Мемориал "Самбек"В торжественной церемонии примут участие ветераны и члены правительства Республики Азербайджан.

Напомним, мемориал славы создан в 1980 г. в честь войск, совершивших в августе 1943 г. прорыв Южного участка укреплений немецко-фашистских войск в районе Самбекских высот. В кровопролитных сражениях объединились силы 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, а также 6-й гвардейской бомбардировочной и 6-й гвардейской истребительной авиационных дивизий, освободивших Таганрог.

Уникальность нынешних реставрационных работ российского памятника в том, что они проведены по большей части на средства другого государства — Азербайджана, из бюджета которого было выделено более 57 млн рублей на капитальный ремонт. Разработка проектно-сметной документации стоила 3 млн рублей, их оплатила казна Ростовской области.

В конце апреля все восстановительные работы были завершены: укреплен стилобат, заменены плиты дорожек, построен пандус для людей с ограниченными возможностями.

Гостей знаменательного события ждут в День Победы в поселке Самбек Неклиновского района Ростовской области. Церемония открытия мемориала «Самбекские высоты» начнется в 14.00.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Метки: Донобщество

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru