Ростов-Дом » Отзывы и консультации

Нужна консультация

(17 сообщений)
  1. Алексей
    Участник

    Здравствуйте.
    Я приобрел квартиру в ипотеку в 2008 г. После женился, пол года назад у нас родился ребенок. Могу я рассчитывать на какую-нибудь гос. помощь?

    Отправлено 5 лет назад #
  2. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Алексей.

    По условиям подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", реализуемой в Ростовской области, потратить социальную выплату при покупке жилья в ипотеку можно только на первый взнос. Так что, к сожалению, участвовать в этой программе вы уже не можете.

    Кроме того, после покупки жилья вас уже не смогут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, а это - основное условие включения в программу.

    Отправлено 5 лет назад #
  3. Алексей
    Участник

    Спасибо за ответ.
    Не подскажите может есть какие нибудь другие программы, в которые меня могут включить?

    Отправлено 5 лет назад #
  4. admin
    Хранитель

    Алексей, в каждой жилищной программе есть главное условие - претенденты на участие должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖК РФ. Происходит сопоставление с учетной нормой жилья, принятой в муниципальном образовании. В Ростове, например, это 10 кв. м общей площади на человека.

    Для того чтобы семью приняли в жилищную программу, необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось менее 10 кв. метров жилья.

    Кроме того, госпрограммы предполагают очередность действий: сначала надо получить социальную выплату, а уже потом покупать жилье. У вас эта последовательность не соблюдена, поскольку жилье вы уже купили.

    Вы можете почитать обо всех программах для молодых семей, которые действуют в Ростовской области, - эти правила соблюдаются везде:

    http://rostov-dom.info/2011/12/tri-programmy-dlya-molodykh-semejj/

    Отправлено 5 лет назад #
  5. Алексей
    Участник

    Понятно. Спасибо за консультацию.

    Отправлено 5 лет назад #
  6. Лилия
    Участник

    Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли нам с мужем учавствовать в программе "Жилье молодым семьям",если мужу в феврале 2016 года исполнится 35 лет?Мне на данный момент 26
    Своего жилья у нас нет,живем в квартире родителей
    Я домохозяйка,муж работает официальная зп 20 000р

    Отправлено 1 год назад #
  7. admin
    Хранитель

    Добрый день, Лилия.

    Вступать в программу "Обеспечение жильем молодых семей" вам не имеет смысла, поскольку по условиям этой программы участников автоматически исключают из очереди по достижении "порогового" возраста в 35 лет. А получить субсидию до 35-летия вашего супруга вы точно не успеете.

    Можем вам порекомендовать изучить условия программы "Народная ипотека" Участвовать в ней можно до 59 лет включительно. Государство помогает собрать средства на первый взнос, а затем предоставляются льготы по кредиту:

    Подробно об этой социальной программе читайте здесь:

    http://rostov-dom.info/2013/02/narodnaya-ipoteka-podrobnyjj-putevoditel/

    Отправлено 1 год назад #
  8. Домоуправ
    Участник

    В июне 2015 г. мы, собственники 83-х кв. дома, выбрали способ оплаты коммунальных услуг в соответствии с п.7.1, ст.155 ЖК РФ. В то время в формулировке пункта 7.1. существовала фраза в скобках:"(за исключением коммунальных услуг,потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме)". И нам тогда было понятно, что получателем платежа за потреблённый квартирный ресурс является РСО, а получателем платежа за ОДН является УО.
    В настоящее время в п.7.1, ст.155 ЖК РФ внесено изменение - аннулирована фраза, которая была в скобках.
    В связи с этим изменением возник вопрос - кто является получателем платежа за ОДН?

    Отправлено 1 год назад #
  9. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Домоуправ.

    Несмотря на исчезновение фразы в скобках, порядок сбора коммунальных платежей за ОДН не изменился - их собирает управляющая организация. Она же ответственна за перечисление их поставщикам услуг.

    Квитанция за квартплату при переходе на прямые платежи видоизменяется. Приказом Минрегиона России от 19.09.2011 № 454 утверждена примерная форма платежного документа – предусмотрено составление единого счета, в котором наряду с расчетом всех видов платежей приводится информация о наименованиях и банковских реквизитах ресурсоснабжающих организаций и соответствующих суммах, подлежащих внесению каждой из них.

    Используя данную форму “платежки”, УК в разделе 2 этого документа указывает те ресурсоснабжающие организации, которым потребители вносят плату напрямую, и их банковские реквизиты. То есть исполнитель обязан составить платежный документ с указанием объема каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю, и размера платы за каждый вид оказанных коммунальных услуг, причем как в помещении, так и на общедомовые нужды. Эта обязанность закреплена за исполнителем коммунальных услуг (УК, ТСЖ) жилищным законодательством.

    Отправлено 1 год назад #
  10. Домоуправ
    Участник

    Здравствуйте уважаемый admin!
    Спасибо за разъяснение!
    Позвольте внести одну поправку: о форме платёжного документа есть Приказ Минстроя от 29.12.2014 № 924/пр, который для нашего случая в Вашем ответе ничего не меняет.
    Позвольте задать ещё один вопрос, связанный с предыдущим.
    У нас сложилась такая ситуация. Из 3-х поставщиков ком. ресурсов (Теполосеть - ГВС, Водоканал - ХВС, Энергосбыт - эл. энергия) - Теплосеть не имеет расчётной группы. Ранее, при непосредственном управлении нашего МКД они пользовались услугами ВЦ ЖКХ. Нас это не устраивало, но мы не могли ничего изменить. Теперь, при выбранном способе управления управляющей организацией, мы не дали согласия нашей УО заключить агентский договор с ВЦ ЖКХ, т.к. последний упрямо нарушает закон - принимает платежи на свой р/счёт, несмотря на штрафы (очередной раз в ноябре 2015 г. по предписанию УФАС была оштрафована за это деяние на 300 тыс. руб.). Платёжный документ разрабатывает наша УО.
    Вопрос в чём? В разделе 2 платёжного документа, в строке получателя платежа за коммунальную услугу Теплосети должен быть прописан лицевой счёт плательщика. Сегодня там пусто и на мой вопрос - кто присваивает номер л/сч не получил ответа ни от УО, ни от Теплосети.
    Может подскажете - кто это должен сделать?
    С уважением, председатель Совета дома Владимир Михайлович.

    Отправлено 1 год назад #
  11. admin
    Хранитель

    Получается, это должен сделать расчетный центр, пока он собирает у вас платежи. Если вы хотите отказаться от его услуг, смотрите пункт 1, 3 статьи 6 и статью 9 федерального закона "О персональных данных". Управляющая компания и ресурсник не вправе передавать полномочия третьему лицу на обработку ваших персональных данных без вашего согласия. Напишите претензию УК. В случае отсутствия реакции можно подавать исковое заявление в суд.

    Хотя если говорить откровенно, Владимир Михайлович, то добиться исполнения этого закона на практике сложно. На бумаге он существует, но работает плохо.

    На эту тему у нас на сайте есть статья, которая много проясняет:

    http://rostov-dom.info/2010/05/erkc-posrednik-ili-nakhlebnik/

    Отправлено 1 год назад #
  12. Домоуправ
    Участник

    Уважаемый admin!
    В предыдущем моём сообщении я не достаточно чётко осветил ситуацию. Дополню.
    Наша УО без нашего согласия с 01.09 2015 заключила а/договор с ВЦ ЖКХ. Когда я узнал об этом, я предупредил, что подам жалобу в Роспотребнадзор. Это предупреждение возымело действие на УО. С 01.10.2015 она расторгла а/договор с ВЦ ЖКХ. Повторюсь, платёж по Теплосети наша УО включает в свой платёжный документ и в этом же пл./документе платёж за сод. и рем. жилья.
    Поэтому мой вопрос о л/счёте пока не ясен.
    С уважением к Вам Владимир Михайлович.

    Отправлено 1 год назад #
  13. admin
    Хранитель

    Понятно, теперь ситуация с ВЦ прояснилась.

    Если платежный документ в настоящее время оформляет УК, то, естественно, она и должна заполнять графу "личный счет плательщика". А как же иначе?

    Более того - совершенно непонятно, если эта графа остается незаполненной, каким образом банк может провести платеж на расчетный счет ресурсника? Ведь анонимные платежи по идее не принимаются.

    Отправлено 1 год назад #
  14. Домоуправ
    Участник

    Уважаемый admin, большое спасибо за консультацию!

    Отправлено 1 год назад #
  15. admin
    Хранитель

    Удачи Вам, Владимир Михайлович!

    Отправлено 1 год назад #
  16. Надежда
    Участник

    Здравствуйте, Admin. Обращаюсь к Вам за помощью. В нашем одноподъездном, 9-ти этажном доме надо заменить электропроводку(в подъезде) до входа к счетчикам квартир(надеюсь, меня поняли). Деньги на кап.ремонт собираются на счет нашего дома. К кому надо обращаться и что надо для замены электропроводки? Кто может выполнять эту работу?Какие должны быть документы и где их брать?

    Отправлено 1 год назад #
  17. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Надежда.

    Указанные работы, скорее всего, относятся не к капитальному, а к текущему ремонту.

    Текущий ремонт электропроводки жилых домов включает частичную замену внутренней электропроводки осветительных и силовых электроустановок; перетяжку обвисшей электропроводки на лестничных, клетках, чердаках и подполье; проверку заземления оболочек кабелей, щитков и щитов; перетяжку проводов воздушной линии с регулировкой стрелы провеса, а также протягивание ослабленных бандажей и смену приставок у составных одностоечных опор; переразделку концов кабеля и оконцевание их; очистку от окислов контактных поверхностей аппаратов, смазку и регулирование их механизмов, смену катушек электромагнитов.

    Необходимые работы по текущему ремонту проводятся по решению общего собрания жильцов. Средства на такой ремонт собираются по статье "Содержание и ремонт жилья". Если ежемесячно собираемых денег на содремжил оказывается недостаточно, принимается решение о сборе дополнительных средств.

    Работы может выполнить электрик, находящийся в штате управляющей организации. Если такового нет, можно пригласить для ремонта электропроводки стороннюю организацию.

    Чертежи и схемы инженерных коммуникаций должны быть в составе технической документации на многоквартирный дом:

    http://rostov-dom.info/2010/03/dokumenty-na-mnogokvartirnyjj-dom/

    Отправлено 1 год назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение