Ростов-Дом » Отзывы и консультации

[прикреплено]

Спрашивайте!

(480 сообщений)
  1. admin
    Хранитель

    Да, Светлана, именно эта информация на сайте "Реформа ЖКХ" и видна: 1 415 910 руб. потрачено на ремонт внутридомовых инженерных систем, из них почти миллион рублей выделен Фондом содействия реформированию ЖКХ.

    Поскольку ремонта крыши, подвалов, фасадов и замены лифтов не производилось, представляется странным, что "не хватило" выделенных Фондом средств на ремонт электропроводки.

    Также не впечатляет ответ инженера ДМиБ Гавриковой: выделение денег на капитальный ремонт из Фонда невозможно без заключения технической экспертизы по дому, а также без представленной сметно-проектной документации. Такова процедура, а соблюдение различных бюрократических условностей при участии в государственных программах очень велико. Грубо говоря, никто не дал бы конкретному МКД денег без сметы и перечня необходимых работ.

    Поэтому, разумеется, все ответы и отписки из департамента ЖКХ, ДМиБ и прочих местных инстанций, а также выписку из решения городской Думы надо прикладывать к своей переписке с Фондом. В случае если имели место злоупотребления с деньгами, так их проще будет выявить.

    Если Вы не жили в доме во время ремонта и не участвовали в софинансировании, вероятно, целесообразнее, чтобы письмо подписали "старожилы". Однако, судя по всему, человек Вы очень грамотный и толковый, поэтому текст петиции все равно придется составлять Вам - для общего же блага.

    Отправлено 13 лет назад #
  2. Svetlana
    Участник

    Ваше искреннее участие, отзывчивость - восхищает.
    Спасибо, еще раз за помощь. Перефразируя классика, благодаря Вам, я не потеряла веру в человечество.

    Отправлено 13 лет назад #
  3. admin
    Хранитель

    Спасибо, Светлана, на добром слове! Будем стараться Вас не разочаровать.

    Отправлено 13 лет назад #
  4. Остап37
    Участник

    Уважаемые организаторы сайта! Есть такая возможность указвать дату обращения или ответа,чтобы ориентироваться во времени.Я начинающий пользователь.Сайт большой. Тем много Всё сразу не постигну, но постараюсь принять участие в интересующих меня темах. 19.04.20011г.

    Отправлено 13 лет назад #
  5. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Остап!

    К сожалению, скрипт (программа) этого форума не фиксирует точного времени обращения пользователя, а лишь отсчитывает, какой срок прошел со времени написания сообщения.

    Что касается самого сайта http://rostov-dom.info, то на нем все материалы датированы.

    Отправлено 13 лет назад #
  6. Таракан
    Участник

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться со следующей проблемой. Я проживаю в г. Батайске в многоквартирном доме. Нам прислали квитанцию за март месяц на оплату коммунальных услуг, вообщем в квитанции появилась новая графа "Перерасчет холодного водоснабжения и канализации", в квартире не установлен счетчик на воду, только общедомовой, соответственно платим по нормативу. На мои звонки в управляющую компанию и вопросом откуда взялся данный перерасчет, ответили, что теперь такой перерасчет будет происходить каждый квартал, согласно постановления №307. Я сегодня отправил письменный запрос в УК по этому поводу, надеюсь они мне ответят письменно, что бы потом был на руках ихний ответ. Так вот, в постановлении №307 я не увидел где бы оговаривалось, что такой перерасчет может происходить каждый квартал. Данное действие законно?
    Так же написал письменный запрос о предоставлении мне результатов показаний по общедомовому электрическому счетчику, так как ежемесячно получаем в квитанциях помимо индивидуальных счетчиков расхода электроэнергии, так еще и по МОП к нам плюсуют от 40% до 70% расхода электроэнергии, который у нас набежал. Т.е. к примеру по индивидуальному эл. счетчику у нас набежало 100кВ, в квитанции приходит наши 100кВ и плюс МОП от 40 до 70 кВ. Хотя в доме всего два подъезда и три этажа, соответственно 6 лампочек так накрутить не могли, подвальных помещений у нас нет. Так вот вопрос, как правильно поступить, если они мне пришлют данные показания, то потом требовать натурные, а потом что?

    Отправлено 12 лет назад #
  7. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Таракан.

    К сожалению, Постановление №307 оставляет "лазейку" для таких перерасчетов по отношению к "нормативщикам". В нем есть пункт 19, гласящий:

    «При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для горячего и холодного водоснабжения, канализования и электроснабжения определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Приложения №2 к настоящим Правилам».

    Как следует из приведенной в приложении формулы, для расчета размера оплаты следует взять количество проживающих в квартире жильцов, умножить их на установленный властями норматив потребления, после чего умножить полученное произведение на тариф. Иными словами, казалось бы, не оснащенный потребитель должен оплачивать исключительно по нормативу.

    Однако все в том же пункте 19 Постановления №307 чуть ниже присутствует еще и следующая фраза: «При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором — 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения №2 к настоящим Правилам».

    Здесь содержится формула расчета корректировки, в которой устанавливается разница между стоимостью фактически поставленного в дом ресурса и произведенными платежами жильцов. Затем эта разница “раскидывается” между квартирами. О технологиях определения объемов поставленного ресурса в объект, не оснащенный ни общедомовым, ни поквартирными узлами учета, здесь сказано весьма размыто: «в соответствии с законодательством».

    В принципе, этот пункт противоречит "старшему" документу - Жилищному кодексу РФ, в котором четко говорится, что платящие по нормативам не должны подвергаться каким бы то ни было "перерасчетам" - в сам размер норматива уже включены все перерасходы и потери воды в многоквартирном доме. Тем более известно. что нормативы потребления коммунальных услуг в России сильно завышены.

    Подробно об этом мы писали здесь:

    http://rostov-dom.info/2010/07/kupanie-slona-v-vannojj-ili-oplata-po-normativu/

    Но фактически, на практике, УК и ТСЖ продолжают разбрасывать перерасход ресурса в МКД между всеми жильцами - и со счетчиками, и без счетчиков. И пресловутый пункт 19 Постановлений №307 дает им на это вроде бы "законное" основание.

    Однако у нас в стране уже есть прецедент, когда Постановлением №525 Высшего арбитражного суда РФ за 2009 год подобный перерасчет был отменен и признан незаконным. Однако в том случае на сторону жильцов стала сама управляющая компания, защищая своих клиентов от требований о перерасчете, выдвинутом монополистами - поставщиками коммунального ресурса. Но такие случаи, к сожалению, наперечет.

    Что касается платежей за освещение МОП, конечно, следует разобраться, почему такие большие доплаты Вам насчитывают. Лифта и домофона в Вашем доме, как понимаем, нет, а именно лифт - самая дорогая составляющая в электроснабжении мест общего пользования. Ждите ответа от своей УК, затем можем его обсудить и проанализировать.

    Отправлено 12 лет назад #
  8. Таракан
    Участник

    Огромное спасибо за столь мгновенный ответ.
    По поводу лифта, Вы абсолютно правы, его нет. Как Вы думаете, стоит обращаться в союз прав потребителей по поводу перерасчета за воду, ведь нормативщик и так платит за все потери и т.д. Эта графа в квитанции появилась только сейчас, раньше такого не было. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
    Но в любом случае я пока буду ждать от них официального ответа.
    Еще раз спасибо всем, кто принимает участие в поддержании данного сайта и отвечает на наши вопросы.

    Отправлено 12 лет назад #
  9. admin
    Хранитель

    Спасибо за оценку нашей работы.
    По отзывам наших читателей - Роспотребналзор очень быстро и охотно реагирует на обращения потребителей на тему неполно или недостоверно предоставленной УК информации о расчетах жилищно-коммунальных платежей. Наверное, оптимальный вариант - заручиться письменным объяснением управляющей компании о методике произведенного перерасчета, а уже этот "документ" приложить к своему запросу в Союз защиты прав потребителей.

    С уважением -
    редакция сайта "Ростов-Дом".

    Отправлено 12 лет назад #
  10. гаяне
    Участник

    добрый день! у меня такой вопрос не знаю по адресу обращаюсь если нет подскажите пожалуйста у меня ларечек стоит на Орбитальном 4 кв м я бы хотела немного расширять или если возможно перенести в другое место куда мне надо обращаться и какие документы нужны? с уважением Гаяне !

    Отправлено 12 лет назад #
  11. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Гаяне.

    Полагаем, что в любом случае Вам надо начать с похода в районную администрацию и там написать заявление на имя главы района с просьбой о расширении площади земельного участка и ларька. А там Вам уже укажут необходимый порядок действий.

    Скорее всего, Вас направят в комитет по земельным ресурсам и земельной реформе, который обязан оформить соответствующие документы на землепользование. Также может понадобиться визирование проекта Вашего торгового помещения у главного архитектора района.

    Отправлено 12 лет назад #
  12. Сергей
    Участник

    Доброго времени суток Вам - уважаемые Гуру ЖКХ и Строительства. Я снова с Вами. И дабы не "захламлять" комментарии к теме о заочном голосовании http://rostov-dom.info/2010/08/chto-nado-znat-o-zaochnom-golosovanii
    хочу немного "помучить" Вас тут.

    Голосование я таки провел. На данный момент есть два вопроса. Помогите пожалуйста.

    1. На голосование был поставлен вопрос - "Утвердить оплату негосударственной экспертизы сметной документации на капитальный ремонт МКД в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей из статьи «Ремонт жилья»."

    Результаты голосования таковы что 75% проголосовавших высказалось "против".

    Можно ли в таком случае принять следующее решение - "Запретить оплату негосударственной экспертизы сметной документации на капитальный ремонт МКД в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей из статьи «Ремонт жилья»."

    Или слово "ЗАПРЕТИТЬ" тут не правомочно?

    2. Вопрос такого плана.
    На голосование был поставлен вопрос - "В случае расторжения договора с действующей управляющей компанией ООО «Рога и Копыта», утвердить на роль новой управляющей компании ООО УК «Голова и Ноги»."

    Результаты голосования таковы:
    ЗА - 37%
    ПРОТИВ - 14%
    ВОЗДЕРЖАЛСЯ - 45%
    НЕ УЧТЕНЫ - 4%

    Так вот вопрос - каково должно быть решение по данному вопросу. Решение по данному вопросу не принято в связи с большинством воздержавшихся или всё таки оно принято в связи с относительным большинством проголосовавших "ЗА"?

    Отправлено 12 лет назад #
  13. admin
    Хранитель

    1. Если у вас есть протокол собрания, подтверждающий решение 75% голосов, выступивших против утверждения оплаты ПСМ, то это прежде всего означает, что сбора денег на экспертизу не будет, поскольку собственники против. Формулировка "запретить" вызывает сомнение - кому вы собираетесь "запрещать"?

    2. Решение собрания правомочно, если проголосовало "за" более 50% от присутствующих условных голосов. Следовательно, в вашем случае выставленный на голосование вопрос не "прошел".

    Отправлено 12 лет назад #
  14. Сергей
    Участник

    1. Запрешать мы собираемся УК. Чтобы они не сняли эти деньги. Так как данная экспертиза уже проведена и деньги за неё как я понял уже уплачена из фонда УК. Так вот теперь она (УК) "просит" нас вернуть им деньги за эту самую экспертизу. Так как наш дом "пролетел" с капремонтом - то оплачивать её нам нет никакого смысла. Но данный вопрос был сформулирован и поставлен на голосование до того как собственики узнали что дом наш в пролете. Поэтому изменить вопрос я уже не имел права и собственики соответсвенно проголосовали против данного вопроса. Так вот счас стоит делема - как правильно сформулировать решение собрания - чтобы эти самые деньги с нас не сняли.

    2.Хм....я конечно могу и ошибатся - но в законе нет ничего про "ЗА". там есть понятие "относительное большинство". Именно из за этих нечетких формулировок я и запутался. Из интернета я так и не смог для себя точно уяснить принцип "относительного большинства". Многие его трактуют по своему.

    Отправлено 12 лет назад #
  15. admin
    Хранитель

    1.Сформулировать нужно именно так, как стоял вопрос в бюллетене для голосования.

    2. Никаких разночтений. Большинство вопросов, выдвигаемых на голосование общего собрания, действительно решается относительным большинством - это более половины присутствующих на собрании "площадей", или условных голосов. И только небольшая часть вопросов принимается квалифицированным большинством - не менее 2/3 голосов.

    Во втором случае указанное большинство голосов определяется от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Эти исключения предусмотрены п.п. 1-3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. К таким решениям относятся решения о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме, пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, о передаче в пользование общего имущества в МКД.

    Отправлено 12 лет назад #
  16. Сергей
    Участник

    1. Так как правильно то сформулировать?
    "НЕ утверждать оплату..." - "Не производить оплату..." - "Оплату...не производить" - ???

    2. Данный закон мной перечитан не раз. Вопрос поставленный на голосование не попадает под "квалифицированное большинство". Поэтому тут действует принцип "относительного большинства". И вот тут не понятно. Воздержавшиеся - это люди не принявшиеся решения ни "за" ни "против". И данные голоса как я понимаю - не учитываются при решении вопроса.
    Отсюда следует что так как из оставшихся "за" и "против" большинство "за" - напрашивается положительное решение вопроса. Я понимаю весь маразм данного момента - но хотелось бы услышать мнение именно здешних Гуру, с понятными для обычного человека, без большой юридической подготовки, объяснениями на пальцах.

    Отправлено 12 лет назад #
  17. admin
    Хранитель

    1. Да как хотите, так и формулируйте, чтобы это соответствовало смыслу голосования и принятого решения. "Компенсировать" потраченные на экспертизу деньги из средств жильцов УК не имеет права: она сделала эту экспертизу на свой страх и риск, сами жильцы ее к этому не подталкивали и решения о необходимости экспертизы, как мы поняли, ранее не принимали.

    2. Давайте все-таки не заниматься демагогией. Относительное большинство - это 50% +1 условных голосов, присутствующих на собрании. "Воздержавшиеся" тоже участвовали в собрании, их нельзя выкидывать из числа участников. Однако они не приняли положительного решения по голосуемому вопросу. Его приняли только 37% голосов.

    Отправлено 12 лет назад #
  18. Сергей
    Участник

    Где же неординарный и всеми уважаемый Управдом? Празднует что ли перводевятомайские праздники? Неплохо бы услышать его мнение в его экстровогантном стиле

    Отправлено 12 лет назад #
  19. admin
    Хранитель

    Управдом ведет на сайте авторскую рубрику. Можете обратиться туда.

    Отправлено 12 лет назад #
  20. Сергей
    Участник

    1.1. "Так как большинство проголосовавших "против" данного вопроса - не производить оплату..."
    1.2. "В связи с отрицательным решением по данному вопросу большинства проголосовавших, принято решение не производить оплату..."
    1.3. "Решением большинства принято отказать в оплате..."
    1.4.???

    2. Вопрос снят Напишу что "В связи с большинством воздержавшихся решение по данному вопросу не принято".

    Отправлено 12 лет назад #
  21. slastnikova57
    Участник

    От всей души поздравляю с НАШЕЙ ПОБЕДОЙ весь ваш прекрасный коллектив!!!! Добрых Праздничных дней! Здоровья и всех благ!
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я пишу своё заявление, т.к. ответ, который мне присылает УК , я не понимаю. Ситуация: я проживаю в МКД, часть жильцов имеют счётчики на воду, часть нет. Квартира у меня не приватизирована. Индивидуальных приборов учёта на холодную воду, горячую воду, отопление и газ в квартире нет. В платёжке каждый месяц за воду и канализацию в графе «Перерасчёт» стоят суммы, иногда с минусом.
    Заявление в УК: Прошу произвести перерасчёт коммунальных услуг с учётом нормативов потребления, утверждённых органами местного самоуправления за период с 01 января 2010 года по 31 января 2011 года.
    По действующему законодательству (постановление правительства РФ №307), перерасход коммунальных ресурсов по дому должны оплачивать жильцы с индивидуальными счетчиками.
    С другой стороны, в приложении №2 к данному постановлению содержится пункт 19, который предусматривает корректировку оплаты за ЖКХ и для жильцов без счетчиков. Но, этот пункт постановления противоречит основному закону, регулирующему отношения в сфере ЖКХ, – Жилищному кодексу РФ, согласно которому оплату "коммуналки" с жильцов без счетчиков нужно взимать только по нормативу.
    Уже существует судебный прецедент, когда денежные претензии коммунальщиков в подобном случае были признаны незаконными, – об этом говорится в Постановлении №525 Высшего арбитражного суда РФ за 2009 год. Ответственность за оплату перерасхода и потерь внутридомовых ресурсов несут именно жильцы со счетчиками, а никак не иначе.
    ОТВЕТ УК: На Наше обращение сообщаем следующее.
    В соответствие со ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    В соответствие с ч.1 ст.157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг; определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.
    В вашем доме установлены общедомовые приборы учета потребления холодной и горячей воды.
    Начисления за холодное и горячее водоснабжение жителям указанного дома производятся в соответствии с действующим законодательством согласно показаниям общедомовых приборов учета следующим образом.
    В соответствие с ч.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    Согласно пункту7 Правил предоставления КУ гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307), собственники помещений в МКД и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством РФ.
    Согласно пункту 21 Правил предоставления КУ гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307), при оборудовании МКД коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуаль¬ных приборов учета размер платы за КУ в жилом помещении, не оборудо¬ванном индивидуальными приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, го¬рячего водоснабжения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к Правилам и определяется по формуле № 6 Правил.
    Таким образом, с января 2011 г. корректировка начислений по горячей и холодной воде жителям дома не производилась, в соответствии с указанной выше формулой производилось доначисление потребления горячей и холодной воды жителями дома по показаниям общедомового прибора учета. Жителям дома, у которых счетчики холодной и горячей воды установлены, также были выставлены доначисления по статьям ГВС и ХВС по ОДПУ в соответствии с формулой 9.
    Кроме того, в соответствии с п.19 Правил предоставления КУ гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 Г. № 307) при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за КУ в жилых помещениях определяется:
    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за КУ рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором — 1 раз в год корректировку размера платы за такие КУ в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам.
    Таким образом, начисления за холодное и горячее водоснабжение жителям дома производятся на основании показаний общедомового прибора учета потребления холодной и горячей воды в соответствии с действующим законодательством. ДИРЕКТОР УК.
    Про временно проживающего я совсем не поняла. У меня типовой договор соцнайма ещё с ДЕЗ-ом, а жильцы всего дома так и не смогли собрать общее собрание. И только человек 15 заключили с этой УК договора (81 квартира в нашем доме).
    Простите за длинное письмо. Мне кажется, что я что-то недопонимаю и бьюсь головой о стенку. Благодарю Вас. С уважением, Ольга

    Отправлено 12 лет назад #
  22. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Ольга!

    Спасибо за теплые слова. Примите и наши поздравления с великим праздником!

    Ваше заявление о недопустимости перерасчета при оплате коммунальных услуг по нормативам потребления мы полностью поддерживаем, тем более что в тексте вы в большинстве случаев цитируете наши же аргументы по этому поводу. Мы уже ссылались ранее на статью "Купание слона", где подробно рассматривался этот вопрос: http://rostov-dom.info/2010/07/kupanie-slona-v-vannojj-ili-oplata-po-normativu/

    Нормативы потребления коммунальных услуг в России и так непомерно завышены и УЖЕ включают в себя все допустимые потери и перерасход внутри многоквартирного дома. Поэтому если и допустим перерасчет, то ТОЛЬКО в сторону понижения. Причем по закону это надо делать раз в квартал, если иное не предусмотрено договором управления МКД, которого, по Вашим словам, УК с Вами не заключала.

    Но, к сожалению, управляющие организации имеют порочную практику вводить перерасчет как для владельцев счетчиков, так и для нормативщиков. Лазейку для этого им дает пункт 19 постановления правительства РФ №307, на который все компании и ссылаются, применяя для перерасчета формулу №6 из приложения №2 к постановлению. Однако уже было доказано Верховным судом, что этот пункт вступает в противоречие со старшим документом - Жилищным кодексом РФ, который однозначно утверждает что нормативщики должны платить только по нормативам!

    Поэтому при желании, владении законом или заручившись поддержкой опытного юриста, можно оспорить в суде законность перерасчета платежей коммунальных услуг, применяемых по отношению к гражданам, оплачивающим КУ по нормативу. Естественно, это требует упорства, знаний и уверенности в своей правоте.

    Рекомендуем вам дополнительно проконсультироваться по этой проблеме с председателем ТСЖ "Черное золото" Сергеем Морозовым, ведущим на сайте авторскую рубрику "Спросите у Управдома". Он весьма сведущ в вопросах практического применения постановления №307 и в способах защиты законных прав потребителей.

    Отправлено 12 лет назад #
  23. Таракан
    Участник

    Уважаемый admin, 3 недели назад, на 7 странице я писал Вам о своей ситуации, я отправил запрос в УК о предоставлении мне данных по общедомовому счетчику, отправил запрос заказным письмом с уведомлением о вручении. 29 апреля этого года, мне пришло уведомление, о том что УК получила мои письма, но ответа так до сих пор нет от них, как мне лучше сейчас поступить? Согласно Постановления № 307 пункта 49, подпункта "е" управляющая компания обязана вести журнал учета показаний общедомового прибора учета и предоставлять эти показания по нашему требованию в течении суток. Может мне стоит опять написать заявление о предоставлении этих данных и попытаться отдать письмо секретарю под роспись о получении, а дальше ждать один день и если не будет ответа, то тогда уже идти в союз защиты прав потребителе, в прокуратуру и т.д.? Так же было отправлено еще одно письмо с просьбой расшифровать начисление платежа (перерасчета)за воду и канализацию, данный перерасчет появился в квитанции, хотя я нормативщик. Ответа на данное письмо тоже пока не поступило. Вообщем прошу у Вас совета, как правильнее поступить дальше?

    Отправлено 12 лет назад #
  24. admin
    Хранитель

    Здравствуйте!

    В принципе, материала для обращения в ГЖИ и Союз защиты прав потребителей у Вас уже достаточно. По опыту наших читателей, второй наиболее охотно реагирует на жалобы на непредоставление информации. Однако можете сделать еще одну попытку и отдать письмо секретарю УК под роспись. Возможно, в этом случае компания оценит серьезность Ваших намерений и "расколется", чтобы избежать неприятностей в будущем.

    Отправлено 12 лет назад #
  25. Таракан
    Участник

    Спасибо большое!

    Отправлено 12 лет назад #
  26. admin
    Хранитель

    Не за что, удачи.
    На всякий случай имейте в виду, что на сайте "Ростов-Дом" возобновила работу юридическая рубрика. Часть вопросов можно переадресовывать туда:

    http://rostov-dom.info/2010/07/sprosite-u-yurista/

    Отправлено 12 лет назад #
  27. OSW
    Участник

    Дорогой admin ! Подскажите пожалуйста, куда делась рубрика " Спросите Управдома ".

    Отправлено 12 лет назад #
  28. admin
    Хранитель

    К сожалению, мы были вынуждены забанить ее ведущего за некорректное поведение и оскорбительные выпады в адрес коллег и других читателей.

    Отправлено 12 лет назад #
  29. OSW
    Участник

    В таком случае , мне кажется , нужно было забанить те посты, где Управдом делает оскорбительные выпады. Зачем,же забанивать посты других участников. В чем мы виноваты?

    Отправлено 12 лет назад #
  30. admin
    Хранитель

    Невозможно предоставлять личную рубрику (то есть давать персональное место на информационной площадке) человеку, злостно нарушающему правила общения. Каким образом убирать отдельно его реплики, оставляя посты пользователей?

    Ошибкой было само "вручение" этой рубрики хорошо нам не известному и не проверенному человеку, в этой опрометчивости мы виноваты. Однако за это время мы получили столько жалоб от собеседников Управдома и столько предложений избавить их от его общества (вплоть до закрытия раздела), что лучшего и устраивающего всех выхода не нашли. При этом было сделано несколько "предупредительных выстрелов в воздух" с призывами соблюдать корректность. Управдом им не внял - более того, перешел к прямым оскорблениям авторов сайта.

    Стоит напомнить, что оставлять комментарии читатели могут в любых темах сайта, на рубрике "Спросите Управдома" свет клином не сошелся.

    Отправлено 12 лет назад #
  31. OSW
    Участник

    Уважаемый admin ! Подскажите пожалуйста, имеет ли право Энергосбыт поставить свой общедомовой счетчик без согласия общего собрания МКД и если может , то в соответствии с каким законом или нормативным актом?

    Отправлено 12 лет назад #
  32. OSW
    Участник

    В 307 постановлении написано " 10. Постоянное отклонение напряжения, частоты от действующих федеральных стандартов не допускается." Каковы же федеральные стандарты ?

    Отправлено 12 лет назад #
  33. admin
    Хранитель

    1. До 1 января 2012 года - не имеет, так как установка счетчика и выбор подрядной организации пока остаются делом добровольным. С подробностями вы можете ознакомиться на странице по адресу: http://rostov-dom.info/2011/05/zapadnya-ot-oligarkhov/

    2. О требованиях, предъявляемых к коммунальным услугам (в т.ч. электроснабжению) мы рассказываем здесь: http://rostov-dom.info/2010/08/zhilishhno-kommunalnye-uslugi-zhku/.

    Отправлено 12 лет назад #
  34. OSW
    Участник

    Спасибо за ссылки , но к сожалению по п.2 не обозначены нижний и верхний предел напряжения подаваемого потребителю.

    Отправлено 12 лет назад #
  35. admin
    Хранитель

    Как подсказали нам сведущие люди, федеральные стандарты регламентирует ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". Отклонение напряжения допускается плюс-минус 10% от номинального - п.5.2 данного ГОСТа:

    http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/gost-13109-97/

    Номинальное напряжение составляет 220В - таблица п.4 ГОСТ 21128-83:

    http://cert.obninsk.ru/gost/700/700.html

    Отправлено 12 лет назад #
  36. OSW
    Участник

    Наконец нашел : напряжение должно быть в предлах 198 - 242 В, т.е. 10 %.

    Отправлено 12 лет назад #
  37. admin
    Хранитель

    Наши данные совпадают.

    Отправлено 12 лет назад #
  38. OSW
    Участник

    Здравствуйте уважаемый Admin ! Подскажите пожалуйста, новое Постановление Правительства от 06 мая 2011 года №354 уже вступило в силу или пока ещё дейсвует №307.

    Отправлено 12 лет назад #
  39. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, OSW.

    Новое постановление должно вступить в силу через два месяца, пока "доживает свой век" 307-е. Об этом мы писали здесь:

    http://rostov-dom.info/2011/05/za-svet-i-vodu-po-dvojjnomu-schetu/

    Отправлено 12 лет назад #
  40. OSW
    Участник

    Здравствуйте уважаемый Admin ! Прошу ,ешё раз ,более конкретно проконсультировать по общедомовому счётчику.Может ли ОПУ электроэнергии быть комерческим, если общее собрание МКД не давло своё согласие на его установку. УК ежемесячно выставляет МОП по этому счетчику. Счетчик пренадлежит Энегосбыту. Какими законами нужно руководствоваться ,чтобы признанать счетчик некомерческим?

    Отправлено 12 лет назад #
  41. admin
    Хранитель

    OSW, на Ваш вопрос исчерпывающе ответила председатель ТСЖ Лина:

    http://rostov-dom.info/2010/07/sprosite-u-yurista/#comment-3675

    Отправлено 12 лет назад #
  42. бухгалтер
    Участник

    Здравствуйте, объясните мне пожалуйста мою ситуацию с ком услугами.У нас МКД у большенства есть индивидуальные счетчики на горячую и холодную воду. В феврале 2011 г. нам установили общедомовой тепловой счетчик.Стоит счетчик общедомовой на холодную воду. С июня месяца 2011 г. с нас стали брать разницу по ОПУ горячей воды по общедомовому счетчику и за слив этой же горячей воды. У нас в доме происходит подогрев холодной воды,мы платим разницу по ОПУ за холодную воду.У нас нет счетчика общедомового на горячую воду, так наш Управдом берет Гкал. по общедомовому счетчику как-то переводят их в кубические метры и выставляет нам счет за горячую воду по общедомовому счетчику, при этом в квитанции они пишут расход по ОПУ в метрах кубических (тоже вероятно переводят Гкал. в метры кубические). возник вопрос на каком основании, по какой формуле, на это мне в ответ постановление №307 читайте.Я перевода Гкал. в метры кубические не нашла. А вообще это обоснованно переводить Гкал.в метры кубические.Что делать в этой ситуации?

    Отправлено 12 лет назад #
  43. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Бухгалтер!

    Если горячая вода готовится прямо у Вас в доме, то ее стоимость в месяц (то есть тариф) складывается из стоимости использованной на это в течение месяца холодной воды (в куб. м) и стоимости Гигакалорий, потраченных на их подогрев. И то и другое фиксируется общедомовым счетчиком.

    То есть для данного конкретного многоквартирного дома рассчитывается конкретный тариф на горячую воду. Для этого служит специальная формула, которой пользуются управляющие домами, председатели ТСЖ и бухгалтеры.

    Формулу эту обычно публикуют в официальных газетах органов власти, например - в "Ростове официальном". В нее как раз входят и кубометры холодной воды, и потраченные Гигакалории.

    Эти вопросы подробно обсуждались на нашем сайте - с цифрами, примерами и детальным толкованием данной формулы. Рекомендуем Вам почитать комментарии и разъяснения опытного председателя ЖСК Ирины Москалевич:

    http://rostov-dom.info/2010/12/ehto-sladkoe-slovo-tarify/comment-page-2/#comment-4300
    http://rostov-dom.info/2010/12/ehto-sladkoe-slovo-tarify/comment-page-2/#comment-4312

    http://rostov-dom.info/2010/12/ehto-sladkoe-slovo-tarify/comment-page-2/#comment-4326

    Думаем, Вам все станет понятно.

    Отправлено 12 лет назад #
  44. бухгалтер
    Участник

    В квитанции у нас тариф не меняется, он у нас по горячей воде как для индивидуальных счетчиков, так и для общедомовых 84,32. У нас в квитанции в графе количество по общедомовому счетчику, когда было отопление, например за апрель пишут услуга - отопление(Донэнерго БРТС) счетчик:"общ.узел.учета" потом формула кол-во=
    (расход ОПУ-289,9)/(общ.пл.-14295)*(пл.-65,8)=1,096 Получается у них 1,096 Гкал.умножают на тариф в апреле - 1724,58 и получаем сколько нам нужно оплатить - 1890,95 руб. Как за горячую воду по общедомовому счетчику с нас не брали. А в июне месяце появляется строка ГВ(Донэнерго БРТС):счетчик ОПУ: "ОПУ ГВ" расх по ОПУ - 1225, потр.норм: 190, потр ИПУ:662, коэф. - 0,437 и уже в графе ед.изм.стоят не Гкал, а метры кубические. Умножают коэффициент на мою воду горячую по индивидуальному счетчику получается количество горячей воды по ОПУ - 1,747 которое мы должны оплатить, и это кол-во умножаем на тариф горячей воды - 84,32 получаем сумму к оплате - 147,32. При обращении в наш Управдом объясняют что перевели Гкал. в метры кубические. Я точно незнаю где происходит подогрев воды в доме или теплосетях, но знаю точно что у нас подогрев воды. И знаю точно что нет общедомового счетчика на горячую воду. Поэтому возникает вопрос как они узнали сколько горячей воды мы потратили в общем по дому, если счетчика нет. В доме есть общедомовой счетчик только на холодную воду и общедомовой тепловой счетчик. Может тепловой счетчик считает не только Гкал., а и метры кубические, объясните...

    Отправлено 12 лет назад #
  45. admin
    Хранитель

    Скажите, пожалуйста, вы познакомились с ссылками, которые мы вам рекомендовали? Такое ощущение, что нет. Тепловой счетчик считает Гигакалории, потраченные в доме на приготовление месячного объема горячей воды. Это одна единица измерения.

    Вторая единица измерения - кубические метры холодной воды, которую поставляет Вам Водоканал и которые опять же пошли на приготовление горячей воды. То есть холодную воду, которую поставила вам ресурсоснабжающая организация, делят, условно говоря, на две части: одна остается холодной, другая используется как "сырье" (сейчас это принято называть словом "теплоноситель") для изготовления горячей воды внутри дома.

    И эту долю холодной воды тоже считает общедомовой счетчик тепловой энергии. Узел учета тепловой энергии - комплекс приборов и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров.

    Понятно, что цена на горячую воду зависит как от количества потраченных на подогрев Гигакалорий, так и от объема теплоносителя - холодной воды. И то, и другое стоит денег (по тарифам, установленным РСТ Ростовской области). Но Гигакалории и метры кубические - это совершенно разные физические величины (курс средней школы). Первая служит для измерения тепловой энергии, вторая - для измерения объема.

    В среднем считается, что на подогрев одного метра кубического требуется примерно 0,0596 Гкал/куб. м. Это количество энергии будет стоить 0,0596 Гкал/куб. м умножить на стоимость одной Гигакалории у данного поставщика тепла. Например, в Ростове у "ЛУКОЙЛа" Гигакалория стоит 1035,36 руб/Гкал. (У вашего поставщика - своя цена Гигакалории). То есть подогреть один метр кубический в Ростове стоит 0,0596 Гкал/куб. м х 1035,36 руб/Гкал = 61,71 руб/куб. м (у поставщика "ЛУКОЙЛ").

    Но мы еще не окончательно посчитали официальный тариф на горячую воду, потому что не учли пока стоимость кубометра холодной воды, которую подогревали. В Ростове он стоит 31,48 руб./куб. м

    Итого приготовление кубометра горячей воды стоит нам 61,71 руб/куб. м (цена подогрева) плюс 31,48 руб./куб. м (цена теплоносителя)= 93,19 руб./куб м по официальному тарифу.

    Конечно, мы не переводили Гигакалории в метры - мы просто знаем, сколько именно Гигакалорий в среднем требуется для подогрева одного кубометра. А после считаем, сколько это стоит в рублях/м3(фактический тариф). Умножив полученную величину на объем горячей воды, приготовленной за месяц для всего дома, и прибавив стоимость использованной на эти цели холодной воды, мы можем посчитать, во сколько удовольствие горячего водоснабжения обойдется всему МКД.

    Но 0,056 Гкал/м3 - это средняя величина.
    Если есть общедомовой счетчик тепла, можно посчитать абсолютно точно, сколько энергии надо для подогрева кубометра. Для этого снимаем со счетчика два месячных показателя - количество израсходованых Гигакалорий и подогретых этими Гигакалориями кубометров. Делим первую величину на вторую и получаем ОЧЕНЬ ТОЧНО, сколько Гигакалорий тратится на приготовление кубического метра горячей воды в нашем доме.

    Потом прибавляем цену теплоносителя и получаем индивидуальный тариф на ГВС в нашем отдельном доме.

    Умножив этот тариф на показатель своего поквартирного счетчика горячей воды, вы должны получить сумму месячной оплаты. Но это - в идеале. На самом деле в каждом многоквартирном доме есть еще перерасход и потери коммунального ресурса, и они раскидываются пропорционально между владельцами счетчиков. Так и возникает этот пресловутый коэффициент.

    Но об этом мы тоже очень подробно писали в этой статье, где буквально разжевываются положения постановления №307:

    http://rostov-dom.info/2010/02/oplata-po-schetchiku/

    Отправлено 12 лет назад #
  46. бухгалтер
    Участник

    Спасибо большое за подробное объяснения. Но почему же Управдом до июня месяца не брал с нас разницу по общедомовому тепловому счетчику за горячую воду, а брал с нас только за отопление, а разницу по горячей воде между общедомовым счетчиком и индивидуальным счетчиками не считал нам в квитанциях. Почему с февраля по май принимают один расчет, а с июня решили по другому считать? Заранее Спасибо!

    Отправлено 12 лет назад #
  47. admin
    Хранитель

    Вот тут, Бухгалтер, мы затрудняемся дать вам ответ: вопрос "почему" надо переадресовать тому самому человеку, который делает расчеты коммунальных платежей, то есть управдому.

    В соответствии с постановлением правительства РФ №731, вам обязаны предоставить информацию в 20-дневный срок. В случае отказа от предоставления информации или ее искажения можно подавать судебный иск на организацию.

    Советуем задавать вопрос в письменном виде и получить письменный ответ - это документ. который в случае чего можно приобщить к делу или к жалобе в соответствующие контролирующие органы (Госжилинспекцию, прокуратуру и т. д.). Конечно, если ответ вас не удовлетворит.

    Кстати, надо иметь в виду: при изменении порядка расчета коммунальных платежей исполнитель обязан по закону предупредить об этом потребителя за месяц до нововведения (об этом говорится в постановлении правительства РФ №307). Так что о грядущих переменах с платежами вас обязаны были уведомить за 30 дней.

    Мы можем делать только предположения, потому что всех данных у нас нет. Но распространенная практика такова: если у управляющей компании "набегает" долг перед поставщиками коммунальных ресурсов, то УК старается выплатить этот долг за счет жильцов, "раскидывая" сумму между плательщиками. Так и возникают всевозможные перерасчеты и коэффициенты.

    Но это только гипотеза. Делайте запрос и выясняйте точно! Вам обязаны представить все расчеты по вашему требованию.

    Отправлено 12 лет назад #
  48. predcedatel
    Участник

    Доброго время суток! помогите советом в сложной ситуации. От бездействия Управляющей компании жильцами дома ао всем правилам законодательства было создано ТСЖ. Прежняя УК уже 4 месяца не передает нам техническую документацию на дом, сначала нас кормили завтраками, потом подговорили несогласных и подали в суд на неправомерность создания тсж, который тсж отстоял, теперь просто захлопывают дверь перед носом. на письма не отвечают. Как бороться дальше????? заранее благодарны :-)))

    Отправлено 12 лет назад #
  49. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, predcedatel.

    Нужно привлекать инстанции, которые по роду деятельности обязаны контролировать соблюдение жилищного законодательства в сфере управления многоквартирными домами, - Госжилинспекцию, прокуратуру.

    Для этого следует написать обращения, приложив к ним имеющуюся у вас документацию: протокол собрания собственников МКД, на котором было принято решение о создании ТСЖ, решение суда в вашу пользу, Вашу переписку с УК.

    Это же обращение можно продублировать и в мэрию, и в городской департамент ЖКХ. Мэр города несет ответственность за состояние жилищного фонда и отвечает за законность процедур, которые сопровождают переход дома от одной формы управления к другой.

    Отправлено 12 лет назад #
  50. predcedatel
    Участник

    Спасибо,admin!
    Вот только обе прокуратуры отписались мол этот спор между двумя юрлицами их не касается, обращайтесь в суд...а в суде еще надо доказать что эта документация у ук была и есть. ((( а горжил вообще порадовал: нет, говорят, у нас в области закона, регулирующего процесс передачи дома.

    Отправлено 12 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение »