В детском саду.Губернатор Ростовской области потребовал использовать интернет-технологии для исключения продажи мест в детских садах Дона. До конца текущего года областное министерство образования и муниципалитеты должны обеспечить электронную очередь в детские дошкольные учреждения.

Напомним: по инициативе Василия Голубева в регионе реализуется программа по строительству 100 детских садов к 2015 году. Предполагается, что она позволит обеспечить местами более 15 тысяч детей. Так, в этом году будет введено в эксплуатацию 15 садиков (для сравнения: за пять предыдущих лет по всей области было построено только 10 детсадов).

Однако ажиотаж вокруг зачисления дошкольника в детский сад и всяческие злоупотребления при «устройстве» ребенка все еще имеют место быть. Донской губернатор назвал эти явления не иначе как коррупцией и предложил пресечь их на корню при помощи современных технологий, обеспечивающих максимальную открытость.

— Нужно, чтобы любой житель смог войти в специальную программу и в онлайн-режиме узнать, на каком месте в очереди он находится, — заявил Голубев. — Если будут нарушения, то это будет ЧП. Это означает, что места в детсады продаются.

Областные власти намерены жестко контролировать ход строительства и планы по вводу дошкольных учреждений. Это подтвердил замгубернатора РО Игорь Гуськов на сегодяншнем заседании правительства. С глав муниципалитетов будут строго спрашивать за выбор земельных участков под детские сады — с учетом наличия развитой социальной и коммунальной инфраструктуры и удобства расположения для местных жителей. Последний фактор губернатор предложил обсуждать с работниками самих садов.

Ну а ростовскому мэру Михаилу Чернышеву поручено до конца года закончить инвентаризацию бывших ведомственных детских садов, которые в 90-х годах прошлого века были «перепрофилированы» в различные офисы, а ныне пустуют. Теперь эти помещения должны быть возвращены в систему детских дошкольных учреждений города.

Метки: властиДонобщество

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru