Такси вызывали?Полторы тысячи владельцев автомобилей в Ростовской области получили разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси.

Реализацию так называемого Закона о такси, вступившего в силу в сентябре этого года, обсуждали вчера в областном министерстве транспорта. Всего по стране в настоящий момент выдано не более 20 тысяч разрешений, львиная доля из них — 16 тысяч — приходится на Москву и Подмосковье. В то время как во многих других регионах выдача документов нового образца еще и не начиналась, на Дону закон выполняется достаточно резво. Однако проблемы для профессионалов и владельцев бизнеса остаются.

— Сегодня необходимо разработать нормы, регулирующие деятельность служб заказа, не имеющих своего автопарка, но предоставляющих  диспетчерские услуги, — заявил участник ростовского совещания Роман Глущенко, руководитель фирмы такси «Белая Волга». — Эти организации продолжают заключать долгосрочные договоры с таксистами, не имеющими разрешений. Такая политика вкупе с демпингом цен на услуги приводит к тому, что многие водители предпочитают уйти от легального ведения бизнеса.

Напомним: федеральный закон № 69 «О такси» определяет основные правила по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Закон разрешает заниматься таксомоторной деятельностью юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям только при наличии соответствующего документа — лицензии, которая выдается сроком на пять лет.

Кроме того, ФЗ-69 предусматривает массу денежных штрафов при выявленных нарушениях правил для таксистов. Так, при отсутствии информации в салоне водитель обязан выплатить 1000 рублей, юрлицо — 30 тысяч. За отсутствие цветографической схемы (проще говоря — «шашечек») простого водителя оштрафуют на три тысячи рублей, а юридическое лицо — аж на 50. При перевозке пассажиров без разрешения таксиста «накажут» на пять тысяч рублей.

В ноябре жесткий Закон о такси был несколько смягчен послабляющими поправками. Парламентарии сократили перечень документов, необходимых для получения лицензии.
Было разрешено еще на год оттянуть украшение автомобиля «шашечками» и сохранить
на время возможность осуществлять перевозки по договору аренды. Кстати, по последней схеме, арендуя машины у «частников», работают 90 процентов перевозчиков. В первоначальной же редакции закона в качестве таксомотора разрешалось использовать только автомобили, находящиеся в собственности юрлица или ИП либо же взятые в лизинг.

Требование привести все такси к единой окраске вообще отложено на неопределенный срок: этот эстетский «каприз» может оказаться весьма накладным для большинства водителей. Хотя, безусловно, единое «дизайнерское решение» могло бы послужить довольно эффективной дисциплинирующей мерой.

Что касается необходимости счетчиков в салоне, то этот вопрос оставлен на откуп региональным властям. Ларчик просто открывается — в России производится очень мало таксометров.

Кроме того, за субъектами федерации оставлено право устанавливать фиксированные тарифы на проезд в такси. В последнем случае сумма, вручаемая таксисту, не будет зависеть ни от затраченного на дорогу времени, ни от пройденного расстояния. Единый тариф в любую точку города — вот как это выглядит в идеале. Однако подобные трансферы пока существуют только в Москве с ее «дистанциями огромного размера», да еще в маленьких городках со скромными расстояниями.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту



Метки: дорогиРостов

Один комментарий

  1. alexandr пишет:

    Ну открыл я И.П.получил разрешение,потратил и продолжаю тратить деньги на налоги и т.д.(зачем то купил таксометр наклейки на авто в виде шашечек т.о.на пол года и т.д. потому,что без всего этого разрешение не дадут),а закон-то оказывается неработает,да и судя по всему несобирается работать.Медведев закон подписал,с 01.01.2012 административная ответственность,штрафы огромные,да вот только по какой статье штрафовать никто и незнает.Гайцы таксеров раньше останавливали путевки проверяли,а как закон вышел-дак вообще никого нетрогают.Я вот думаю,а нафига я все это делал?ведь все работают под черным флагом и никто никого небоится.Фирм такси в Ростове-на-Дону практически нет,только одни информационные службы занимающиеся демпингом не несущие ни за что ответственности.Недавно устроился в одну из таких фирм под названием RED TAXI.говорю им у меня разрешение есть типа,а они мне дай хоть посмотреть,а то в глаза никогда невидели и предлагают мне шашку белого цвета типа это не шашка а рекламный баннер,а если гайцы остановят то пусть докажут,что ты таксист.Так,что плевать все хотели на закон и на того кто его подписал.Хватило меня ровно на 3 недели т.к. каждую неделю значительно понижались тарифы и ничего с этим неподелаеш-душат.Хотя все как один пишут,что мы информ.служба предлогаем тарифы перевозчиков т.е.таксистов-как это понимать? могу писать очень долго но небуду….Хотелось бы знать закон работать будет?Будут ли прикрывать такие богадельни и когда наконец то будет нормальное, качественное,отвечающие за свои услуги такси которых сейчас мало(имею в виду таксопарки с хорошими иномарками и проф.водителями)и когда изчезнут копейки,шестерки и т.д. с лицами кавказкой внешности готовыми везти пассажиров за копейку при этом неотвечая ни за,что. ……………или может закрыть свое И.П.и работать как все?

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru