Ростовские проблемные дома.Всего в областной реестр проблемных объектов внесено 25 недостроенных домов, 21 из которых находится в донской столице.

Вчера первый замгубернатора Игорь Гуськов совместно с представителями регионального стройнадзора и ростовской мэрии посетил шесть городских недостроев и встретился с обманутыми дольщиками. «Обрадовать» чиновник смог только участников долевого строительства на Очаковской и Университетском, сообщив, что инвесторы найдены, и пообещав, что ввод домов в эксплуатацию состоится уже в конце 2016 года. По остальным объектам перспективы пока туманны и требуют больше времени «для решения вопроса».

Ранее Гуськов уже побывал на проблемных домах Таганрога и Батайска, в результате чего были откорректированы «дорожные карты» и найдены потенциальные застройщики. Теперь в течение последующих двух недель первый заместитель донского губернатора собирается совершить объезды по оставшимся 15 ростовским долгостроям. В итоге этого маршрута в стенах городской администрации должно состояться совещание с участием инициативных групп дольщиков и представителей мэрии. По каждому объекту будет откорректирована индивидуальная «дорожная карта».

Как мы уже сообщали, в марте текущего года были приняты изменения в областном законодательстве, согласно которым предоставляются особые преференции инвестору, который возьмет на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов. В частности, застройщик без конкурса получает право на аренду земельных участков под новое строительство, а также подключение к коммуникациям на льготных условиях.

— Дальше начнется кропотливая индивидуальная работа по каждому объекту — с обманутыми дольщиками, каждым инвестором, — заверил Игорь Гуськов.— Наша задача — как можно скорее помочь людям решить проблемы с жильем, в которое многие из них вложили все свои сбережения.


Фото предоставлено Управлением информационной политики правительства РО.


РЕКОМЕНДУЕМ:



Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru