"Паспортистка" №1Уголовный розыск Пролетарского района Ростова задержал двух аферисток, зарабатывающих изготовлением поддельных паспортов для иностранцев.

Клиентами ростовчанок, которые сами переехали в донскую столицу из Армении десять лет назад, становились в основном граждане ближнего зарубежья и стран СНГ. В «ассортимент услуг» двух аферисток входили как временная регистрация иностранцев, так и оформление российских  паспортов, диапазон цен варьировался от пяти до 50 тысяч рублей.

— За месяц мошенницы могли оформить до 50 различных официальных бумаг и заработать на этом несколько десятков тысяч рублей, — сообщили в пресс-cлужбе ГУВД Ростовской области.

Схема аферы отличалась редким цинизмом: «бизнесменки» использовали алкоголиков и прочих маргиналов, тем не менее владевших какой-никакой недвижимостью, чтобы за гроши зарегистрировать на их площади своих клиентов. В итоге в одной квартире могло быть прописано более 40 человек.

"Паспортистка" №2«Регистраторш» подвела жадность: войдя в коммерческий раж, они начали попросту «кидать» мигрантов и отказывались возвращать им деньги, не выполняя взятых обязательств. Именно благодаря такой «неаккуратной» работе они попали в поле зрения оперативников: слишком много потерпевших обратилось в полицию.

Одозреваемые задержаны 7 июля, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ — «Мошенничество». При задержании одна из гражданок сделала не увенчавшуюся успехом попытку откупиться от полицейских, чем только усугубила свою вину —
в отношении ее возбуждено еще и дело по статье 291 ч. 3 УК РФ — «Дача взятки должностному лицу».

— При обыске у задержанных обнаружены и изъяты чистые бланки внутреннего пользования Федеральной миграционной службы, — рассказал начальник отдела полиции №7 Дмитрий Танеев. — Сейчас сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД РФ по Ростовской области устанавливают, каким образом в руки аферисток попали документы строгой отчетности и в связи с этим проверяют причастность к преступлениям сотрудников данной службы.

Сотрудники уголовного розыска призывают всех пострадавших от преступных действий аферистов обращаться в дежурную часть Пролетарского района по тел. 253-68-00, 256-52-32 и 256-52-32.


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru