В зеркале увидев образ свой...Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление, согласно которому организации, работающие в сфере управления многоквартирными домами, должны будут раскрывать информацию о своей деятельности вполне определенным способом.

Пройдя сквозь чистилище аудита, ростовские управляющие компании дрогнули, но устояли. Да и правду сказать — что там какие-то предписания по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей штраф максимум в 5 тысяч рублей применительно к должностному лицу и 50 — к юридическому, для монстров, ворочающих миллионами чужих денег?

Но поскольку одним из главных упреков проверяющей комиссии, адресованных объектам аудита, оказалась их «непрозрачность» в начислении платежей за ЖКУ и вообще — смутность финансово-хозяйственной деятельности, донские власти предприняли очередную попытку просветить местные УК лазером правды и лучами истины.

Ведь несмотря на то, что Постановление правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», согласно которому УК должны  выкладывать всю свою подноготную в Интернете, вступило в силу аж 10 декабря прошлого года, редкая компания успела продемонстрировать законопослушность и раскрыться перед клиентами на корпоративном сайте.

Отныне, после подписания нового губернаторского постановления, все будет иначе. По сообщению пресс-службы министерства ЖКХ области, теперь управляющие организации обязаны размещать информацию о своей деятельности на официальном сайте Государственной жилищной инспекции области.

Напомним: в стандарт раскрытия информации, согласно правительственному постановлению №731, входят:

  • общая информация об управляющей организации;
  • основные её показатели по исполнению договоров управления;
  • сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • порядок и условия оказания таких услуг;
  • сведения об их стоимости; сведения о ценах на коммунальные ресурсы.

Приятного чтения, земляки!

Читайте также:

Метки: ЖКХРостов

Комментарии: 2

  1. владимир пишет:

    Не открывается сайт ГЖИ. Видимо забыли про него, сказавши.

  2. Ростов-Дом пишет:

    Открывается вроде, но медленно грузится. И появился раздел “Отчеты УК” – пока пустой. :)

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru