Установка общедомового счетчика.Энергоснабжающие организации Ростовской области не проявляют заинтересованности к установке узлов учета и нарушают федеральный закон «Об энергосбержении».  Данный факт подтверждают результаты аудита, проведенного под председательством заместителя донского губернатора Александра Носкова. Единственным исключением является компания «Донэнергосбыт», активизирующаяся в установке оборудования в рассрочку на пять лет, чем обязаны заниматься все «ресурсники».

Об этом сообщил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. Между тем к будущему отопительному периоду общедомовые приборы учета тепла должны быть установлены во всех многоквартирных домах. По информации местных администраций, потребность региона в данном оборудовании (на весь МКД) составляет около 50 тысяч штук.

— Если ресурсоснабжающие организации не хотят устанавливать общедомовые приборы учета, мы готовы привлекать в эту сферу инвесторов, — отметил Сергей Сидаш. — Но в данном случае от монополистов требуется выдача технических условий для установки узлов учета, своевременный ввод в эксплуатацию оборудования и безотлагательный переход на расчеты по его показаниям.

В свою очередь, по словам Сергея Сидаша, управляющим компаниям необходимо обратиться по поводу установки общедомовых приборов учета к ресурсоснабжающим организациям или к инвесторам в срок до 15 апреля 2011 года.

Читайте также:


Метки: ЖКХРостов

Комментарии: 3

  1. Галина пишет:

    Народ не дурак, он все понимает. Когда вышел ЖК, где сказано, что оплата за ЖКУ производится только за потребленный ресурс, расторопный народ сразу поставил у себя в квартирах счетчики горячей и холодной воды. Но платили по счетчикам недолго: печально-известная “9-я формула” перевернула все с ног на голову. Теперь владельцы счетчиков, И ТОЛЬКО ОНИ!, платят и по счетчику, и за всё разгильдяйство: и за потери через неисправные краны и унитазы у соседей, и за квартирантов “инвестиционных”квартир, не имеющих счетчиков, и за течи из гнилых труб – за всё и за всех. Почему???
    Чего добились законодатели?
    1 Никто из жителей МКД в этой ситуации теперь не спешит ставить счетчики в своих квартирах. Более того, они требуют убрать и общедомовой счетчик.
    2 Энергосбережения не прибавилось.
    3 Нарастает недовольство этой узаконенной несправедливостью у значительной и не самой худшей части жителей в МКД. Анализ платежных ведомостей по ЖКУ показывает, что именно владельцы счетчиков в МКД, как правило, не имеют долгов по оплате за ЖКУ. За что же их наказывать? Они готовы платить сверх счетчика по разумно рассчитанному коэффициенту потерь, но никак не за всё разгильдяйство в МКД.
    4 Взаимоотношения в МКД между жильцами осложняются.
    5 Растут протестные настроения у избирателей.
    И последнее: постановление № 307, а именно 9-я формула, противоречит и ЖК, и 261-му ФЗ об энергосбережении, и вообще здравому смыслу.

  2. Анисимов Роберт пишет:

    А какие теплосчетчики ставят в Ростове? Иногда люди воспринимают прибор от производителя, прошедший поверку, и его показания как истину.. А это неправильно. Вы слышали про официальную экспертизу известных в России теплосчетчиков “Взлет”? Официально признано, что позволяют изменять результаты измерений, а значит, фальсифицировать показания. Этой теме посвятила статью “Комсомольская правда” от 01.04.2011. Так как правильно выбрать теплосчетчик, чтоб не оказаться крайним после такого “энергосбержения”? Я сам – председатель ТСЖ в и мне эта тема очень близка

  3. Ростов-Дом пишет:

    Здравствуйте, Роберт.

    Проблема действительно важная и требует серьезного анализа со стороны компетентных людей. В ближайшее время мы встречаемся с одним их таких экспертов – практиков ЖКХ. Обещаем обсудить заданный Вами вопрос и изложить точку зрения профессионала.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru