Нераскрытое дело.Полицейские Ростова и области подвели итоги своей работы
за 2012 год.

На совещании в Управлении МВД России по Ростову-на-Дону с докладом об итогах работы в минувшем году выступил начальник штаба Управления, полковник полиции Петр Сорокин.
По данным докладчика, количество зарегистрированных преступлений в городе выросло на 1,1% по сравнению с 2011 годом и превысило отметку в 20 тысяч.

«Нехорошие районы». Количество преступлений на 10 тысяч населения возросло до 182. На 4,9% возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Наибольшее их количество совершалось в Железнодорожном, Октябрьском, Первомайском и Советском районах города. Из 899 человек, находящихся в розыске в 2012 году, задержаны были лишь 508.

«Коза ностра» затаилась. Вместе с тем в Ростове в прошлом году снизилось количество изнасилований, разбоев, грабежей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также преступлений, совершаемых группами и организованными группами лиц.

«Подшофе». Неприглядную статистику продолжил уже на коллегии ГУ МВД по РО заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов. По его данным, количество преступлений совершенных в регионе
в общественных местах, возросло на 40,6%, на 23,9% выросло количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Про «оборотней в погонах». По сравнению с 2011 годом на 23,6% выросло количество правонарушений совершаемых самими сотрудниками органов внутренних дел. Примечательно, что только на 119 нарушителей закона в погонах заведены уголовные дела. В этом плане самыми криминогенными областными подразделениями полиции стали участковые уполномоченные — 20 уголовных дел, сотрудники ГИБДД (как же без них) — 14 уголовных дел, сотрудники уголовного розыска — 10 уголовных дел.

Нераскрытые дела. В 2012 году донская полиция также оказалась бессильна  в раскрытии «громких» преступлений — таких, как убийство бывшего судьи Кировского района Ростова, нападение на президента нотариальной палаты, убийства в Новочеркасске двух сотрудников вневедомственной охраны.

Вот такая неутешительная статистика.

Григорий КУЛИКОВ.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru