Охотничье ружьеНеожиданный оборот приняло дело о внезапной смерти батайского подростка в первые минуты нового года. Следственные органы Следственного комитета РФ по Ростовской области усмотрели в происшествии признаки убийства.

По первоначальной версии оперативников, смерть юноши была несчастным случаем, причиной которого стала неизвестная хроническая болезнь. Ее обострению могли поспособствовать громкие взрывы новогодней пиротехники.

Напомним: трагедия произошла в одном из дворов Батайска — города-спутника Ростова-на-Дону, куда семья молодого человека вышла полюбоваться праздничными огнями и поучаствовать в общей вакханалии, применив собственные запасы китайских хлопушек и ракет. По словам отца покойного, он увидел своего сына упавшим на землю сразу после выхода во двор, просто оглянувшись назад. Приехавшая «скорая помощь» констатировала смерть. Ушибов и внешних повреждений при первоначальном осмотре тела врачи не обнаружили.

В качестве второй версии (впрочем, недоказанной) рассматривалась причинно-следственная связь между неудачным взрывом пиротехники, произведенной отцом подростка, и гибелью сына.

До заключения судмедэкспертов уголовное дело было решено не возбуждать.

Теперь же у следствия совершенно иная — доказанная экспертизой — версия трагического новогоднего происшествия. Смерть подростка наступила в результате слепого огнестрельного ранения теменной части головы охотничьей пулей калибра 7,62 мм, полученного им около домовладения на улице Орджоникидзе в городе Батайске. Пуля повредила вещество головного мозга. Вызывает недоумение, как этого не заметила «скорая».

Как сообщает пресс-служба следственных органов Следственного комитета РФ по Ростовской области, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство».

В настоящее время следователи и оперативники пытаются установить лицо, совершившее преступление. Была ли пуля «шальной» или нет? Расследование продолжается.

Для проведения баллистической экспертизы полицейские Батайска уже изьяли несколько десятков единиц огнестрельного оружия у жителей города, имеющих право на его ношение. Прежде всего, подозреваются владельцы охотничьего оружия. Пока по делу никто не арестован.

Кроме всего прочего, предстоит выяснить, зачем хозяин нарезного оружия стрелял из него в первые мгновения нового года — салютовал в честь праздника или метил в цель?

Смотрите также:

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту



Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru