Ростов-Дом » Отзывы и консультации

Жилье для молодых семей

(213 сообщений)
  1. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Aleck.

    Если вы станете участниками жилищной программы Ростовской области, то сможете приобрести жилье в любом населенном пункте области, включая Ростов. А вот подавать документы надо по месту прописки.

    Отправлено 12 лет назад #
  2. Andrey
    Участник

    Здравствуйте.Мы молодая семья,я прописан в Ростове (вместе со мной брат и мать живем в коммуналке примерно28кв.м приватезирована) Жена прописана в области. Моя зарплата офицальная 18000 у жены 15000. Скажите можем ли Мы стать учасниками программы?И на какую сумму мы можем получить сертификат?

    За ранее большое Вам спасибо!!!

    Отправлено 12 лет назад #
  3. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Андрей.

    Вы не сообщили, есть ли недвижимость в собственности у Вашей жены, если да - какова ее площадь, поэтому информация не полная.

    В любом случае при попытке вступления в программу нужно отталкиваться от учетной нормы жилья - если на каждого члена молодой семьи приходится меньше общей площади, чем предусмотрено учетной нормой, то местный орган самоуправления признает их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    Поэтому лучше, когда муж и жена прописаны в одном муниципальном образовании, - ведь в каждом муниципалитете своя учетная норма жилья. Например, в Ростове - 10 кв. метров, в Шахтах - 9 кв. метров, в Новочеркасске - 6 кв. метров и т. д.

    Что касается вашей платежеспособности, то решение о ней будет приниматься в индивидуальном порядке - в зависимости от того, какое именно жилье вы хотите приобрести (площадь и реальная стоимость квартиры или дома). Если вы войдете в программу, государство готово оплатить только 35 процентов стоимости нового жилья, причем не реальной, а средней рыночной - в Ростовской области это 29,6 тыс. рублей за кв. м.

    Подробно об условиях областной целевой подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" и требованиях к претендентам мы писали здесь:

    http://rostov-dom.info/2011/06/zhile-dlya-molodykh-perezagruzka/

    Отправлено 12 лет назад #
  4. Кристина
    Участник

    Добрый день, мы молодая семья (я, муж и ребенок). у меня в собственности есть квартира, 30 м2 где прописано 4 человека, в том числе ребенок, купленная по ипотеке, на 30 лет (5 лет выплачено). У мужа нет в собственности жилья он прописан у мамы где площадь около 45м2. Муж официально безработный. Я до декабря в декретном отпуске. Сможем ли мы участвовать в программе?

    Отправлено 12 лет назад #
  5. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Кристина.

    Судя по изложенным Вами данным, Вам сложно будет пройти в областную программу прежде всего по критерию платежеспособности (Вы - в декретном отпуске, муж - с пособием по безработице). Ведь рассматриваемая жилищная программа не "дарит" квартиру - государство выплачивает молодой семье с ребенком 40 процентов расчетной стоимости жилья, остальную сумму семья должна оплачивать самостоятельно, а если жилье куплено с помощью ипотечного кредита - еще и погашать проценты.

    Кроме того, препятствием для вступления в социальную госпрограмму для Вас лично может стать невыплаченный долг по ипотеке. Чтобы стать участницей программы, Вам придется отказаться от своей доли собственности (например, оформить дарственную). С другой стороны, это действие может быть сочтено заведомым ухудшением жилищных условий, после которого придется выжидать пять лет, чтобы вступить в какую-либо государственную жилищную программу. Так что ситуация у Вас сложная со многих сторон.

    Отправлено 12 лет назад #
  6. medeya
    Участник

    Здравствуйте, очень интерессно узнать. После того как программа начала работать, кто-нибудь сертификат получил?

    Отправлено 12 лет назад #
  7. admin
    Хранитель

    В администрации Ростовской области говорят, что в этом году сертификаты получат 70 семей - в Ростове и 20 - по области.

    Отправлено 12 лет назад #
  8. admin
    Хранитель

    Читайте новый материал, посвященный проблемам молодых семей в Ростовской области:

    "Минрегион поправил ростовскую мэрию".

    Отправлено 12 лет назад #
  9. maxim1911
    Участник

    Здравствуйте! У Нас следующая ситуация; Наша Семья состоит из трех человек я жена и ребенок. Живем гражданским браком. Я прописан у матери (67кв м) у меня нет никакого жилья и доли. У гражданской жены квартира (В её собственности 29,9 кв) и доля у её матери. Жена и ребенок прописаны в квартире 29,9 кв. Вопрос можем ли мы участвовать в программе? Или Я с ребенком как неполная семья?

    Отправлено 12 лет назад #
  10. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Максим.

    Как семья из трех человек вы сможете претендовать на участие в программе только в случае юридически зарегистрированного брака.

    Что касается условий проживания "неполной семьи" (при любых раскладах - вы с ребенком или жена с ребенком), то они в любом случае превышают учетную норму жилья (в Ростове - 10 кв. метров общей площади на человека). При этом не имеет значения, находится ли недвижимость в собственности или человек проживает в квартире по договору социального найма.

    Определение нуждаемости в улучшении жилищных условий проистекает из требований статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Перечитайте ее - она есть в свободном доступе в Интернете.

    Отправлено 12 лет назад #
  11. Алёна
    Участник

    здравствуйте ,подскажите пожалуйста, мы живем и прописаны в Новочеркасске и по всем условиям подходим под участие в этой программе. А можем ли мы подавать документы в Ростове, или строго по месту жительства. в нашем городе очередь движется очень медленно, стоять в ней нужно от 2 до пяти лет, и то не известно что будет. А говорят в Ростове все очень быстро, где то 3 месяца и получаешь субсидию, ЭТО ПРАВДА ???

    Отправлено 12 лет назад #
  12. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Алена.

    Подавать документы на участие в подпрограмме следует по месту постоянного проживания и прописки. А вот приобретать жилье с использованием социальной выплаты можно в любом месте Ростовской области.

    Очередь двигается медленно везде, потому что недостаточно финансирование программы. Всего в очереди около 3 тысяч молодых семей, за год получают субсидии несколько сотен по всей области. По признанию донских чиновников, не хватает примерно 2 миллиардов рублей, чтобы обеспечить деньгами участников программы:

    http://rostov-dom.info/2011/06/est-programma-deneg-net/

    Ростов - не исключение. Кроме того, чиновники ростовской мэрии создали дополнительный хаос в выдаче денег, выстроив очередников не в порядке вступления в программу, а по алфавиту. Скандал дошел до Минрегиона:

    http://rostov-dom.info/2011/10/minregion-popravil-rostovskuyu-mehriyu/

    Отправлено 12 лет назад #
  13. RIM 77
    Участник

    Здравствуйте!
    В двушке (примерно 50кв.м) проживает по факту 5 человек (папа, мама, я, жена и ребенок). Я участвовал в приватизации и мне принадлежит 1/3 часть этой квартиры. Могу-ли я расчитывать на участие в программе (я и жена - работаем).Подскажите пожалуйста за одно и норму (кв.м) для Волгодонска по возможности.
    Спасибо!

    Отправлено 12 лет назад #
  14. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, RIM 77.

    Судя по вашему рассказу, вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Второе условие - платежеспособность - будет проверять местная администрация. Ваши доходы должны быть достаточными, чтобы суметь оплатить 65 процентов стоимости будущего жилья.

    Отправлено 12 лет назад #
  15. Света
    Участник

    скажите, может ли наша семья претендовать на покупку квартире по программе в Ростов-на-Дону? мне и мужу 25. Муж прописан в Ивановской области и является одним из собственников жилья, я прописана в Архангельской области. без права на собственность жилья. Снимаем квартиру в Ростове. Муж и я работаем.

    Отправлено 12 лет назад #
  16. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Света.

    Участвовать в жилищной программе Ростовской области могут только жители региона, прописанные здесь. Причем желательно - в одном муниципальном образовании.

    Отправлено 12 лет назад #
  17. Света
    Участник

    а если у нас будет временная прописка?

    Отправлено 12 лет назад #
  18. admin
    Хранитель

    Подавать документы на участие в программе следует по месту постоянного проживания и прописки.

    Отправлено 12 лет назад #
  19. medeya
    Участник

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В связи с тем, что очередь была сформирована неправильно ее пересмотрели и, видимо, исправили. В следствии этого номера очердников изменились, где теперь можно узнать номер своей очереди. До этого нам выдавалось постановление в котором и указывался этот номер. Теперь ждать пока (может быть) нам выдадут новое постановление или самим позвонить (куда?). Заранее, благодарю.

    Отправлено 12 лет назад #
  20. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, medeya.

    У нас нет информации, что номера "старых" очередников изменились. После соответствующего выступления и "втыка" Минрегиона были сделаны выводы, что эта ситуация в Ростове "не повторится впредь". Старые же участники очереди уже "расставлены" в соответствии с постановлениями мэрии. Вряд ли кто-то будет переписывать эти документы.

    Вы ведь ростовчанка? Обратитесь с уточняющим вопросом в отдел по делам молодежи администрации Ростова:

    http://www.rostov-gorod.ru/?ID=4931

    Отправлено 12 лет назад #
  21. uylia
    Участник

    Здравствуйте, я прочитала здесь сообщения, но на интересующий меня вопрос ответ давался примкрно год назад. Я хотела спросить. Я с сыном стою в очереди 81я по программе Социальное развитие села. Подаваля я документы когда мне был 31 год. ( раньше не подавала т.к. была замужем за военнослужащим и мы жили в служебной квартире, но после развода нас с ребенком выселили по суду и я сразу же подала документы)Обновляю док. каждый год в этом году мне уже 33! очередь движется оч. медленно. Действительно ли когда мне исполниться 35 нас с сыном выкинут с очереди и у нас не останется никакой возможности приобрести жилье? Сейчас мы с ним живем на съемной квартире. Конечно в администрации сельского совета я тоже стою в очереди как нуждающаяся в жилье , но только я не вхожу в состав малоиммущих и потому там мне тоже мало что светит.

    Отправлено 12 лет назад #
  22. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Юлия.

    Правило о 35 годах действует относительно обсуждаемой здесь областной подпрограммы - "Обеспечение жильем молодых семей". Здесь действительно надо успеть получить жилищный сертификат до достижения возрастного порога, в ином случае автоматически выбываешь из очереди.

    Что говорится в условиях вашей программы, надо разбираться конкретно - искать текст документа и вчитываться в него. Думаем, в Интернете найти оригинал - не проблема. Если там содержатся условия, касающиеся возраста, тогда проблема "уложиться в сроки" существует.

    P. S. А вот и ссылка на документ:

    http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=89027

    Насколько мы поняли из беглого знакомства с текстом программы, тут имеет значение возраст претендента на момент подачи документа:

    К категории «молодой специалист» относятся лица в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования.

    Отправлено 12 лет назад #
  23. uylia
    Участник

    Спасибо большое, буду искать информацию в интернете.Или проще наверно спросить в январе в нашей администрации, когда буду сдавать обновленные документы. Вот на прошлой неделе получили сертификаты 4 семьи. и в одной я точно знаю возраст по 37 лет у обоих супругов. Надеюсь на лучшее!

    Отправлено 12 лет назад #
  24. admin
    Хранитель

    Юля, почитайте ссылочку на программу выше - мы привели. Похоже на то, что в вашем случае в 35 лет участников из программы не исключают Так что удачи вам!

    Отправлено 12 лет назад #
  25. Ирина Родина
    Филолог

    Читайте на сайте "Ростов-Дом" новый материал Три программы для молодых семей.

    Здесь рассказано обо всех жилищных программах, действующих на территории Ростовской области, об условиях участия, а также о размерах и формах государственной помощи при покупке и строительстве жилья.

    Отправлено 12 лет назад #
  26. грандмастер
    Участник

    Здравствуйте.Мы с женой и двумя детьми взяли долгожданную ипотеку.Мне 35 лет и я работник бюджетной сферы.Могу ли я обратившись в АИЖК просить о субсидировании процентной ставки по ипотечному кредиту?

    Отправлено 12 лет назад #
  27. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Грандмастер.

    Исполнителем государственных программ для молодых семей по субсидированию процентной ставки при улучшении жилищных условий в нашем регионе является Агентство жилищных программ (АЖП).

    Чтобы вступить в программу по субсидированию части процентной ставки по ипотечному кредиту, вашей семье нужно было быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий - причем до покупки жилья.

    Подробно об условиях этой программы мы писали здесь (обратите внимание на часть III - "Подпрограмма оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья в Ростовской области"):

    http://rostov-dom.info/2011/12/tri-programmy-dlya-molodykh-semejj

    Боимся, вы нарушили необходимую последовательность действий - сначала купили жилье, а потом захотели вступать в программу. Следовало бы поступить наоборот.

    Однако лучше всего вам взять уточняющий комментарий у специалистов самого Агентства.

    Прием граждан осуществляется по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, телефоны – 8 (863) 240-19-58, 240-19-89.

    Приемные дни: с понедельника по четверг, с 10.00 до 13.00, и с 14.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Пятница – неприемный день, суббота, воскресенье – выходной.

    Прием ведется без записи.

    Отправлено 12 лет назад #
  28. грандмастер
    Участник

    Можно ли надеяться что часть процентной ставки будет погашаться государством в течение какого то времени?

    Отправлено 12 лет назад #
  29. admin
    Хранитель

    Вы не прочитали наш ответ? Или не уяснили его смысл? Надеяться можно, если вас включат в программу, то есть признают соответствующими ее условиям.

    Ознакомьтесь, не сочтите за труд, с содержанием приведенной ссылки:

    http://rostov-dom.info/2011/12/tri-programmy-dlya-molodykh-semejj

    В статье о жилищных программах АЖП есть к тому же ссылка на сам текст программы по погашению процентной ставки, которое осуществляется в течение трех лет.

    Отправлено 12 лет назад #
  30. грандмастер
    Участник

    Уважаемый администратор.Мы по настоящий момент признаны и состоим на учёте в администрации Октябрьского района с 2009 года.Стоим на очереди под №277.Однако учитывая серьёзные сокращения в финансировании программы и факт достижения мною в середине лета 36 лет не стали дожидаться официального исключения из программы.Можно ли при данных обстоятельствах всё же решить вопрос о погашении государством части процентной ставки по кредиту?

    Отправлено 12 лет назад #
  31. admin
    Хранитель

    К сожалению, достижение предельного для участия в этой программе возраста до момента получения бюджетной субсидии может стать основанием для автоматического выбывания из очереди. Таких прецедентов в Ростовской области немало.

    Вы, как мы поняли, стоите в очереди по программе, исполнителем которой являются комитет по молодежной политике и министерство территориального развития.

    Программа АЖП по субсидированию процентной ставки - несколько иная "песня". Там очередь за деньгами, насколько нам известно, движется быстрее.

    Но успеете ли вы "уложиться" до середины лета, сказать вам не можем. Мы "не решаем вопросы", Грандмастер, мы журналисты, а не чиновники.

    Рекомендуем все-таки обратиться в само Агентство - там вам точно скажут, есть ли у вас шанс на субсидирование процентной ставки, не станут морочить голову.

    Отправлено 12 лет назад #
  32. грандмастер
    Участник

    СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

    Отправлено 12 лет назад #
  33. admin
    Хранитель

    Удачи вам, пусть все у вас получится.

    Отправлено 12 лет назад #
  34. SergF
    Участник

    Здравствуйте!
    Мы молодая семья являемся участниками подпрограммы оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья в Ростовской области
    В октябре 2011 заключили кредитный договор, купили квартиру в Ростове общ.пл. 30кв.м.
    Согласно условиям программы нам была предоставлена субсидия для оплаты части процентной ставки по кредиту.
    Нас смущает заниженная расчетная (средняя) стоимость жилья 682200р. на основании которой была расчитана субсидия
    682200/30 = 22740р за 1кв.м.
    согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 сентября 2011 г. N 462 стоимость 1кв.м. на 4квартал 2011г. по Ростовской обл. равна 30500р
    Справедливо ли нам занизили расчетную стоимоть квартиры и на каком основании?
    Спасибо.

    Отправлено 12 лет назад #
  35. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, SergF.

    При начислении жилищной субсидии исходят из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по тому муниципальному образованию, в котором вы подавали документы на участие в программе.

    По правилам программы, этот норматив устанавливается органом местного самоуправления, при этом он должен быть не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определенной Минрегионом. То есть ниже, к сожалению, может быть.

    Отправлено 12 лет назад #
  36. костя
    Участник

    скажите реально найти квартиру с помощью selims. ru?????

    Отправлено 12 лет назад #
  37. admin
    Хранитель

    Если это не простой спам, Костя, то отвечаем: тут обсуждается областная программа оказания госпомощи молодым семьям,а не всякие непонятные сайты. Высказываться здесь надо по теме

    Отправлено 12 лет назад #
  38. Аноним

    Квартира однокомнатная со всеми удобствами для комфортного проживания. Сдается чистоплотным и воспитанным, без вредных привычек. Цена 10000+к/у
    Более подробно на сайте selims.ru
    Не жди пока её займут, сделай первый шаг!

    Отправлено 12 лет назад #
  39. Олег
    Участник

    Добрый день!
    Меня зовут Олег и я со своей женой год назад по приглашению фирмы переехал с Украины в Россию, то есть в Ростов-на-Дону. Сейчас мы оформляем РВП (разрешение на временное проживание) и планируем остаться здесь жить и получить гражданство. Скоро у нас будет ребенок и у меня к Вам вопрос. Когда,на какой стадии и на какую помощь мы можем претендовать для приобретения жилья?
    Заранее Вам спасибо!

    Отправлено 11 лет назад #
  40. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Олег.

    Претендовать на участие в жилищных программах Ростовской области вы с женой сможете после получения гражданства и постоянной прописки на территории нашего региона.

    При этом справки из БТИ и выписки из ЕГРП (о наличии-отсутствии недвижимости в собственности) вам надо будет предоставить со старого места жительства.

    В Ростовской области действуют несколько жилищных программ для молодых семей. Подробная информация об условиях участия в них размещена здесь:

    http://rostov-dom.info/2011/12/tri-programmy-dlya-molodykh-semejj/

    Отправлено 11 лет назад #
  41. Олег
    Участник

    Еще раз добрый день!
    Извините за мою заносчивость, но если мы получим вид на жительство, разве мы не можем претендовать на помощь для приобретения жилья? Может есть какие-то другие варианты, так как для нас жилье, это самый больной вопрос...
    Заранее спасибо!

    Отправлено 11 лет назад #
  42. admin
    Хранитель

    Олег, участвовать в социальных программах государства могут только граждане этого государства. Участвовать в программах региона - только жители этого региона с постоянной регистрацией. "Правила игры" придуманы не нами. Если вы хотите в нее играть, то правила в любом случае придется соблюдать.

    Есть ли какие-то "исключительные варианты" для вас - без гражданства и регистрации - поинтересуйтесь в Агентстве жилищных программ.

    Контакты:

    общественная приемная – г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12 (бывший Часовой завод), телефоны – 8 (863) 240-19-58, 240-19-89, 240-16-04, 240-56-95.

    Приемные дни: с понедельника по четверг, с 10.00 до 13.00 и 14.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Пятница – неприемный день, суббота, воскресенье – выходной. Прием граждан ведется без записи.

    Отправлено 11 лет назад #
  43. Kseniya
    Участник

    Здравствуйте! Подскажите, есть ли возможность участия в жилищной программе. Если мой муж студент,а я заканчиваю ,но уже работаю. Мы из Краснодарского края, возможно получить жилье(35% оплаты жилья) в Ростове ?

    Отправлено 10 лет назад #
  44. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Ксения.

    Для участия в жилищной программе Ростовской области оба супруга должны иметь постоянную прописку в нашем регионе. Впрочем, это требование справедливо для любой региональной программы.

    В настоящее время вы имеете основания для вступления в жилищную программу Кубани (конечно, если подтвердите, что являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, что соответствуете требованиям программы по возрасту и платежеспособности).

    Чтобы претендовать на помощь государства при покупке недвижимости в Ростове, надо зарегистрироваться в Ростовской области. При этом необходимые справки из БТИ и выписки из ЕГРП о наличии-отсутствии собственного жилья вам придется в любом случае оформлять в Краснодарском крае.

    Отправлено 10 лет назад #
  45. Дарья
    Участник

    Добрый день! Я работаю педагогом-психологом в школе г.Шахты, прописана у родителей в Красносулинском районе, собственности не имею. осенью я выхожу замуж, будущий муж официально не трудоустроен, недавно приватизировал комнату в бывшем общежитии площадью 12.9 кв.м., помимо него в этой комнате прописаны еще два человека. Подскажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на какую-либо государственную субсидию после заключения брака для приобретения жилья, учитывая то, что официальный доход только у меня и тот составляет 3214р.(пол-ставки)? ( наш возраст до 30 лет). Заранее благодарна за ответ.

    Отправлено 10 лет назад #
  46. admin
    Хранитель

    Добрый день, Дарья.

    Несмотря на то, что вы соответствуете условию жилищной программы по части нуждаемости в жилье (на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы), можете "не пройти" по другому обязательному критерию - по платежеспособности. Ведь программа "Обеспечение жильем молодых семей" предполагает, что супруги самостоятельно оплачивают стоимость будущего дома или квартиры за вычетом размера субсидии.

    Поэтому вам стоит рассмотреть другую программу - "Ипотека для молодых учителей". С этого года начата ее реализация в донском регионе. Программа предполагает получение бюджетной субсидии в размере 20 процентов от ипотечного кредита. Сам кредит предоставляется под льготные проценты.

    Подробно об этой программе мы рассказывали в этой статье:

    http://rostov-dom.info/2013/01/ipoteka-dlya-molodykh-uchitelejj-skolko-stoit-dom-postroit/

    Отправлено 10 лет назад #
  47. Дарья
    Участник

    Спасибо, неофициальные доходы не учитываются в данных программах, верно?

    Отправлено 10 лет назад #
  48. Дарья
    Участник

    И можно еще один вопрос - если выпишусь от родителей и пропишусь у мужа, то не смогу участвовать а программе для молодых учителей?Я об этом пункте:"имеет постоянную регистрацию по месту жительства на территории Ростовской области
    в течение пяти и более лет;". Дело в том , что в родительском доме прописано 4 человека и его площадь 98 кв.м., но сейчас родители разводятся и делят имущество, поэтому где я буду прописана неизвестно пока.

    Отправлено 10 лет назад #
  49. admin
    Хранитель

    Что такое "неофициальные доходы"? Учитываются зарплаты служащих, доходы бизнесменов, личные накопления, счета в банке, все виды пособий (включая пособие по безработице). Все это в сумме и составляет совокупный семейный доход.

    Подробно процедура признания семьи платежеспособной описана в тексте программы "Обеспечение жильем молодых семей". Скачать его можно здесь:

    http://rostov-dom.info/wp-content/uploads/2011/06/post274_110516.doc

    Отправлено 10 лет назад #
  50. admin
    Хранитель

    По поводу прописки - вы ведь в любом случае останетесь на территории Ростовской области, здесь же будете и прописаны. А это одно из основных условий участия в региональной жилищной программе.

    Отправлено 10 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение »