Василий ГолубевВчера Василий Голубев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Предметом жесткого «разбора полетов» стали перебои с поставкой тепла в Ростове и Зверево, спровоцированные аномальными морозами.

Как известно, 7 и 8 февраля в Ростове-на-Дону из-за аварийного отключения электроэнергии вышли из строя 17 котельных. 10 часов, пока шли восстановительные работы, без тепла сидели 10 тысяч ростовчан. Однако, к счастью, размораживания отопительной системы не произошло.

В Зверево ситуация сложилась еще более критично. 3 февраля из-за ремонта на Гуково-Гундоровском водоводе было приостановлено водоснабжение. Кроме того, что почти половина многоквартирных домов в городе осталась без холодной воды, было допущено замораживание стояков. В части зверевских домов последствия аварии не устранены
до сих пор.

Ответ перед губернатором за допущенные ЧС пришлось держать мэрам обоих городов — Михаилу Чернышеву и Александру Чумакову, министру областного ЖКХ Сергею Сидашу и заместителю губернатора Александру Гребенщикову. Голубев потребовал не только оправданий, но и организационных выводов.

Шквал губернаторской критики обрушился на стиль работы муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Губернатор потребовал, чтобы мэры удалили из этих структур «мертвые души» и проконтролировали четкое взаимодействие всех звеньев цепочки — от диспетчерских служб до руководителей ведомств — при возникновении аварии.

Ростовскому мэру Чернышеву донской глава дал поручение представить анализ причин и масштабов отключения электричества, что, по логике градоначальника, привело к сбоям в работе котельных. Мэру рекомендовано обеспечить взаимодействие с крупными предприятиями, имеющими автономные источники энергоснабжения, и включить в состав ростовской комиссии по ЧС «бывалых людей» — представителей армии, аэропорта и речного порта.

От зверевского городского главы Василий Голубев потребовал скорейшего окончания аварийно-восстановительных работ и мозгового штурма, итогом которого должны стать предложения, «как сделать так, чтобы этого больше не было».

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:


Метки: властиЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru