Мэрия Ростова украсит город кленами с говорящими названиями.Ростовские чиновники ЖКХ уже приступили к посадке кленов породы явор на Большой Садовой, взамен спиленных в нынешнем году аварийных деревьев. Работы начались с переулка Братского. Как ранее сообщал замглавы администрации Ростова Владимир Арцыбашев, в ближайшие дни от этого участка главной улицы города до проспекта Театрального появится 89 новых деревьев.

Больше всего впечатляют габариты деревьев. Их высота составляет 6–6,5 метра при 7–8-сантиметровом диаметре стволов. Столь внушительная величина саженцев требует использования спецтехники.

Признаться, у некоторых посетителей «Ростов-Дома» колоритно звучащее название кленов вызвало весьма недвусмысленные ассоциации. Слово «явор» напоминает ростовчанам о жизненном кредо городских чиновников, приближенных к казенной кормушке.

НАША СПРАВКА

По оценкам дендрологов, клен породы Явор — необычное украшение нашей жизни. Это дерево — крупномер, достигающий 35–40 м в высоту, с мощной раскидистой кроной. Белый клен растет достаточно быстро: на ранних этапах жизни он ежегодно прибавляет в высоту 80 см, далее — 40–50. Явор отлично приспосабливается к микроклимату крупных городов, хорошо чувствует себя в загрязненной дымом и пылью воздушной среде, поэтому дерево может украсить собой не только центральные аллеи и парки города, но и промышленные районы.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru