Донской спасатель на КубаниСпасатели департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области продолжают оказывать помощь жителям Крымска Краснодарского края.

Сводный спасательный отряд ДПЧС РО под управлением заместителя директора департамента Леонида Гладкова отправился в Крымск утром 7 июля. В составе отряда 36 спасателей, девять единиц автомобильной техники, четыре плавсредства и два расчета кинологов. Спасатели укомплектованы водолазным и альпинистским снаряжением, мотопомпами для откачки воды, средствами для эвакуации людей.

Природная катастрофа на Кубани случилась вследствие воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. Обильные осадки в виде дождя вызвали переполнение горных рек, которые рухнули на Крымск с 36-метровой высоты, за полчаса превратив город в руины.

По официальным данным, в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, а также в населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка произошло подтопление 5185 жилых домов, в которых проживает 26475 человек (из них 6330 детей), 2035 придворовых территорий и семи социально значимых объектов.

Те же самые официальные данные утверждают, что наводнение унесло жизни 171 человека. В записях блогеров эта цифра «откорректирована» до 800.

По сообщению пресс-службы ДПЧС Ростовской области, за время работы в зоне бедствия обследовано 12 улиц Крымска, спасено 70 человек, извлечено из затопленных и разрушенных зданий 20 погибших. Из подвалов административных зданий города донские спасатели откачали 1100 кубометров воды, подвозили населению подвозе бутилированную питьевую воду и продукты.

Сегодня отряд продолжит работу в хуторах Армянском и Нижнетабачном по откачке воды и оказанию помощи пострадавшим.

Вчера в зону бедствия выехала межведомственная оперативная группа, сформированная правительством РО. Группа проверила лагерь «Надежда», где отдыхалb 117 детей из Ростовской области. 79 человек перевезены в другой лагерь — в поселке Прасковеевка, 27 человек уехали в сопровождении взрослых в Ростов, 11 ребят забрали родители.

По мнению донских специалистов, одной из основных причин массовой гибели людей в зоне природной катастрофы стала отвратительная работа органов местного самоуправления Краснодарского края по организации оповещения населения при угрозе ЧС. Большинство погибших в Крымске утонули во сне, так и не успев проснуться — так мгновенно все произошло. Жертвы не услышали звуков сирен, оповещавших о приближении тонн смертоносной воды: их не было.

В настоящее время на Дону организован сбор гуманитарной помощи для жителей пострадавших районов Кубани. Отправка одежды, продуктов и лекарств планируется на 11 июля 2012 года.

Фоторепортаж с места событий

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Крымск. Июль-2012

Фото предоставлены пресс-службой департамента ДПЧС РО.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту

Метки: обществоЧП

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru