Венгерские друзья готовы строить на Дону с песнямиНа прошлой неделе в Ростове открылось отделение торгового представительства Венгерской Республики.

Наши давние экономические партнеры изъявили готовность сотрудничать не только в области фармакологии и сельского хозяйства — традиционно сильных для Венгрии отраслей, но также инвестировать в технологии водоочистки и строительство спортивных и медицинских объектов на Дону.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Венгрией в 2009 году составил 4,8 млн долларов и снизился более чем в пять раз по сравнению с 2008-м. Это вполне объяснимо: трудно было рассчитывать, что мировой кризис не коснется такой важной экономической сферы, как внешняя торговля.

Однако даже с поправкой на кризис регион продолжает предоставлять лучшие в стране условия для размещения новых производств, сохраняет инвестиционную привлекательность и все признаки быстрорастущей территории. Богатая ресурсами земля, выгодное географическое положение, три международных порта и возможность получить содействие в прохождении таможенных процедур остаются главными конкурентными преимуществами Ростовской области во взаимоотношениях с иностранными партнерами.

Мадьяр и казак всегда поймут друг другаНе случайно побывавший в южной столице с официальным визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Российской Федерации  Дьердь Гилиан предложил губернатору РО Владимиру Чубу возобновить торгово-экономические и гуманитарные связи между Ростовской областью и Венгрией. Главными направлениями партнерства станут фармакология, переработка сельхозпродуктов, современные технологии очистки воды, а также самая «модная» в контексте приближающейся Олимпиады-2014 отрасль — строительство спортивных и медицинских объектов.

Тема будет продолжена весной этого года: именно на это время запланирована большая встреча предпринимательских сообществ Дона и Венгерской республики.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru