Индийский дом со двором.В индийском обществе очень сильны традиции. Архитектура частного дома — яркий пример того, как однажды утвержденные каноны были заботливо пронесены через века. Даже в двадцатом веке архитекторы продолжали следовать древним заветам: основные принципы планировки жилища были увековечены в храмовых настенных росписях еще до нашей эры.

Дом вокруг дворика

Традиционный индийский дом предназначен для очень большой семьи. В нем могут жить сразу три-четыре поколения. Многие века это было обусловлено делением общества на касты и профессиональные «корпорации»: дети почти всегда продолжали дело своих родителей, будь то ремесло, торговля, медицина или строительство. В нынешней Индии деление на касты запрещено законом.  Однако существующая пенсионная система способствует сохранению традиционной семьи. На пенсии могут рассчитывать только государственные служащие (а также работники некоторых крупных компаний). Так что основная масса индийцев с детства привыкает к мысли о том, что им нужно будет заботиться о престарелых предках и жить одной семьей.

Если в холодной стране проектировщик дома пляшет от печки, то в жаркой Индии — со двора. Внутренний дворик — обязательный элемент жилого пространства индийской семьи. У крестьян среднего достатка все постройки располагаются вокруг открытой площадки. Обычно она покрыта хорошо утоптанной глиной. В одном из углов этого дворика на возвышении располагается очаг, где готовится пища. Периметр дворика окружен навесами. Под этими навесами домочадцы, обедают, отдыхают, занимаются ремеслами. Закрытые помещения предназначены только для того, чтобы укрываться во время бури и хранить ценности.

Макет традиционного индийского дома.

Дом зажиточного горожанина устроен гораздо сложнее. Здесь непременно будет несколько двориков, вымощенных камнем или кирпичом. Каждый из них является основой для особой функциональной зоны. Главный дворик будет расположен недалеко от парадного входа. К нему будет примыкать гостиная и кабинет хозяина. На этой территории принимаются важные гости, ведутся деловые переговоры.

Второй вход с улицы будет вести в хозяйственный дворик. Устройство этой зоны будет всецело зависеть от профессии хозяина. В доме купца в хозяйственный дворик будут выходить задние двери торговой лавки или ворота склада. В семье ремесленников здесь будет организована мастерская.

Третий вход с улицы будет представлять собой ворота, ведущие в сад. Получается, что дворы зажиточных горожан разделены садами. Издревле ворота в сад предназначались для того, чтобы туда можно было впустить слонов. Эти животные использовались не только, как транспорт: они участвовали в различных церемониальных шествиях. Понятное дело, что в последние десятилетия на месте слоновьих ворот строят гаражи для авто.

В саду, как правило, находится колодец. А в направлении колодца вытянут еще один дворик, вокруг которого сгруппированы кухня, прачечная, душевая, комнаты для женщин, которые ведут хозяйство.

Городской дом в Индии.

Жилые комнаты в традиционном городском доме располагаются в двух- или трехэтажном корпусе, который в полдень отбрасывает тень на все перечисленные внутренние дворики.

За домом утраивают декоративный сад. Здесь уместен бассейн, фонтан и павлины. Высокие деревья затеняют задний фасад дома, который обязательно выходит на юг.

Дома в Индии
Дома в Индии
Дома в Индии
Дома в Индии
Дома в Индии
Дома в Индии

Походная спальня

Современные дома зажиточных индийцев больше похожи на европейские и американские виллы. Здесь, конечно, не встретишь хозяйственных дворов. Однако сохраняется принцип группировки корпусов вокруг открытого внутреннего пространства. Часто стержнем композиции становится бассейн. Подчас в таком бассейне невозможно купаться: он имеет глубину не более 0,5 метра, а дно его устилается разноцветными плитками. Очень красиво!  Жилые корпуса имеют большую площадь остекления (главные окна выходят на бассейн или в сад) и соединяются верандами, полы которых покрыты дорогими породами древесины.

Бассейн - главное украшение индийского жилища.

Обращает на себя внимание деликатный прием, с помощью которого некоторые современные проектировщики решают проблему супружеской спальни. Как известно, в Индии множество браков совершается по воле родителей молодоженов, причем в первую очередь обсуждаются имущественные вопросы. В богатых семьях эта процедура больше напоминает сделки по слиянию или поглощению бизнеса. Так что поселившиеся в шикарном доме молодожены могут оказаться совершенно чужими друг другу людьми. Видимо, чтобы не задавать лишних вопросов, проектировщики делают общую спальню проходной. Из нее две двери ведут в уединенные покои, в которых легко помещаются еще одна спальня, гардероб, санузел. Часто из этих комнат имеются отдельные выходы в сад.

Окна без стекол

Большинство крыш как традиционных, так и ультрасовременных домов — плоские. В жаркие ночи во многих семьях принято спать на крышах. Во время тропического  дождя плоская крыша задерживает воду. Это позволяет избежать переполнения системы водосточных труб и желобов и не затопить внутренние дворики.

Индийский колорит.

В новых кварталах можно встретить  частные дома со скатными крышами и без двориков. Современная климатическая техника позволяет пережить зной внутри закрытых помещений. На даже такие дома часто по всему периметру окружены балконами.

И по сей день в индийских домах можно встретить окна без стекол. Не оборудованные кондиционерами помещения нуждаются в постоянном проветривании. В традиционном доме выходящие на улицу оконные проемы делали очень узкими, чтобы через них не могли проникнуть злоумышленники. В богатых домах можно встретить окна, забранные деревянными или алебастровыми решетками. Именно рисунок таких решеток в понимании россиян часто связывается с индийским колоритом.

Кирпич секонд-хенд

Стены деревенских домов делают глинобитными на основе деревянного каркаса.  Конструкция традиционного городского дома намного сложнее. Фундамент делают из камня. Непременно высокий цоколь – из обожженного кирпича. Стены первого этажа выкладывают обожженным кирпичом только снаружи, а изнутри используют кирпич-сырец. Он позволяет лучше сохранять в комнатах ощущение прохлады. В конструкции второго и третьего этажа применяют деревянный, а теперь иногда и металлический каркас и все тот же необожженный кирпич.

Интересно, что для кладки кирпича часто применяют раствор на основе речного ила, который дает довольно слабую связку. Это делается для того, чтобы при перестройке дома стену можно было легко разобрать и использовать кирпич повторно. В существующих ныне зданиях можно встретить кирпичи, которые использовались в других сооружениях несколько столетий назад.

Чтобы скрыть разномастные материалы стен, дома повсеместно штукатурят.  К тому же светлая  штукатурка оберегает здание от перегрева, а содержащаяся в ней известь препятствует росту на стенах мха. Древние строители уделяли штукатурке особое внимание. Сохранились тексты, в которых описываются рецепты приготовления смеси из множества компонентов, среди которых отмечаются экзотические растения и части тел различных животных. Такой материал готовился несколько месяцев. Если верить древним поэтам, описывающим индийские города, стены зданий имели необычайно прочное покрытие, которое блестело, как эмаль. Археологи встретили нечто подобное на полу одного из древних зданий. Информации о том, что кто-то попытался приготовить суперштукатурку по древним рецептам, у нас пока нет. В современных роскошных домах можно встретить облицовку из мрамора или гранита. Не исключена, впрочем, и искусная имитация подобных материалов.

Сергей СЫСОЕВ

Фотогалерея: индийские дома класса люкс

dinesh_mills_bungalow_hqroom_ru_5

dinesh_mills_bungalow_hqroom_ru_8

dinesh_mills_bungalow_hqroom_ru_12

dinesh_mills_bungalow_hqroom_ru_13

dinesh_mills_bungalow_hqroom_ru_18

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru