Ворошиловский мост в Ростове.Строящийся объект финансируется нестабильно, и на нем экономят деньги.

Ростовчане и батайчане могут ликовать: в минувший четверг главный в городе Ворошиловский мост обрел близнеца-брата. Установленные лебедки подняли центральную конструкцию второй очереди объекта. Иными словами, основные работы по возведению моста завершены.

Теперь осталось совсем «чуть-чуть»: освоить 1,1 миллиарда рублей из предусмотренных на обе очереди Ворошиловского моста 6,1 миллиарда. Плановый срок окончания работ — ноябрь следующего года. Впрочем, дорожники грозятся ввести в его эксплуатацию даже пораньше: где-то к середине сентября, к очередному Дню города.

Отдавая дань свершившемуся событию, Ростов-Дом подготовил о Ворошиловском мосте ТОП-7 интересных фактов.

1. Ворошиловский мост как «подопытная лягушка»

Вес поднятой конструкции на Ворошиловский мост составил миллион килограммов или тысячу тонн, как говорится в официальных бумагах. Протяженность главнейшей детали — 120 метров. Поднимали ее на 22-метровую высоту со скоростью 5 метров в час. Помимо транспортировки ввысь, ее пришлось перевозить по реке, а затем уже наверху подгонять под опорные части. Операция заняла около двух суток.

Изначально мост выглядел так.

Ворошиловский мост стал одним из первых объектов в мире, где использовалась такая технология. В Ростове ее впервые применила компания «Мостоотряд-10» при возведении первой очереди объекта. Аналогичным образом строился Арочный мост в Москве.

— Конструкция собиралась на земле, а не на высоте, лежа вдоль, а не поперек реки,  – пояснил основную суть идеи директор «Мостоотряда-10» Александр Голошивец. – К нам приезжала за опытом коллеги из «Мостоотряда-1». Таким же методом они строили мост через Волгу. Только ей пришлось поднимать конструкцию, весящую 2,5 миллиона килограммов, а не миллион.

2. Строительство Ворошиловского моста идет на кредитные деньги

Объект строится с опережением графика, хотя его финансирование сильно задерживается. По словам замглавы администрации Ростова Евгения Лебедева, в нынешнем году средства из федерального бюджета пришли аж в октябре:

— Все мы хотим, чтобы дорожные работы проводились в сезон, при благоприятных погодных условиях. Но, к сожалению, так не всегда бывает.

Наверное, человек с интеллектом «ниже среднего» понимает: основные объемы строительных работ надо выполнять в теплое время, весной и летом. Однако не первое столетие в нашей стране дороги и дураки во власти служат притчей во языцех. При этом Ворошиловский мост не превращается в «незавершенку», работы здесь кипят каждый день.

Для этого «Мостоотряд-10» привлекает кредиты в банках. А за них, разумеется, надо платить дополнительно.

3. Ворошиловский мост строится по докризисной смете

Вторая проблема — смета строительства Ворошиловского моста утверждалась по докризисным расценкам. С резким ускорением инфляции ее никто не корректировал. Однако «Мостоотряд-10» сумел выйти из тупика в сложившейся ситуации.

— Мы закупили впрок по докризисным расценкам металлические пролетные строения, — рассказал Александр Голошивец. — Если бы мы не успели приобрести их вовремя… Риски были высокие, хотя мы их просчитывали.

4. На строительстве Ворошиловского моста экономят

Апробированная при строительстве Ворошиловского моста технология-новинка и впрок закупаемые крупные партии стройматериалов помогают укладываться в старую смету. Возможно, некоторые из решений в процессе возведения объекта проистекают отнюдь не от хорошей жизни.

Разумеется, по словам Александра Голошивца, на качестве работ никто не экономит:

— Это исключено. На объекте работают служба заказчика, авторский надзор, мостовые институты. Конструкции прослужат городу не менее 75 лет.

Воистину подобную речь приятно слушать, если бы не горький опыт. Ибо взглянув на те же «капитально ремонтируемые» дома к чемпионату мира по футболу и задумавшись о Ворошиловском мосте, невольно хочется перекреститься.

5. Ворошиловский мост — зона риска

По сообщению ГТРК «ДонТР»1, при подъеме главной конструкции Ворошиловского моста на объекте был сломан один из фонарей. Хотя на фоне развернувшихся работ это, конечно же, мизерная потеря, сродни капле в море.

При этом многие годы Ворошиловский мост являлся повышенной зоной риска для ростовчан. Поскольку в течение десятилетий ежесуточно по нему проезжали 45 тысяч автомобилей, а не двадцать тысяч, как было запланировано в середине XX века инженером Кузнецовым и архитектором Клейманом.

В 2007 году его закрыли на ремонт, случайно обнаружив трещину в несущей конструкции и обрыв арматуры. Тысячи проезжавших по объекту людей рисковали своими жизнями. Вывод обследования перепугал не только автомобилистов, но и пешеходов: объект в любой момент может рухнуть сам по себе, без всякого транспорта.

По завершении аварийных работ его вновь открывают. Однако мост дотягивает лишь до зимы 2014 года, после чего объект решают досрочно демонтировать. Экс-мэр Ростова Михаил Чернышев намеревался построить из его обломков рокадную дорогу на Левом берегу, а само событие вызвало панику у батайских застройщиков, заманивающих ростовчан покупать жилье в городе-спутнике.

6. Ворошиловский мост — самый модерновый в городе

Основные работы по строительству Ворошиловского моста уже завершены. На оставшиеся миллиард сто миллионов предстоит разбирать строения, предназначенные для строительства моста, включая зачистку Левого берега, превращенного в настоящее промышленное предприятие под открытым небом.

С точки зрения технических решений новый объект не имеет ничего общего с первоначальной конструкцией. Мост состоит из двух очередей, которые будут работать в режиме одностороннего движения на въезд и выезд из Ростова.

А в следующем году Ворошиловский мост оснастят лифтами, смотровыми площадками и эффектным освещением. Иными словами, это будет самый модерновый объект в Ростове, каких еще не существует.

7. Ворошиловский мост как местная достопримечательность

Красивая иллюминация призвана сделать Ворошиловский мост местной достопримечательностью. Хотя таковой являлся и старый объект без «навороченной» подсветки. В память о первостроителях при проектировании нового моста было решено сохранить его прежний облик.

Олег ПЕТРУШИН,
фото автора


Видео. Как поднимали Ворошиловский мост

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru