Материнский капитал.В настоящий момент все территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

Такую выплату получили уже 26,4 тысячи донских семей. Право на нее имеют все семьи, получившие материнский сертификат до 31 декабря 2015 года, но еще не использовавшие всю сумму маткапитала. Чтобы не упустить свой шанс на единовременную выплату, необходимо подать заявление в ПФР не позднее 31 марта 2016 года.

Претенденты должны проживать на территории РФ и быть владельцами сертификата на материнский капитал. При этом совершенно не имеет значения, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС (страховой номер лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), а также серию и номер сертификата на матапитал. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч. Эти деньги семьи смогут использовать на любые повседневные нужды.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

160,7 тысячи донских семей уже получили сертификаты на материнский капитал.

78 тысяч семей направили средства маткапитала на улучшение жилищных условий.

38 тысяч семей частично или полностью погасили с помощью капитала жилищные кредиты.

40 тысяч семей использовали семейный капитал на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

3,6 тысячи семей намерены потратить «материнские» деньги на обучение детей.

21 мама подала заявление на перевод средств в счет накопительной части своей будущей пенсии.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru