Вода на вес золота.За следующие пять лет ставка водного налога вырастет более чем в три раза.

Уже в ближайшем будущем нам придется платить за воду значительно больше, чем сейчас. Спасибо Минфину, который разработал проект поправок в Налоговый кодекс РФ. Судьбоносный для всех нас документ опубликован на портале размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, ставка водного налога при заборе воды для водоснабжения населения России в 2015 году может быть увеличена с 70 рублей за тысячу кубометров до 90 рублей, или на 28,5%. Далее ставку этого налога предлагается увеличить до 115 рублей в 2016 году, 147 рублей — в 2017-м, 188 рублей — в 2018-м и 237 рублей – в 2019-м.

Резкое повышение налога за пользование водными ресурсами в правительстве РФ объясняют тем, что эти платежи не индексировались с 2007 года. Однако этот факт никак не мешал коммунальщикам ежегодно и неуклонно повышать тарифы на воду для населения.

Новые перспективы впечатляют: за пять лет ставка налога вырастет более чем в три раза. Наиболее чувствительно платежи за пользование водными ресурсами к 2019 году ударят по предприятиям: тарифы вырастут в 3,4 раза по сравнению с действующим уровнем.

Но и простым гражданам вода из крана станет в копеечку. По экспертным оценкам, рост ставки водного налога будет прибавлять к расходам населения на воду по 1% каждый год, который будет суммироваться с ежегодной индексацией тарифов.

Однако на деле прирост тарифов может оказаться более быстрым, чем в теории, поскольку расходы предприятий ЖКХ будут опережать траты населения. Опыт подсказывает, что коммунальщики не упустят шанса переложить собственное финансовое бремя на плечи привычных ко всему потребителей.

Читайте также:


Метки: властиЖКХ

Один комментарий

  1. Муля пишет:

    Минфин! Когда ты нажрешься страданиями россиян?

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru