Компенсация за капремонт.Новая региональная льгота вступит в действие с 1 июля.

Еще в апреле текущего года в Ростовской области принят закон, предусматривающий социальные выплаты по взносам на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. В соответствии с этим документом, пенсионерам старше 70 лет полагается компенсация в размере 50 % от размера взноса, а тем, кому больше 80 лет, — 100%.

Недавно в постановление №304 правительства РО внесены изменения, согласно которым полномочиями по назначению данного вида субсидии наделяются органы социальной защиты населения. Как пояснила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, это делается для удобства дончан, чтобы каждый собственник помещения, который имеет право на получение компенсации, мог обратиться в орган соцзащиты по месту жительства.



Напомним: ни федеральным, ни региональным законами не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому расчет и выплата компенсации производится после оплаты ежемесячных взносов.

Порядок предоставления льготы по капремонту пенсионерам разработан министерством труда Ростовской области. Выплата компенсации начнется с июля, после принятия соответствующего закона. Перерасчет же будет произведен с 1 января 2016 года.

— Расчет компенсации будет происходить исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, который составляет 6,4 рубля на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, — напомнила главный специалист отдела информационной политики в социальной сфере, Лиана Симонова. — Также при выплате будет учтен размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Для одиноко проживающих граждан этот стандарт составляет 33 квадратных метра, для одного человека из семьи из двух человек — 21 квадратный метр, для члена семьи из трех человек и более — 18 квадратных метров.

Читайте также:


РЕКОМЕНДУЕМ:



Метки: капремонт

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru