На Дону - мокрый снег.5 и 6 февраля на Дону ожидаются сложные погодные условия. Источником чрезвычайных ситуаций, по мнению специалистов, могут стать гололедица и ухудшение видимости.

В большинстве районов Ростовской области завтра днем и послезавтра пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. На север региона обрушится метель с ухудшением видимости до 500–1000 м, а иногда
и до 200 м, на юге будет свирепствовать гололед.

Кроме того, синоптики прогнозируют повсеместное усиление западного ветра до 18–23 м/с, по южной половине — до 30 м/с, что сотрудники департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций квалифицируют как «опасное явление».

Сегодня ночью столбик термометра поползет вверх, и завтра днем температура воздуха достигнет 0…+5°. Но это то не тепло, которое несет радость и благополучие: по всей области начнутся снеготаянье, поступление талых и дождевых вод в русла рек. На малых реках южной половины донского региона, в том числе и в Приазовье, ожидается ослабление ледовой обстановки и резкое повышение уровней воды. На Нижнем Дону вода поднимется на 50–70 см.

Прогноз не исключает возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гололедицей и ухудшением видимости. Вероятны обрывы ЛЭП и линий связи, затруднения
в работе транспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций и рекламных щитов, увеличение количества ДТП.

Донские спасатели обращаются ко всем жителям Ростовской области с убедительной просьбой не выходить на покрытые льдом водоемы: лед сейчас очень непрочен. Особенно это относится к любителям зимней рыбалки. Автолюбителей призывают не нарушать скоростной режим и по возможности воздержаться в эти дни от применения личного транспорта.




Метки: Донпогода

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru