Брошенная стройка - признак неблагополучияРазразившийся мировой кризис оставил без работы около 4300 строителей в Ростовской области.

Общая численность отрасли в стабильные времена насчитывала около 63 тысяч человек. При этом уже сейчас донскому стройкомплексу требуется около 2500 новых кадров, в основном — представителей рабочих специальностей. Такие данные сегодня обнародовал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Андриади на состоявшейся в информагентстве «Интерфакс-Юг» пресс-конференции.

Одновременно мировой кризис сократил на 10% объемы жилищного строительства. По словам Юрия Андриади, в нынешнем году в Ростовской области будет введено миллион 800 тысяч квадратных метров жилья (в прошлом – построено 2 млн. – Авт.), аналогичный план регион взял и на следующий год. Держать показатели на столь высоком уровне области помогает развитие малоэтажного строительства, а также большие объемы незавершенных многоквартирных домов, начатых в благополучные годы.

— «Запас прочности» Ростовской области — около 2 миллионов 100 тысяч квадратных метров многоквартирных домов, находящихся в различной стадии готовности, — сообщил заместитель губернатора. — Но мы очень осторожно относимся к этим показателям, поскольку на 500 тысячах квадратных метрах «незавершенки» работы приостановлены в связи с нарушением застройщиками 214-го Федерального закона.

Одним из тягчайших ударов мирового кризиса по стройкомплексу стал интенсивный рост так называемых «обманутых дольщиков», чья численность измеряется десятками тысяч. Если в прошлом году в области было 9 проблемных домов, то теперь их стало 29.  По ряду домов клубок проблем удается постепенно распутывать. Как отметил Юрий Андриади, если в следующем году удастся сделать существенный рывок в решении этой проблемы и узаконить данные стройки, донской стройкомплекс получит возможность перевыполнить план по вводу жилья на 2010 год.

См. также:

Строителей-”шабашников” на Дону прибудет?

Метки: жильеРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru