glВчера на заседании правительства Ростовской области были подведены итоги газификации за 2015 год и обсуждены планы развития газовых сетей в 2016-м.

По данным министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова, протяженность потребительской сети газопроводов в Ростовской области составила около 39 тыс. км. Сегодня газ подается более чем в 700 населенных пунктов области.  Инвестиции в газификацию области в 2015 году были определены в объеме 819,6 млн. рублей, а общая сумма направленных средств составила 1.2 млрд рублей.  Было построено 480 км.  сетей и обеспечена возможность присоединения 8 тыс. новых абонентов.

В 2016 году темпы газификации были сокращены. Так, инвестиции  упали  до 574,8 млн рублей,  а общая сумма средств на газификацию области в этом году — до 656,1 млн рублей. На эти деньги планируется построить 300 км сетей газоснабжения и обеспечить возможность присоединения  4,5 тыс. новых абонентов.

Сегодня правительство Ростовской области и ПАО «Газпром» разрабатывают программу газификации Ростовской области на 2016–2020 годы. Основным препятствием  для ее осуществления, по мнению газовиков, является низкая платежная дисциплина и неспособность местной власти организовать прием газа потребителями согласно графикам синхронизации работ.

По информации ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», наиболее дисциплинированным плательщиком за работы по газоснабжению в Ростовской области является население — уровень оплаты потребленного газа составил в 2015 году 99,6%. Как считают представители Газпрома, этого удалось достигнуть сохранением прямых договоров между поставщиками и потребителями, исключив из цепочки управляющие компании и расчетные центры.

Нельзя не отметить здравомыслие представителей Газпрома, ведь ущербность принудительной политики навязывания посредников была понятна изначально. Тем не менее задолженность граждан за газ с начала года выросла сразу на 26,4% и составила 653,9 млн рублей.


РЕКОМЕНДУЕМ:



Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru