Детский садик.Вопросы реализации губернаторской программы «100 детских садов к 2015 году» обсуждались вчера на совещании в правительстве Ростовской области.

Напомним: впервые о принятии долгосрочной программы по строительству сотни детсадов губернатор РО Василий Голубев сообщил во время визита в регион президента РФ Дмитрия Медведева. Поэтапная реализация программы предполагает строительство 15 детских садов в текущем году, 25-ти — в 2013-м, 30-ти — в 2014–2015 годах.

В течение предыдущей пятилетки в Ростовской области осуществлялся последовательный возврат в сеть дошкольных учреждений ранее приватизированных или арендованных помещений. Все мы помним, как в 90-х вчерашние детские садики в одночасье оказались оккупированными дядьками в малиновых пиджаках и с золотыми цепями толщиной в палец. В садах открылись «офисы», мнения дошколят об этом никто не спрашивал.

Теперь детские сады возвращаются их законным владельцам — детям. Происходит обратное перепрофилирование самопальных «офисов». Вернее сказать — возвращение на круги своя. Кроме того, дополнительные места для дошкольников откроются на базе свободных площадей в средних школах. Ведомственные детские сады будут переданы на баланс городских и районных муниципалитетов.

Сейчас проблема еще далека до окончательного решения. По данным донского министерства внутренней и информационной политики, потребность в детских садах в начале 2012 года удовлетворена в Ростовской области на 78%.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru