Уход от налогов.Директор ООО «Строитель» Александр Понамарев и главный бухгалтер Светлана Зименко приговорены Железнодорожным судом Ростова к условному лишению свободы за уклонение от налогов.

Крупнейшая в Ростове строительная фирма возводила многоэтажный жилой комплекс в СЖМ за счет долевых вкладов ростовчан. Нет, дольщики, против обыкновения, не были обмануты, здания сдали в эксплуатацию, и люди поселились в новостройках. Однако закон и в этом «благополучном» случае оказался нарушенным: управление по налоговым преступлениям ГУ МВД по Ростовской области получило информацию, что строительство высоток происходило по нелегальной схеме.

— Директор и главный бухгалтер решили увеличить обороты строительства новостроек за счет госбюджета, — рассказал начальник отделения УНП ГУ МВД России по РО, майор милиции Владимир Радченко. — Схема ухода от налогов была классической. Деньги дольщиков перечислялись на счета пятнадцати фирм-однодневок за оказание несуществующих услуг или поставку товаров. Через некоторое время средства в виде наличности возвращались в стройфирму за минусом процентов — «оплаты за работу» владельцам фиктивных предприятий.

Всего за время строительства жилого комплекса директору и главному бухгалтеру организации методом уклонения от налогов удалось «сэкономить» более 30 миллионов рублей. В отношении неплательщиков было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ — Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Железнодорожный суд Ростова признал фигурантов дела виновными и назначил им наказание в виде четырех и трех лет лишения свободы. Правда, условно.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru