Всеобуч по плаваниюДонское правительство обеспокоилось количеством тонущих детей в регионе. Ответом напасти станет комплексная программа «Всеобуч по плаванию», в рамках которой в Ростовской области будет построено 40 водноспортивных оздоровительных комплексов.

Предполагается, что  проект будет реализован в течение 5–7 лет. В текущем году решением губернатора РО Василия Голубева на выполнение программы выделено более 34 млн рублей.

Ожидаемым эффектом «Всеобуча по плаванию» должно стать 100-процентное обучение детей плаванию и создание трех тысяч новых рабочих мест. Программа включает в себя 12-часовой учебный курс, прививающий дошкольникам и младшим школьникам базовые навыки и умение держаться на воде без вспомогательных средств.  Ведь, по неутешительным свидетельствам статистики, именно в возрасте от пяти до девяти лет дети чаще всего становятся жертвами водной стихии.

Первый урок плавания для детей из малообеспеченных семей в рамках Всеобуча состоялся
3 ноября в ростовском бассейне «Энерджи-Плаза». 125 маленьких ростовчан получили
в подарок абонементы на бесплатное посещение бассейна и тренировки с профессионалами. Одновременно донское правительство дало понять, что держит курс на «олимпийский тренд».

Они уверенно держатся на воде.

— Результат, который мы сформулировали для данной программы, многоплановый: с одной стороны — спорт высших достижений, с другой — это массовый спорт и здоровье жителей, начиная с малышей детского сада и начальной школы, — заявил на торжественном мероприятии заместитель губернатора РО Игорь Гуськов. — Для того чтобы вырастить спортсмена высших достижений, нужно, чтобы несколько тысяч человек начали заниматься плаванием, тогда можно будет выделить лучших.

Фото предоставлены министерством внутренней и информационной политики РО.

Читайте также:

Комментарии: 5

  1. Управдом пишет:

    А это ни как не связано с установкой ПАМЯТНИКА ПЕРВОКЛАСНИКУ, инициированной главой администрации Ленинского района – Схариевым Сергшеем Карповичем.

    Я раньше думал, что таким памятником С.К. Сухариев подчеркнул убитое в стране школьное образование, поскольку

    Значение слова Памятник по Ефремовой:
    Памятник – 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-л. лица или события. // устар. То, что является напоминанием о ком-л., чем-л.
    2. Каменное, бронзовое и т.п. сооружение на могиле умершего; надгробие.
    3. перен. То, что сохранилось от прошедших эпох.

    Значение слова Памятник по Ожегову:
    Памятник – Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-чего-нибудь (выдающейся личности, исторического события)
    Памятник Сохранившийся предмет культуры прошлого

    Аен нет! Оказывается есть еще причины для установки такого памятника.
    Тонут оказывается не умеющие плавать дети, и первоклассники.

    “Программа включает в себя 12-часовой учебный курс, прививающий дошкольникам и младшим школьникам базовые навыки и умение держаться на воде без вспомогательных средств. Ведь, по неутешительным свидетельствам статистики, именно в возрасте от пяти до девяти лет дети чаще всего становятся жертвами водной стихии”.

    Подтолкнул Сухариев Сергей Карпович правительство Ростовской области. Молдодец.

  2. Татьяна пишет:

    А сколько детей утонуло?

    • Ростов-Дом пишет:

      По статистике департамента предупреждения и ликвидации ЧС, за лето 2012 года – двое детей, за лето-2011 – десять. Но “начинали тонуть” вроде гораздо больше, их вовремя вытаскивали спасатели, по официальной версии.

  3. Татьяна пишет:

    Когда я была маленькая мой отец собирал на улице всех знакомых ребятишек – человек 8-15 и – и с разрешения их родителей вел нас на Зеленый остров. Всех научил плавать. Повторно в воду пускал только после того, как высохнут плавки.
    Втыкал в дно реки высокую палку и дальше не разрешал заплывать. Каждого поддержавал под животик, а потом отпускал.
    Потом уже сами родители со всей 17 линии подходили и просили взять детей на Дон.
    Прошло 50 лет. Как-то попала в район своего детства и втретила знакомых. “Как там Иван Варфоломеевич?, передавай привет, он всю улицу научил плавать. Мы его помним”.
    Отец умер в 2003 г. Работал он РИНХе преподавателем, деканом, зав. кафедрой.
    Ему не понадобились 34 млн. руб., чтобы научить плавать детей со всей улицы, в том числе 4-х своих и 8 внуков.

    • Ростов-Дом пишет:

      Спасибо, Татьяна, очень поучительный и трогательный рассказ.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru