Обрушение дома в Таганроге.По делу обрушения дома в Таганроге, в результате которого погибли пятеро рабочих, задержан третий подозреваемый.

Следственные органы СК РФ по Ростовской области задержали 45-го летнего предпринимателя из Таганрога, подозреваемого в нарушении техники безопасности на стройке, ставшей местом трагедии. Это преступление предусмотрено ч. 3 ст. 216 УК РФ — «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

По информации Следственного комитета РФ по Ростовской области, подозреваемый осуществлял предпринимательскую деятельность от лица жены, на чье имя были оформлены документы на строительство трехэтажного дома на углу улицы Чехова и переулка Украинского в Таганроге. Фактически супруг выполнял функции заказчика и застройщика здания — осуществлял заказ проектной документации и получал разрешения на строительство.

Именно по его указаниям, как выяснило следствие, возведение МКД шло вразрез с проектом. По этой причине реальное здание принципиально отличалось по своим характеристикам от того, на строительство которого было получено разрешение. В результате преступного пренебрежения правилами безопасности и грубого нарушения строительных технологий 13 декабря прошлого года многоквартирный дом в течение нескольких минут «сложился» как карточный домик, похоронив под обломками пятерых строителей и превратив в инвалидов еще 12 человек.

По имеющимся у следствия данным, непосредственно после происшествия подозреваемый покинул территорию России и длительное время находился за ее пределами. Ранее по ходатайству СК подрядчик и прораб, работавшие под началом застройщика, были заключены под стражу по решению суда

Примечательно, что из заявлений Следственного комитета пропала строчка: «В ходе следствия будет дана оценка возможной причастности к данному преступлению лиц, осуществлявших проектирование здания, выдачу необходимых разрешений и контроль производства работ». Напомним, на этом сразу после трагедии настаивал губернатор РО Василий Голубев. Судя по всему, ни в мэрии Таганрога, ни в СК такая причинно-следственная связь не была обнаружена. Или попросту проигнорирована?

Расследование продолжается, и мы будем следить за его ходом.

Григорий КУЛИКОВ

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru