Ростов-Дом » Отзывы и консультации

[прикреплено]

Спрашивайте!

(480 сообщений)
  1. волгодонец
    Участник

    по 1 ответу - вообще-то я хотел знать о том, как заставить УК отработать наши деньги. а подарить их ей за бездеятельность мы всегда успеем. а чем, как не деньгами заставить работать? пока ходишь, жалуешься уходит и время и деньги.

    Отправлено 11 лет назад #
  2. Ludmila
    Участник

    Возможна ли приватизация квартиру после 1 марта 2013 года?

    Отправлено 11 лет назад #
  3. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Людмила.

    Приватизация квартиры после 1 марта 2013 года будет возможной, но уже не бесплатной. В оставшиеся месяцы жильцам неприватизированных квартир нужно окончательно определиться, становиться ли собственниками жилья, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, или оставить квартиру во владении муниципалитета, продолжая занимать ее по договору социального найма.

    Причем до этого срока процедуру приватизации квартиры завершать необязательно. Главное – успеть подать документы до 1 марта. Ведь закончить процесс быстро все равно не удастся: чтобы собрать нужные документы и подать их в единый расчетный центр района, потребуется 1-2 месяца.

    Нередко требуются и дополнительные документы. Например, если вы делали перепланировку квартиры, то нужно предоставить разрешение на это, иначе приватизировать квартиру не разрешат.

    В среднем на приватизацию квартиры уходит 5 месяцев.

    Эксперты полагают, что те, кто не успел приватизировать квартиры, после 1 марта за получение жилья в собственность заплатят сумму, равную рыночной стоимости квартиры.

    Есть еще и другая версия, согласно которой квартиры можно будет выкупить в собственность по кадастровой стоимости. Но это тоже будет недешево, потому что кадастровая цена жилья сейчас находится на высоком уровне.

    Отправлено 11 лет назад #
  4. Ludmila
    Участник

    Спасибо за ответ, а как вычислить кадастровую стоимость квартиры? Я слышала, что от рыночной стоимости надо отнять 13%, это и будет цена за квартиру. Так ли это?

    Отправлено 11 лет назад #
  5. admin
    Хранитель

    Людмила, расчет этого показателя осуществляет автоматизированная служба государственного кадастра с использованием определенных алгоритмов, на основании сведений о недвижимости, внесенных в кадастр.

    Как правило, кадастровая стоимость недвижимости отличается от рыночной (меньше в несколько раз), однако в государственной политике происходят преобразования и изменения, и не исключено, что в ближайшем будущем два показателя станут равны.

    Благодаря автоматизации государственного учета недвижимости собственники могут узнать не только актуальную, но и прогнозируемую кадастровую стоимость земли или квартиры и на основании этих данных сделать выводы о размере налога на будущий год.

    Чтобы узнать рыночную цену недвижимости, необходимо воспользоваться услугами специалистов, выполняющих независимую оценку.

    Отправлено 11 лет назад #
  6. Metallex
    Участник

    Здравствуйте!
    Под строительство нового МКД был выделен участок, прилегающий к участку соседнего дома. Оба участка зарегистрированы в ГКН, обозначены их границы. После сдачи дома в эксплуатацию выяснилось, что граница между участками проходит посередине дворового проезда (вдоль). При этом одна из парковочных стоянок расположена на соседнем участке.
    В результате собственники нового МКД получили ряд проблем:
    1. Невозможность ограничить сквозной проезд транзитному транспорту путем установки шлагбаума
    2. Как проводить ремонт дорожного покрытия проезда после окончания гарантийного срока, если его часть на чужой земле?
    3. Парковочные места строились и благоустраиваются (в соответствии с границами благоустройства) за наш счет, но мы не можем в полной мере ими пользоваться.
    Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Естественно, хотелось бы оставить всю благоустроенную часть и проезд за собственниками.

    Отправлено 11 лет назад #
  7. admin
    Хранитель

    Этот вопрос слишком специфичен для нас, он требует обращения в юридическую консультацию и выезда квалифицированного юриста "на место событий", чтобы достоверно разобраться во всех нюансах межевания.

    Отправлено 11 лет назад #
  8. Надежда
    Участник

    Здравствуйте! Скажите, кто и как должен обустраивать площадки для мусорных контейнеров в городе? Каким документом это оговорено?

    Отправлено 11 лет назад #
  9. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Надежда.

    Обратитесь с этим вопросом к своей управляющей компании.
    В зависимости от того, с кем заключен договор на вывоз мусора и каковы условия этого договора, варианты ответа могут быть разными.

    В принципе, вывоз мусора - это жилищная услуга, за ее качество отвечает управляющая организация, обслуживающая дом:

    http://rostov-dom.info/2012/02/vyvoz-musora/

    Если мусорные контейнеры стоят на придомовой территории многоквартирного дома, то содержание площадок - это обязанность УК в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88.

    За содержание же площадок, куда выносят мусор жители индивидуальных домов, несет ответственность муниципальная администрация.

    Также возможен вариант, когда по условию договора с ростовским предприятием ЖКХ "Чистый город" за состояние контейнеров и площадок отвечает сама эта фирма, вывозящая мусор. Более того, контейнеры с логотипом "Чистый город" являются собственностью компании, и прошлой осенью руководитель предприятия Сергей Пухкалов грозился даже демонтировать их в наказание за долги УК, вовремя не оплачивающих вывоз мусора.

    Отправлено 11 лет назад #
  10. Juliay
    Участник

    добрый день, подскажите пожалуйста, кто и на основании какого документа должен проводить уборку детской площадки около многоквартирного дома?

    Отправлено 10 лет назад #
  11. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Juliay.

    Для начала надо выяснить, кому принадлежит участок, на которой расположена площадка. Если это собственность муниципалитета, то убирать должен город. Если же площадка расположена конкретно на придомовой территории многоквартирного дома, то эта земля относится к общедолевой собственности и принадлежит всем жильцам. Содержать ее в порядке - забота собственников, согласно ЖК РФ.

    Если в доме работает управляющая компания, то работы по уборке придомовой территории - обязанность УК:

    http://rostov-dom.info/2012/01/obyazannosti-upravlyayushhejj-kompanii-spisok-osnovnykh-rabot/

    Однако по взаимному согласию в договоре управления многоквартирным домом может быть прописано, что жильцы сами убирают территорию (если хотят ).

    Отправлено 10 лет назад #
  12. Julie_evaa
    Участник

    Добрый день, Ростов-Дом!
    Прошу вас помочь мне с разъяснением одного вопроса: в наших квитанциях второй год есть строка "техобслуживание ОПУ" . Я читала немало информации и вроде бы вывод один: эта строка входит в статью расходов содержание и ремонт жилья. Т.к. начисление за "содержание и ремонт жилья" ощутимые,то платить "за воздух" не хочется. Год назад я обратилась в УК с просьбой дать разъяснения по поводу этой загадочной строки - сначала я получала ответы вроде "все в законе написано",но а потом вообще получила однозначный ответ "умные нашлись тут, пишем - значит платите". Обратившись письменно в УК я получила через 30 дней ответ, что они мне ответят в случае если я им принесу свидетельство о регистрации собственности и оплаченные квитанции. В общем, переписки и отговорки продолжаются, а в квитанциях так и ставится плата за техобслуживание ОПУ. Хотелось бы узнать истину:должны ли мы платить или если все-таки нет (как пишут на многих сайтах). Если нет, то каким образом доказать это УК? Спасибо! С уважением.

    Отправлено 10 лет назад #
  13. admin
    Хранитель

    В обязанности УК входит обслуживание коллективных счетчиков, ваша УК наводит тень на плетень.

    См. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, пункт 11:

    "обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т. д.).

    Другое дело, сама установка коллективных приборов учета оплачивается дополнительно (эти работы относятся уже к капремонту), но не последующее обслуживание оборудования.

    Об этом гласит пункт 38.1 постановления:

    "В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества".

    Отправлено 10 лет назад #
  14. ntokina
    Участник

    Здравствуйте, Ростов-Дом! Повторюсь и здесь со своей проблемой
    Мы живём в многоквартирном малоэтажном доме. ТСЖ, управляющей компании и какой-либо другой юридической организации нет. Недавно нас обязали выбрать совет дома(на общественных началах), поставили общедомовой электросчётчик. Лифтов нет (2 этажа в доме), подъезды не освещаются-.
    Теперь с собственников квартир требуют оплатить стоимость счётчика, и кроме того разницу в показаниях общедомового и квартирных счётчиков явно намерены включать в счёт за электроэнергию (повторюсь-Лифтов нет (2 этажа в доме), подъезды не освещаются.Возможно некоторые воруют элетроэнергию)
    Вопрос-насколько законны такие требования и установка.Имеем ли мы право не платить. Договор на поставку энергии для дома вцелом не подписывали. Свои счётчики в квартирах имеются.можно ли игнорировать требования поставщиков электроэнергии?

    Отправлено 10 лет назад #
  15. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, ntokina.

    Подробный ответ на Ваш вопрос дан на основном сайте в теме "Многоквартирный дом" (где Вы его задали в комментариях):

    http://rostov-dom.info/2009/10/chto-takoe-mnogokvartirnyjj-dom/#comment-12490

    Отправлено 10 лет назад #
  16. Glafira62
    Участник

    Добрый вечер, Ростов-Дом! Подскажите, есть ли в Ростове бесплатные курсы по управлению ТСЖ? И в современных коттеджах стоят газовые котлы, но потребляющие электричество на свою электронику.Будут ли дополнительные кВт, как на электрическую печь например.Ведь котлом мы пользуемся и в отоплении и горячей водой.Тут не сэкономишь.Спасибо.

    Отправлено 10 лет назад #
  17. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Glafira62.

    В Ростове есть Ростовская ассоциация ТСЖ (РАТСЖ), там периодически проводятся курсы для председателей ТСЖ.

    Узнать о времени и условиях проведения курсов Вы можете по телефону Ассоциации:

    (863) 244-58-46

    По этому адресу можно перейти на сайт РАТСЖ:
    http://xn----7sbho5bajdgefg.xn--p1ai/

    Что касается потребления электричества в домах с котлами, Вам стоит почитать подробную статью на нашем сайте о социальной норме на электроэнергию. С 1 сентября сего года в Ростовской области введена соцнорма, согласно которой некоторое количество киловатт будет оплачиваться по "социальному" тарифу, а все, что выше этой нормы, - наоборот, по завышенному.

    Об этом мы писали здесь:
    http://rostov-dom.info/2013/09/socialnaya-norma-potrebleniya-ehlektroehnergii/

    Величина параметра "соцнорма" зависит от количества человек в семье, а также от видов жилья. Так, различаются условия для жильцов ветхого и аварийного жилья, домохозяйств сельской местности, домохозяйств с электрокотлом, домохозяйств с электроплитами и домохозяйств с электроводонагревом.

    Так, дома с электрокотлами получают в период отопительного сезона "льготные" 3000 кВТ.

    Что касается зданий с газовыми котлами, то тут никаких особых льгот не предусмотрено.

    Логика службы по тарифам такова: граждане рассчитываются за электрическую энергию, используемую для бытового потребления, по тарифам, определенным для данной группы потребителей. И объемы установлены одинаковые - как для жителей многоквартирных жилых домов, так и для владельцев индивидуальных коттеджей.

    При этом каждая группа населения оплачивает свой способ отопления жилища и комфортного проживания. Например, Вы отапливаете дом при помощи газового котла, в квартирах люди платят за центральное отопление и подогрев воды, а в деревнях еще закупают дрова и топят печь…

    Кстати, в городе есть несколько многоквартирных жилых домов с индивидуальным газовым отоплением. При этом считается, что газовые котлы потребляют незначительное количество электроэнергии в сравнении с другими бытовыми или осветительными приборами.

    Отправлено 10 лет назад #
  18. Владимир Ростов
    Участник

    Добрый день!

    Хочу поменять электросчетчик в частном доме.
    Звоню в ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" 88002002510,
    говорят, звоните в "сетевую компанию Восточный район электрических
    сетей" 2683971, они Вам и поставят и заактируют.
    Я говорю, не хочу, чтобы они ставили, найду подешевле, вы мне
    заактируйте, я поставлю и приглашу Вашего представителя для ввода в
    действие.
    - Позвоните им, они скажут, можно так или нет.

    Направил им мылом заявку на документирование показаний счетчика, пока
    ни ответа ни привета (пара дней прошло).

    Это из обязанность снимать показания перед заменой счетчика?
    Или и впрямь - "сетевая компания Восточный район электрических
    сетей"?

    Как это все проделать, чтоб не переплачивать монополистам?
    Спасибо!

    Отправлено 10 лет назад #
  19. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Владимир.

    Услугу по установке и замене счетчика могут оказывать как ресурсоснабжающие предприятия, так и другие коммерческие организации, которые должны иметь лицензию на производство данного вида работ: в противном случае оборудование могут забраковать). Эти фирмы также могут предоставлять услугу в кредит.

    Подробнее о порядке установки и вводе в эксплуатацию индивидуальных приборов учета мы писали здесь:

    http://rostov-dom.info/2010/10/schetchiki/

    Можно самостоятельно приобрести современный счётчик, но его установкой обязательно должен заниматься квалифицированный специалист. При монтаже он также запрограммирует тарифы.

    При замене старого счётчика нельзя трогать его верхних пломб (это крепящие кожух электросчетчика пломбы с клеймом госповерителя - заводские или из метрологии), а только нижнюю - на зажимной крышке распределительной клеммной коробки (это пломба энергоснабжающей организации).

    Не следует выбрасывать сразу или разбирать старый прибор. В ближайшие месяцы он может понадобиться для сверки показаний.

    После замены счётчика необходимо вызвать "пломбировщика" из Энергосбыта, который опломбирует новый прибор учета, снимет и зафиксирует текущие показания и начальные (из паспорта прибора), а также поставит электросчётчик на учёт. Данные, которые он запишет, послужат для расчёта расхода электроэнергии по старому и новому счетчикам в текущем месяце.

    Отправлено 10 лет назад #
  20. Владимир Ростов
    Участник

    admin, спасибо!
    Интересная статья.

    Устанавливать счетчики могут следующие организации:

    ▪ Ресурсоснабжающие предприятия. ...

    ▪ Управляющие компании.

    ▪ Другие коммерческие организации, которые, желательно, должны иметь лицензию на производство данного вида работ (в противном случае оборудование могут забраковать).

    Что значит "могут забраковать"? Забраковать при вводе в эксплуатацию? На каком основании, можно подробнее?
    Что будет, если я сам установлю новый счетчик?
    Какие при этом сюрпризы от монополиста меня ждут?

    Отправлено 10 лет назад #
  21. admin
    Хранитель

    "Забраковать" - в смысле не ввести прибор в эксплуатацию, а в этом случае показания счетчика могут считаться недействительными, и платежи за электричество будут начисляться по нормативам потребления.

    Поэтому, чтобы не "дразнить собак", лучше вызывать для установки счетчика специалиста с лицензией.

    Отправлено 10 лет назад #
  22. Владимир Ростов
    Участник

    admin, хоть и без конкретики, но спасибо за ответ!
    Не понял только, энергосбыт будет документы установщиков требовать, что-ли...

    Отправлено 10 лет назад #
  23. admin
    Хранитель

    Суть в том, чтобы поставить счетчик грамотно, Владимир, с соблюдением правил, о которых сказано в статье. В принципе, можете хоть сами это сделать, без лицензии и без специалиста. Но так, чтобы комар носа не подточил. И чтобы проверяльщики не нашли, к чему придраться.

    Отправлено 10 лет назад #
  24. Владимир Ростов
    Участник

    Отправлено 10 лет назад #
  25. Наташа
    Участник

    Здравствуйте!

    Интересует новая жилищная программа "Устойчивое развитие сельских территорий". Правда ли, что по ее условиям надо покупать только новый дом? Где же его взять в селе?

    Отправлено 9 лет назад #
  26. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Наташа.

    Да, действительно, условия новой программы для сельских жителей предполагают, что приобретаемый дом должен быть сдан в эксплуатацию не ранее, чем пять лет назад. Второй вариант целевого использования бюджетной субсидии - это строительство дома собственными силами или путем привлечения подрядчика. При это "уложиться" по срокам надо за один год.

    Отправлено 9 лет назад #
  27. Оля
    Участник

    Подскажите кто знает. Моя мама купила в 2010г 1/3 долю квартиры. В общ.кухне и с/у плита и газ.колонка, Счетчика нет, так как коммуналка и еще 2 семьи. Я по дов-ти оформила в Горгазе на Шолохова договор, отдала справку, что ни кто не прописан и за газ до октября 2013 оплату не требовали. С 2012г в нашей комнате узаконен свой с/у и вода греется от эл-ва. Сейчас требуют оплачивать за потребление и колонки и печки примерно 150руб. Я сама живу в частном доме с газом, летом печка с колонкой выходит на всю семью не более 60 руб. В Горгазе мне ничего не пояснили, сунули в нос постановление, со словами, что каждый собственник обязан оплатить газ, даже если он не прописан. Я его прочитала, такого не увидела. Я допускаю, что я четный человек все же 1 раз в пол года, когда приезжаю в Город, пользуюсь печкой, но не газ.колонкой, и тариф у нас должен быть в половину меньше. В ГорГазе об этом и слышать ни кто не желает.
    Как мне отстоять свои права?

    Отправлено 9 лет назад #
  28. admin
    Хранитель

    Оля, ответ на ваш вопрос был дан в другой ветке:

    http://rostov-dom.info/bbpress/topic/571#post-1764

    Отправлено 9 лет назад #
  29. Оля
    Участник

    Постановление это Постановление Правительства РФ №549 от 21.07.2008.
    Сегодня была в Горгазе. Мне ответили, что :"Сейчас, даже если собственник не живет в квартире, то мы не ставим в квитанции "0", а ставим "1"и вы ее должны оплатить в зависимости от газового оборудования"
    Я возмутилась, начала уточнять как мне снизить тариф. О перерасчете за год я даже побоялась заикнуться. В итоге, неуверенно отправили меня к технику, заказывать осмотр квартиры,который стоит рублей 800. Я зашла с Каяни к техникам. По телефону мужчина объяснил мне, что их Акт осмотра мне не поможет, т.к. отражает наличие газ.приборов и их количество, а водонагреватели в их ведомство не входят. Посоветовал мне просить справку в УК. Я вернулась в ГорГаз, к тому же консультанту, рассказала все, та развела руками и я поняла, что она сама не знает, что ей за документ нужен, чтобы поменять мне тариф.
    Поехала в УК, час дня, прием с 4х,уехала- приехала, написала заявление на Справку, сказали позвонят.

    Отправлено 9 лет назад #
  30. Оля
    Участник

    Есть справка с места приписки и пост.места жительства собственника: РО...от 05.12.2014 Такая-то зарегистрирована Ростовская область...с 2002 по настоящее время.

    Отправлено 9 лет назад #
  31. admin
    Хранитель

    Думается, в вашем случае справки с места прописки недостаточно - могут потребоваться платежные документы, удостоверяющие, что все время отсутствия по "спорному" адресу собственник оплачивал жилищно-коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.

    Кроме того, нужно уточнить, отапливается ли комната вашей матери в коммунальной квартире во время отсутствия жильца. Если да - оплачивать отопление (а значит, и газ) необходимо.

    Те собственники жилья в многоквартирных домах, которые добиваются перерасчета за время отсутствия в жилье, "возвращают" деньги за воду, канализацию и газ, но не за тепло, поскольку квартира отапливается в любом случае - живет в ней кто-нибудь или нет. При этом газ у них используется только для приготовления пищи, а отопление централизованное.

    Упомянутое постановление правительства РФ №549 регламентирует некоторые вопросы оплаты поставленного газа, но в нем не рассматривается вопрос оплаты ресурса в отсутствие жильца. Этому вопросу посвящен раздел VIII в Правилах предоставления коммунальных услуг - постановлении правительства РФ №354.

    Рекомендуем ознакомиться внимательно:

    http://www.kvartplata.info/d/1553/index.jhtml

    В случае невозможности договориться с поставщиком коммунальных услуг "по-доброму" перерасчета можно добиться через суд. Срок исковой давности - три года.

    Отправлено 9 лет назад #
  32. Оля
    Участник

    2. назрел второй вопрос. Электроэнергия.
    Мне подсказали, что можно оформить из-за водонагревателя льготный тариф на эл-во, т.к расход большой, 220-240 за одну комнату. Я весной слышала, что многие протестовали по поводу нормы потребления и собирались внести изменения. Но нужны справки.
    В Донэнергосбыте на 2й Кпаснодарской я однажды была. Т.к. квитанции приносят с опазданием больше чем в месяц, я при оплате не пишу показания. Донэнерго автоматом ставит потребление, фактически оно соответствует. Но в июне 2013 перед повышением цены кВт с 3,23 на 3,62 мне написали вместо 220(пиремно) всего 2 , и все остальное потребление в августе- 385 кВт уже по новому тарифу. Пришлось оплатить.Мне ничего не пересчитали, заявление мое скорее всего выкинули.
    В УК мне сказали, что бесполезно пытаться в Донэнергосбыт требовать понижающий тариф, они не переводят отдельных абонентов только целый дом.
    Уважаемый admin, подскажите практику нпа. Есть ли возможность получить тариф как для электроприборов?

    Отправлено 9 лет назад #
  33. admin
    Хранитель

    Существует приложение к постановлению Региональной службы по тарифам РО от 25 марта 2014 года №10/1, которое устанавливает разные социальные нормы потребления электроэнергии в зависимости от типа жилого помещения и категории потребителей:

    http://rst.donland.ru/Data/Sites/18/media/postanov/0_2014/9-10/10-1.pdf

    Апеллировать надо к нему. Насколько этот документ легко реализовать на практике - сказать затрудняемся.

    Отправлено 9 лет назад #
  34. Оля
    Участник

    3.Отопление
    Подорожало. В октябре, при теплой погоде у нас "затопили" 15 или 16 числа. Соседка сказала, что было в комнате 35С с открытым окном и дверью. У всех моих сослуживцев затопили в самом конце месяца,ни кто не мерз. Зачем топить если нет необходимости и заставлять нас платить за это? В УК мне пояснили, что Губернатор издал указ, всем обязательно включить отопление 15.10.2014, хотя есть температурный режим, непонятно?
    В моей комнате радиатор постоянно перекрыт, t 30C стабильно. Открывали его только в холода в начале 2014.
    За октябрь 14 в квитанции потребление 0,342 тариф 1622,31=554,83 руб за пол месяца.
    В ноябре 14 потребление Гкал 0,908*1622,31=1473,06 руб.почти в 3 раза больше хотя месяц не зимний, в комнате опять открыты окна, t30С.
    В УК прокомментировали только, что поставили на наш 2х эт.дом на 12 квартир тепло счетчик, а показания снимает ИП, и все там четко. Но я сомневаюсь, хотя бы потому, что многие писали, какой это дорогой прибор и его целесообразно применять в домах не ниже 5 эт. Нам скорее всего поставили какой-нибудь б/у, да и зачем нам платить за лишнее тепло, денег у нас на это нет.
    У Свекрови на Ворошоловском в 8 эт. тариф на отопление 1400 с копейками , а у нас 1622, от чего это завесит, мне в УК не объяснили.
    Раньше на вашем сайте были подробные комментарии к расчету комм-ых, а сейчас есть?

    Отправлено 9 лет назад #
  35. Оля
    Участник

    Вычитала, что можно свое помещение оборудовать инд.прибором учета тепла, только я такого не видела, как это выглядет физически и в квитанции?

    Отправлено 9 лет назад #
  36. admin
    Хранитель

    Очень подробные пояснения по новым принципам начисления квартплаты даны здесь:

    http://rostov-dom.info/2012/10/kvartplata/

    О принципах начисления платежей за тепло в соответствии с постановлением губернатора РО №431 мы писали здесь:

    http://rostov-dom.info/2014/07/plati-za-teplo-tolko-po-faktu/

    Как начинался текущий отопительный сезон, мы сообщали здесь:

    http://rostov-dom.info/2014/10/v-rostove-nachinayut-kochegarit/

    Отправлено 9 лет назад #
  37. admin
    Хранитель

    Индивидуальный прибор учета тепловой энергии может выглядеть, например, так:

    В платежной квитанции при этом указываются показатели счетчика за предыдущий и текущий месяцы, разница между ними оплачивается по тарифу поставщика тепловой энергии.

    Отправлено 9 лет назад #
  38. Julie_evaa
    Участник

    Ростов-Дом! Помогите разобраться: В апреле прошлого года наша УК "Кировский" признала себя банкротом и "передала" наш дом УК "Оптиум". По сути та же компания, только название другое. С первой квитанцией стали приписывать строку "техобслуживание ОПУ". Направились в УК, потребовали убрать строку - нас мягко сказать проигнорировали. Устно сказали - не нравится не платите, а писать все равно будем. В итоге, мы вычеркивали эту строку и оплачивали. С июня, эта строка исчезла, но увеличилась ровно на эту сумму строка "содержание и ремонт жилья". Еще через два месяца строка "содержание и ремонт жилья" увеличилась на 300 рублей. Потом через два месяца пришла квитанция в которой на обороте было написано, что с августа месяца у нас изменена оплата за услугу "содержание и ремонт жилья в соответствии с пунктом вашего договора. Договора же ни с кем никогда не подписывали, а когда мы потребовали показать нам договор, то там увидели, что пункт на который они ссылаются гласит, что тариф на содержание и ремонт жилья утверждается решением общего собрания собственников. Все это время мы вычеркивали "новые" суммы на содержание и ремонт жилья и оплачивали прежние тарифы. В осенних квитанциях этого года нам "забыли" вписать один раз отопление, один раз капитальный ремонт. И тоже написали эти суммы в долг. И последнее, с сентября месяца нам пишут "круглые" суммы за электроэнергию мест общего пользования. Жильцы нашего дома и представитель элетросетей, снимаем вместе показания счетчика и актируем с подписями. На основании этого весь дом корректирует показания приписываемые в квитанциях. В декабрьскую квитанцию нам вложили бумажку без подписей и печатей, что за нами числится долг и нам дано 30 дней на погашение, в случае если мы не произведем полную оплату УК обратится в суд и т.д.
    Вопрос следующий: Мы хотели бы оплатить отопление и этот злополучный капремонт, который так и не был сделан, к слову сказать. Но категорически не хочется оплачивать "тех обслуживание ОПУ" и уж тем более электроэнергию... Можем ли ли мы как-то выйти из этой ситуации? Можно ли запросить у УК четко расписанную долговую платежку, с указанием услуг и сумм? Можно ли не оплачивать электроэнергию и техобслуживание? На что ссылаться? И как быть с повышением платы за содержание и ремонт? Имели ли они право поднимать плату, не уведомив жильцов? Без голосования? Приношу извинения, если вопрос изложен сумбурно! Благодарю за Вашу помощь заранее! С уважением, Юлия

    Отправлено 9 лет назад #
  39. admin
    Хранитель

    Все, что творится в вашем доме, - незаконно.

    Поскольку оплата за ЖКХ вам приходила в виде единой счет-квитанции, вы совершенно напрасно "вычеркивали" из нее содержание и ремонт жилья.Поскольку, скорее всего, вы теперь задолжали и за коммунальные услуги.

    Если вы не хотели платить за эту услугу, вам следовало узнать реквизиты всех поставщиков коммунальных ресурсов и перечислять им деньги напрямую.

    При этом оплачивать "коммуналку" в местах общего пользования вы должны.

    Вам следует:

    1. Обратиться в Госжилинспекцию с запросом, кто официально управляет вашим домом.
    2. Написать в Госжилинспекцию заявление на УК "Оптиум" о творимых художествах.

    Отправлено 9 лет назад #
  40. Борис
    Участник

    Здравствуйте! Скажите, обязана-ли управляющая компания персонально оповещать потребителя о истечение сроков поверки или замены ИПУ холодной и горячей воды ???

    Отправлено 9 лет назад #
  41. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Борис.

    Сведения о межповерочных интервалах должны быть указаны в технических паспортах к приборам учета. Собственник должен иметь их в виду так же точно, как и исполнитель коммунальных услуг - УК или ТСЖ.

    В соответствии с подпунктом «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), потребитель обязан обеспечивать проведение поверок коллективных и индивидуальных приборов учёта в сроки, установленные технической документацией на ПУ. Периодические проверки должны осуществляться по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется изготовителем прибора.

    Согласно п.59 и 60 ПП РФ № 354, в случае истечения срока эксплуатации прибора учета воды, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса, определенного по показаниям индивидуального прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

    По истечении указанного трехмесячного периода плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

    Однако у исполнителя коммунальных услуг - управляющей компании - существует обязанность за 30 дней предупредить письменно потребителя о предстоящем изменении принципа начисления платежей.

    Кроме того, в соответствии с ФЗ 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений" (статья 13, пункт 1) обязанность своевременно проводить поверку средств измерения закреплена за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, к которым потребители (физические лица) не относятся.

    Отправлено 9 лет назад #
  42. Лен4ик
    Участник

    Здравствуйте. Помогите разобраться. В получаемых платежках количество куб.м. водоотведения гор.воды всегда превышает водоснабжение. Например, водоснабжение 4куб.м, а водоотведение гор. воды 17куб.м. Как такое возможно? Особенно большая разница началась с октября. В нашем доме свое ТСЖ, бухгалтер говорит о каких-то потерях, но конкретно ничего объяснить не может. В доме стоят общедомовые счетчики воды. Также каждый месяц разный тариф на горячее водоснабжение. Почему и как его высчитать? Заранее спасибо.

    Отправлено 9 лет назад #
  43. admin
    Хранитель

    Здравствуйте.

    Согласно п.42 постановления правительства РФ № 354, при наличии одновременно индивидуальных приборов учета (ИПУ) горячей и холодной воды размер платы за услуги водоотведения определяется исходя из суммы объемов холодной и горячей воды.

    При отсутствии ИПУ горячей и (или) ИПУ холодной воды размер платы за услугу канализования определяется в соответствии с формулой 4 приложения № 2 к ПП РФ № 354 - то есть исходя из установленных нормативов потребления услуг водоотведения.

    Величина платежа за данную услугу в этом случае исчисляется как произведение норматива на количество проживающих и на установленный тариф.

    При этом размер платы за услугу водоотведения определяется в единой величине, без разбивки на составляющие, поскольку законодательством такие коммунальные услуги, как «отведение стоков от ХВС» и «отведение стоков от ГВС», не предусмотрены в принципе.

    Что касается тарифа на горячее водоснабжение, то при наличии общедомового прибора учета он зависит от количества потреблённой тепловой энергии и количества потреблённой сетевой воды. Он рассчитывается по определенной формуле, поэтому каждый месяц тариф "новый".

    Вот формула, по которой можно рассчитать тариф на ГВС:

    Тгвс = Сн + Тхв руб/м3,

    где Сн = 0,0596 * Тэ;
    Сн – стоимость нагрева 1 м3 (руб.);
    0,0596 Гкал/м3 – количество тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра холодной воды;
    Тэ – тариф на тепловую энергию (руб./Гкал с НДС);
    Тгвс – стоимость 1 м3 горячей воды (руб.);
    Тхв – тариф на воду (руб./куб. м с НДС), а точнее - на холодную воду при закрытом водозаборе и на хим. очищенную – при открытом водозаборе. И то, и другое называют тарифом на теплоноситель.

    Отправлено 9 лет назад #
  44. Оля
    Участник

    Наверняка на сайте есть статьи, в которых доходчивым языком показан порядок расчета по различным коммунальным услугам по действующему Постановлению(вода/стоки, отопление, кап.ремонт, содержание). Поделитесь ссылками. Очень хочется разобраться, за что опять нас заставляю переплачивать. (СПАСИБО)

    Отправлено 8 лет назад #
  45. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Оля.

    Вся информация о принципах расчета платежей за услуги ЖКХ изложена здесь:

    http://rostov-dom.info/2012/10/kvartplata/

    Что касается "новаций", связанных с вступлением в действие обновленных Правил предоставления коммунальных услуг (постановление правительства Рф №354), то о них мы сообщали здесь:

    http://rostov-dom.info/2011/09/postanovlenie-354-pochuvstvujjte-raznicu/

    Отправлено 8 лет назад #
  46. Оля
    Участник

    Время менять радиаторы,да и трубу заодно. Вернулась к теме индивидуального прибора учета тепловой энергии.

    Узнавала в УК, каким образом мне установить такой счетчик. Я из услышанного поняла то, что показания таких счетчиков снимают специалисты, наемные компании, и общие домовые счетчики им оплачивает УК, а поквартирные обслуживать некому. Сидите со своими показаниями, все равно начислим вам как обычно.
    Вот и думаю, как быть, счетчик мне может сантехник установить, но кто будет показания сминать.

    Подскажите, как это работает?

    Отправлено 8 лет назад #
  47. admin
    Хранитель

    Все подробности об установке, вводе в эксплуатацию и замене поквартирных и общедомовых счетчиков мы сообщали здесь:

    http://rostov-dom.info/2010/10/schetchiki/

    Отправлено 8 лет назад #
  48. Оля
    Участник

    Почитала, все в общих словах. На практике я не поняла как это работает, если жильцы должны самостоятельно снимать показания счетчиков тепла, это нужно знаниями инженера обладать.
    У кого-нибудь был личный опыт?

    Отправлено 8 лет назад #
  49. Оля
    Участник

    Тарифы, расчеты… Перечитала наверное все статьи. И все таки не поняла, почему в разных районах города разный тариф на оплату, например отопления/сод.жилья:
    - в ЖДР, УК Возрождение (горячей воды нет) ставит Гкал 1622,31р/ 9,40р,
    - в центре УК Гармония (гор.вода есть) Гкал 1370,62р./ 15,59р
    Почему так? Есть какая-то расчетная величина? Наверное в одном городе она должна быть одинаковая, как тариф на воду…

    Отправлено 8 лет назад #
  50. Оля
    Участник

    Причем меня очень смущает количество потребленной энергии.
    В ЖДР у родителей за 25,8 м начисляют потребленные Гкал 1,134 (2хэтажка без батарей в подъезде и окна у всех новые) в итоге комната 16м жилых стоит около 2700 в месяц. Не считая света,
    в центре в моей коммуналке за всю квартиру 56м 1,938 (4эт, в подъезде большие чугунные батареи, которые зимой теплее, чем в квартире, причем, прошлым летом делали кап.ремонт, их не срезали и даже почтовые ящики за свои деньги покупали) и получается дешевле.

    Отправлено 8 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение »