Дмитрий Медведев.Желающие воспользоваться господдержкой при приобретении квартир могут вздохнуть спокойно. Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу «Жилище» на 2015–20 годы. Вопреки слухам и домыслам, государство решило поддерживать нуждающихся в улучшении жилищных условий — по крайней мере, в ближайшую пятилетку.

За это время планируется помочь отпраздновать новоселья примерно 235 тысячам семей, потратив на эти цели 691 миллиард рублей.

В свою очередь, комментируя сложившуюся ситуацию на рынке жилья, вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что нынешнее время  будет самым благоприятным для покупки квартиры. Ведь рубль сейчас рушится, а цены на жилье в регионах стоят, если не падают.

Сложно прогнозировать, как будет развиваться кризис в недвижимости «на местах. По крайней мере, посетив несколько круглых столов на соответствующую тематику, «Ростов-Дом» так и не встретил эксперта, решившегося уверенно оценить перспективы жилищного рынка.

Зато таковые нашлись в Москве. По версии информационно-аналитический центра «Индикаторы рынка недвижимости» и  РЭУ им. Г. В. Плеханова, в текущем году следует ожидать падения спроса на жилье, а в 2016-м — сокращения объемов строящейся недвижимости.

Рынок достигнет дна лишь в 2019 году, а в 2020-м начнется его восстановление. Среди других негативных трендов называют удорожание ипотечных кредитов и займов, предоставляемых банками застройщикам. При этом выставленных на продажу объемов жилья будет больше, чем желающих его купить.

Тем не менее в Ростовской области, по заявлению руководителя донского минстроя Николая Безуглова, отрасль не намерена снижать показатели по вводу новостроек в этом году по сравнению с прошлым. При этом миллион квадратных метров всей возведенной недвижимости относится к эконом-классу.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru