Экстремизм в Интернете.Сегодня прокуратура и МВД отчитались о работе по поимке неизвестного подрывника, угрожавшего «подложить небольшую бомбу под мэрию Ростова-
на-Дону».

Информацию о своем намерении пользователь социальной сети «В контакте» с ником «Андрей Миронов» выложил 13 января на страничке ростовской группы «Rostov_Protiv». Специалисты Центра по противодействию экстремизму МВД сработали оперативно и задержали 24-летнего ростовчанина, которого подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьёй 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Ни в коем случае не оправдывая парня, отметим, что сама скорость работы оперативников на просторах «свободного» Интернета неприятно радует.

В то же время ни с чем, кроме как с истерикой, невозможно сравнить сообщение прокуратуры Ростовской области. В нем, в частности, говорится: «В результате его противоправные действия нарушили общественную безопасность, вызвав обоснованный страх за жизнь граждан, и нормальное функционирование правоохранительных органов, среагировавших на данное ложное сообщение».

Непонятно, если до конца не разобраться с запятыми, — то ли действия гражданина нарушили нормальное функционирование правоохранительных органов, то ли вызвали обоснованный страх за функционирование этих органов. В первом случае возникает вопрос: что это за правоохранительные органы, если их нормальное функционирование нарушается при необходимости выполнить действия, для которых они и были созданы? В случае же если верно второе утверждение, то это практически «оговорка по Фрейду». Действительно, в последнее время функционирование этих органов у части граждан вызывает обоснованный страх.

Хотя, возможно, работники прокуратуры на самом деле хотели сказать что-то третье. Понедельник, однако.

Григорий КУЛИКОВ

Один комментарий

  1. VVP пишет:

    Вот так бы они ловили жуликов и бандитов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru