Ростов-Дом » Отзывы и консультации

[прикреплено]

Спрашивайте!

(480 сообщений)
  1. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Ольга.

    Согласно подпункту "е" пункта 2 "Типового договору социального найма жилого помещения", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. №315, наниматель (то есть в данном случае ВЫ) обязан производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

    Там же имеется уточнение:

    “К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения)”.

    Перечень текущего ремонта в данном пункте является исчерпывающим, так как законодатель не говорит об обратном. Следовательно, вывод можно сделать следующий: все, что не относиться к текущему ремонту, относится к капитальному ремонту, что уже является обязанностью наймодателя, то есть муниципалитета.

    Замену оконных блоков, а также замену и утепление полов можно отнести к работам по капитальному ремонту. Поэтому Вы можете сделать попытку и написать письмо в городскую администрацию с просьбой о капремонте и со ссылкой на законодательство.

    В частности, в письмо можно включить такой пассаж:

    "В течение всего времени проживания я согласно Жилищному Кодексу РФ сохраняла и поддерживала жилое помещение в надлежащем состоянии (косметический ремонт). Плата за содержание и ремонт жилого помещения составляет порядка ... (назвать точные цифры) рублей в месяц.

    Согласно п.2 и п.3 ч.2 ст.65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    ? принимать участие в надлежащем содержании и ремонте;
    ? осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

    За весь период времени лет у нас не проводился ни косметический, ни капитальный ремонты наймодателем (органом местного самоуправления).

    В связи с вышесказанным прошу Вас оказать содействие и посильную помощь в проведении капитального ремонта, а именно:

    ? замена оконных блоков;
    ? замена и утепление полов".

    К письму стоит приложить:

    1. ксерокопию паспорта ответственного квартиросъемщика (2 листа);
    2. копию ордера;
    3. ксерокопию квитанции за техобслуживание.

    Отправлено 13 лет назад #
  2. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, VladKomp.

    Общего ответа на Ваш вопрос не существует, ведь установкой и обслуживанием коллективных ТВ-антенн сейчас занимается множество фирм. Надо смотреть договор, заключаемый компанией с управляющей организацией, обслуживающей многоквартирный дом, или с каждым собственником индивидуально.

    Отправлено 13 лет назад #
  3. slastnikova57
    Участник

    БЛАГОДАРЮ ВАС.

    Отправлено 13 лет назад #
  4. admin
    Хранитель

    Удачи, Ольга.

    Отправлено 13 лет назад #
  5. Наталья
    Участник

    Добрый день! У нас следующая ситуация. Дом был сдан в 1997 году. При этом ЖЭУ нас ставить на учет на захотело, т.к. завод был у них в долгу. Теперь в 2010 году в августе нас передали под управление ЖЭУ 3, вернее в августе они выиграли конкурс, а официально нас передали им в ноябре 2010 года. Но уже с августа стали приходить счета на оплату мест общего пользования за период, начиная с января 2010 года. При обращении в ЖЭУ нам ответили, что они имеют право начислить нам вообще за 3 предыдущих года. Так ли это? С какого периода мы должны платить им?

    Отправлено 13 лет назад #
  6. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Наталья.

    По закону взимать коммунальные платежи управляющая организация может только после того, как заключен договор на управление многоквартирным домом, который подписывает с одной стороны УК, с другой - каждый собственник жилья. При отсутствии такого документа ни о какой оплате "задним числом" и речи быть не может, да и текущие коммунальные платежи оказываются под большим вопросом.

    Отправлено 13 лет назад #
  7. Наталья
    Участник

    Добрый день! Спасибо вам за ответ. Не могли бы вы нам подсказать, на какие нормативные документы мы можем сослаться при разгговоре с ЖЭУ?

    Отправлено 13 лет назад #
  8. Наталья
    Участник

    Дело в том, что нам сказали, что они не обязаны заключать договор со всеми жильцами.

    Отправлено 13 лет назад #
  9. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Наталья.

    Предлагаем Вам и Вашим соседям подойти к делу немного с другой стороны и завести хорошую привычку справляться у представителей УК, на какие положения законодательства опирается то или иное их заявление.

    Вообще же общая картина выглядит так. Вы, вероятно, знаете, что в Ростове и Ростовской области недавно прошел аудит тарифов и услуг ЖКХ. По его итогам министр ЖКХ области Сергей Сидаш издал приказ, обязательный для исполнения всеми управляющими организациями РО. Также министерством разработана нормативная документация, рекомендованная для использования на территории региона. На первом месте в списке стоит договор управления многоквартирным домом.

    Вот что об этом говорит сам министр:

    «Важный документ, который определяет отношения между собственниками и управляющей компанией – договор управления многоквартирным домом, который должен быть заключен с каждым собственником. Как показала проверка договоров управления многоквартирными домами, люди должны платить, а что должны делать УК — непонятно».

    Обратите внимание - "с каждым собственником".

    Договор нового образца должен быть подписан УК и собственниками жилья в многоквартирных домах
    к 1 мая этого года. Подробно мы писали об этом здесь:
    http://rostov-dom.info/2011/02/ogon-voda-i-mednye-truby-zhkkh/

    Сами же рекомендованные образцы типовых документов, которые министерство предлагает взять за основу, можете скачать здесь:
    http://rostov-dom.info/wp-content/uploads/2011/03/prikaz.doc

    Теперь об оплате МОП сразу за несколько месяцев.
    Согласно правительственному постановлению №307 о порядке предоставления коммунальных услуг, управляющая организация должна заблаговременно информировать потребителя об изменении тарифа или порядка оплаты. Так, пункт 42 части III "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" гласит:

    "Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором)".

    C этим пассажем связана и другая часть постановления. Согласно пункту 51 части V "Права и обязанности потребителя", потребитель имеет право "получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты".

    Плату следует взимать раз в месяц, в соответствии с пунктом 35 части III постановления:

    "Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги".

    То есть в этом отношении ваша УК поступает противозаконно, вынуждая платить вас сразу за несколько месяцев. На эти действия вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию по Ростовской области.

    Отправлено 13 лет назад #
  10. Наталья
    Участник

    Спасибо большое!

    Отправлено 13 лет назад #
  11. Елена Борисовна
    Участник

    Добрый день! В ТСЖ сложилась ситуация, что три члена правления вышли из его состава , по различным причинам. Можно ли ввести в правление новых членов без созыва собрания членов ТСЖ ?

    Отправлено 13 лет назад #
  12. admin
    Хранитель

    Добрый день, Елена Борисовна.

    Согласно статье 145 Жилищного кодекса РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества. К компетенции общего собрания членов ТСЖ относится, в том числе, избрание правления товарищества. То есть "назначить" новых членов правления без участия членов ТСЖ никак нельзя.

    Отправлено 13 лет назад #
  13. Елена Борисовна
    Участник

    Добрый день ! ст 150 ЖК. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

    1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

    2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

    3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
    Вопрос: В каком виде должно проводиться собрание- очно или заочно?
    И правомерно ли вывешивание результатов ревизии на доске объявлений без проведения собрания?

    Отправлено 13 лет назад #
  14. admin
    Хранитель

    Вам известно, Елена Борисовна, что Уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрен порядок проведения общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования (путем опроса в письменной форме). При этом распространена практика, согласно которой лишь промежуточные и внеочередные общие собрания по заранее определенным Уставом вопросам могут проводиться путем заочного голосования, а общее годовое собрание членов товарищества должно проводиться только в очной форме. Оптимальный срок для его проведения - в течение 1-2 месяцев по окончании финансового года: как раз достаточно времени для подготовки правлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности за истекший год, а также для подготовки заключения ревизионной комиссии о деятельности правления в отчетном периоде.

    Однако запрета на проведение ежегодного отчетного собрания ТСЖ в форме заочного голосования в жилищном законодательстве нет. Если Уставом Вашего товарищества в соответствии с ч. 6 ст. 146 ЖК РФ предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме, то в повестку такого собрания вполне можно включить отчеты правления и ревизионной комиссии. Но "обсуждать" отчеты в заочной форме можно при условии, что эти отчеты собственникам заранее предоставлены и они с ними ознакомлены по факту. При иных обстоятельствах отчеты правления и ревизионной комиссии можно считать филькиной грамотой и сам факт отчета поставить под сомнение.

    Тем более недействителен отчет, если общего собрания вообще не было.

    Отправлено 13 лет назад #
  15. Надежда
    Участник

    В нашем многоквартирном доме на первом этаже открывают стоматологический кабинет.Законна ли установка рентгеновского аппарата ( в соседней квартире)? Должны ли собственники стоматологического кабинета устанавливать защиту от излучения на стенах и потолке?

    Отправлено 13 лет назад #
  16. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Надежда.

    В случае «вселения» стоматологического кабинета с рентгеновской аппаратурой в многоквартирный дом при переводе жилого помещения в нежилое стоматологи должны иметь соответствующую лицензию на деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения. По закону она может быть выдана лишь при условии, что протоколы дозиметрического контроля подтверждают соблюдение норм радиационной безопасности для жильцов дома.

    По действующим санитарным нормам и правилам в случае, если рентгеновский аппарат располагается в помещении стоматологического кабинета на первом этаже и расстояние до соседних зданий составляет менее 30 метров, окна должны экранироваться защитными ставнями на высоту не менее 2 метров от уровня пола.

    Специалисты считают, что новые строительные материалы, из которых сделаны межэтажные перекрытия, в большинстве случаев обеспечивают необходимую кратность ослабления рентгеновского излучения, А значит, жители квартир, расположенных смежно со стоматологическим кабинетом, не будут подвергаться облучению в дозах, превышающих предельный уровень. В некоторых случаях эти смежные квартиры занимают сами владельцы кабинета, тем самым демонстрируя другим жильцам, что радиационная безопасность на высоте.

    А вот в старых жилых домах нередко сохраняются деревянные перекрытия. Поскольку для рентгеновского излучения дерево является практически прозрачным, возникает необходимость создания в рентгеностоматологическом кабинете специального защитного потолка. За этим должен следить Роспотребнадзор!

    Отправлено 13 лет назад #
  17. Сергей Л
    Участник

    Добрый день!
    Моя история.. Живу в многоквартирном доме № 67 по ул. 18 линия. Квартира приватизирована.Знаю, что должен платить за места общего пользования, в том числе и за э/энергию. Но суммы смущают..
    Написал сегодня письмо ( под роспись, в 2 экз) и отнёс в приёмную ЖЭУ-5 Пролетарского р-на, где начальник Табукашвилли О.Г. Суть письма..Прошу дать ответ..
    " 1. Обоснованность и алгоритм начисления за электроэнергию ( выписано из квитанций)
    Показания по ОПУ общий расход по жилым помещениям
    Октябрь 21370 квт\ч - 5693 квт\ч
    Ноябрь 21247 - 5405
    Декабрь 11713 - 4948
    Январь 19899 - 8244
    Февраль 13611 - 5549
    Март 17639 - 7253
    Вызывает сомнения порядок цифр. Жильцы по квартирным счётчикам расходуют э\энергию в 3-4 раза меньше чем в целом по общедомовому счётчику!
    На каком основании за январь месяц с.г. мне добавлено 69 квт\ч, что составляет 40% от моего расхода по моему счётчику?!!! ( 174 квт плюс 69 квт при кол - ве жильцов -3)
    2. На каком основании выставляется счёт на оплату –(отдельной строкой) за ноябрь "ТО газ.стояков-38,91 руб" и за март – "тех.обслуж ОПУ - 9.14руб" ? Всё это должно входить в строку –Содержание и ремонт Жилья, тем более в договоре на обслуживание дома этого нет. Хотя договор составлялся лет 20-15 назад.
    3. Так же прошу Вас проинформировать о сроках сьёма показаний с ОПУ электросчётчика. Жильцы дома хотели бы убедиться в правильности и обоснованности данных показаний. (что не противоречит закону) Список членов комиссии вам будет предоставлен."
    Вот примерно такое письмо. Самое интересное, что ранее я звонил по тел.2-69-34-22, дозвонился, точнее смог "достать" человека, который, как мне сказали, компетентен по вопросу Оплаты за ТО газ.стояка - наверное после 10 попыток, причём на 6-ой день. ( до этого я заплатил отдельно по договору за годовое Тех.Обсл. Внутри.Дом.Газ Обор.) Никто, кроме этого товарища - ничего не говорил, хранил тайну.
    Эта женщина, на мой простой вопрос,- скажите номер постановления, на основании которого выставлена эта строчка,- говорила очень долго и путано.(Так как я предполагал, что эта строка идёт по графе -"Содержание и ремонт жилья" , но никак не должна идти отдельно). После моих настойчивых требований и слов, что буду с вами судиться - мне было сказано, "Ой да, что вы за такую небольшую сумму? Приходите к нам, мы у вас подправим и снимем её!!" Но у меня нет времени ходить, исправлять! Тем более -подобное творится почти ежемесячно, у всех жильцов нашего более 100 квартирного дома на 18 линии № 67. То у меня какой-то долг за газ, в сумме 2-80 коп.?Хотя я оплачиваю очень чётко и вовремя. Причём и в РКТЦ , и в горгазе, мне сказали - что никакого долга, за мной не числится. Надо обращаться в ЖЭУ-5. То в ноябре месяце выставили почему-то за домофон сумму за месяц вперёд? А судиться то же нет времени. Я хотел бы поступать так.. Посоветуйте? Так как квитанция мне приходит в электронном виде, то буду там же на компьютере исправлять и платить сумму, без подобных необоснованных строчек. А если им надо, пусть вызывают меня в суд, там будем разбираться. Исправлять, конечно это не совсем правильно и законно. Но платить же за всё это я не должен!! Конечно, возможно они скажут, что ошиблись, но слишком много ошибок, а мы должны платить?? Хотя дождусь ответа на моё письмо, и если не обоснуют ответ, могу ли я отдать его в Прокуратуру для проверки, а не в суд, для экономии времени? Готов информировать вас о дальнейшем развитии событий. А может и я в чём то не прав??
    Мог бы ещё рассказать, как у нас собирали деньги за ремонт внешнего водовода, но это уже другая история! Хотя очень поучительная история для других, жаль что ЖЭКИ -это почти отдельные государства, с которыми очень тяжело бороться, и своих секретов, а именно, что входит в статью "Содержание и ремонт жилья" они никому не говорят!
    С уважением ко всем, Сергей.

    Отправлено 13 лет назад #
  18. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Сергей!

    Спасибо Вам за столь подробный, выразительный, интересный и достоверный рассказ о Ваших перипетиях с ЖЭУ-5. С нашей точки зрения, Вы вели себя очень грамотно и даже в какой-то степени "приперли" УК к стенке, если представители компании готовы были вернуть Вам "в частном порядке" несколько десятков рублей. И письменный запрос Вами составлен очень корректно.

    Но следующий планируемый Вами шаг - исправление квитанций на компьютере - нам кажется не самым удачным. Исправленные квитанции не примут ни в одно банке, а Вас еще и запишут в злостные неплательщики за услуги ЖКХ. Оно Вам надо?

    Как нам думается, уже накопленных Вами материалов (переписка, Ваши запросы и бледные ответы УК) вполне достаточно для обращения в контролирующие инстанции, которые должны проверять законность действий управляющих организаций, - в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

    Те отписки, которые УК пыталась выдать за ответы на запрос клиента, никак не вписывается в требования правительственного постановления №731 о Стандартах раскрытия информации.

    Так, в пункте 13 названного постановления ("Сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме") говорится:

    "Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации
    должна содержать:

    а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

    б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.)."

    А в с соответствии с пунктом 14 постановления №731 УК обязана в рамках информации о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы сообщать следующие сведения:

    - тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация указывает реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы (цены). Сведения о тарифах (ценах) приводятся по состоянию на день раскрытия информации;

    - тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.

    Кстати, отказ в предоставлении информации УК может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

    Однако мы понимаем, что хождение по судам сопряжено с потерей времени и нервов. Поэтому, наверное, если УК "не одумается" и не возьмется за ум, эффективнее обращаться для начала в ГЖИ и прокуратуру. В случае выявления и доказательства противозаконных действий ЖЭУ-5 Вы вправе требовать перерасчета неправильных платежей за все предыдущие месяцы.

    Отправлено 13 лет назад #
  19. deeva.gl
    Участник

    Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем домов, включенных в программу капитального ремонта в 2011 году.

    Отправлено 13 лет назад #
  20. admin
    Хранитель

    Здравствуйте.

    Только вчера министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш сообщил, что в 2011 году власти Ростовской области направят 1,3 миллиарда рублей на ремонт многоквартирных домов, из них 311 миллионов рублей выделит Фонд ЖКХ, 670 млн - бюджет области, а остальные деньги - это средства собственников жилья и муниципальных бюджетов.

    После этого министр добавил, что "в настоящее время в регионе уже разработана программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год, на финансирование которой будут привлекаться средства Фонда ЖКХ. Деньги на капитальный ремонт домов получат те муниципальные образования, которые ранее выполняли условия реформирования ЖКХ".

    Из чего следует, что перечня домов на 2011 год как такового еще нет - он только формируется.

    Вообще же подробную информацию о реализации региональных адресных программ в каждом муниципальном образовании с указанием конкретных адресов, выделенных сумм и произведенных работ по капремонту можно найти на сайте "Реформа ЖКХ" на странице своего региона. Так, все данные по Ростову с 2008 года находятся здесь:

    http://www.reformagkh.ru/?region=367&mo=47682161&param=1&order=sum#

    Отправлено 13 лет назад #
  21. Галина Климова
    Участник

    Уважаемая редакция сайта Ростов-Дом!
    Просим помощи по такой проблеме.
    Хотим расстаться со своей УК и влиться в соседнее ТСЖ. Почему хотим расстаться с УК, понятно без объяснений. Почему не создаем своё ТСЖ, а хотим войти в уже готовое, объясню.
    Наш пятиэтажный дом торцом сливается с точно таким же домом, бывшим кооперативным, с уже сложившимся управлением в форме ТСЖ. У нас общая котельная, общие коммуникации, общий двор.
    Допускается ли законодательством такой вариант?
    Если допускается, то:
    - какие документы мы должны получить от своей УК?
    - в доме есть должники по оплате ЖКУ, как быть с их долгом?
    - каким образом провести собрание жильцов: надо ли собираться вместе с соседями, или достаточно пригласить на свое учредительное собрание председателя ТСЖ?
    - может ли наш дом получить "автономию" в новой структуре, или это может быть только " укрупненный колхоз" и никакая автономия не допускается?
    Я, наверное, не сумела сформулировать еще какие-то важные вопросы. Буду признательна, если Вы обратите на них наше внимание.
    С уважением, Галина.

    Отправлено 13 лет назад #
  22. Svetlana
    Участник

    Уважаемая редакция!
    Прошу разяснить, какая УК несет ответственность по содержанию и ремонту дома, по ул. Верхненольная д.14/90 при следующих условиях:
    Договор заключен С ООО ЖЭУ-5 О.Г. в лице Зотовой О.В.
    Пункт4.4.6 вышеуказанного договора управления домом гласит:
    "внесение платы осуществляется на расчетный счет организации, на основании платежных документов, выставляемых Управляющей организацией"
    В счетах на оплату за коммунальные услуги указан - получатель МУП ЖЭУ-5.
    Но, ни МУП ЖЭУ-5 ни ООО ЖЭУ-5, не выполняют обязательств по управлению многоквартирным домом; наши обращения , жалобы поросту игнорируют.

    Кто несет ответственность за содержание и ремонт жилья - те с кем заключен договор или же те кто получает деньги?

    Отправлено 13 лет назад #
  23. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Галина!

    Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, придется "покопаться" в законодательстве.

    Нормы п. 4 ч. 2 ст. 44 и ч. 2 ст. 161 ЖК РФ устанавливают процедуру выбора способа управления ТСЖ, при которой собственники помещений в доме создают ТСЖ на один дом. Это четко следует из ч. 1 ст. 136 ЖК РФ. Исключение составляет только ч. 2 ст. 136 ЖК РФ. Однако норма ч. 2 ст. 136 ЖК РФ устанавливает процедеру не "присоединения дома" к существующему многодомному ТСЖ, а процедуру создания ТСЖ на несколько домов. Для присоединения эта норма не подходит.

    Поэтому присоединиться к существующему ТСЖ собственники помещений в доме, в котором ТСЖ не создано, не могут. Вот создать свое ТСЖ и реорганизоваться путем объединения или присоединения по ст. 140 ЖК РФ и ГК РФ — возможно.

    Соединяться с существующим товариществом можно только как отдельное юридическое лицо. То есть для того, чтобы объединиться с другим товариществом, вам необходимо все равно создать свое собственное.
    В вашем же случае вам придется еще провести общедомовое собрание и принять решение об отказе от услуг не устраивающей вас УК и расторжении договора с ней в одностороннем порядке.

    После этого процедура будет выглядеть следующим образом. Создается товарищество собственников в вашем доме. Собирается общее собрание всех участников, которые относятся и к вашему ТСЖ, и к соседнему. В процессе проведения этого общего собрания рассматривается решение о том, чтобы провести реорганизацию двух отдельных организаций и произвести слияние.

    Кстати, собственники жилья соседнего товарищества, к которому вы планируете присоединиться, могут отказаться и проголосовать против слияния, — это их законное право. Однако обычно жильцы лояльно относятся к друг другу и принимают положительное решение. Происходит оформление слияния двух ТСЖ как соединение двух юридических лиц или присоединение одного к другому. Вот почему необходимо в любом случае создавать собственное товарищество, — чтобы процедура слияния приобрела легитимность.

    Реорганизация имеющихся товариществ происходит в соответствии с существующим законодательством. Она представляет собой обычную рядовую юридическую процедуру.

    Когда все формальности соблюдены, начинается уже совместная деятельность всех участников ТСЖ. Каждый из членов является законным и полноправным членом товарищества, обязан участвовать в общественной жизни товарищества, голосовать за принятие решений, осуществлять взносы в установленные фонды.

    После слияния двух ТСЖ происходит составление нового уставного документа. Также принимается новый план работ и разрабатывается совершенно другая сметная документация. Созданное ТСЖ функционирует на законных основаниях, заключает договоры с обслуживающими компаниями и коммунальными организациями.

    Чтобы разобраться, как быть в этом случае с должниками "старой" УК и как провести процедуру передачи документации на многоквартирный дом, рекомендуем скачать и ознакомиться с этим текстом:

    Передача документов при переходе дома
    от одной управляющей организации к другой.

    Отправлено 13 лет назад #
  24. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Svetlana!

    Разумеется, ответственность за техническое состояние Вашего дома и за выполнение работ по содержанию и ремонту жилья несет ответственность та управляющая организация, с которой у Вас подписан договор. Именно ей Вы можете послать запрос о проделанных работах, на который Вам должны очень конкретно ответить в соответствии с Постановлением правительства РФ №731 о Стандартах раскрытия информации.

    Подробности о том, как должен выглядеть отчет УК по СодерРемЖилу в ответ на запрос клиента, смотрите здесь:
    http://rostov-dom.info/bbpress/topic/12/page/6?replies=167#post-495

    Отправлено 13 лет назад #
  25. Галина Климова
    Участник

    Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ. Как хорошо, что Вы есть!
    С искренним уважением, Галина.

    Отправлено 13 лет назад #
  26. admin
    Хранитель

    Спасибо и Вам, Галина, за оценку нашей работы.

    Отправлено 13 лет назад #
  27. Сергей Л
    Участник

    Спасибо админу за ответ на мой вопрос!
    Ещё одна ситуация, которая касается абсолютно всех.
    Есть 549 Постановление от 21.7.2008 г " О порядке поставки газа". В нём говорится, что абонент обязан содержать своё Внутри домовое газовое оборудование (ВДГО) и лично несёт за это ответственность, так же он должен заключить договор на тех обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение, в противном случае (без последнего договора) будет приостановлена поставка газа. Согласен.Всё логично. Мы должны иметь сей договор. Но на деле.. Приходит представитель горгаза и я ему обязан заплатить за тех.обслуживание фиксированную сумму, ( что кстати 3-4 года назад -делалось абсолютно бесплатно!) Но в акте выполненных работ пишутся такие виды выполненных работ, что если внимательно вчитаться в описание - хочется потребовать прейскурант или калькуляцию на эти работы. Порой они просто повторяют друг друга. Например -" Проверка соответствия установки ГО нормативным актам" и уже другой пункт -" Проверка целостности и укомплектованности ГО". Может я и ошибаюсь, но для простых обывателей - это одно и тоже! Ведь устанавливал ГО не я, а спец.организация и устанавливали его на основании проекта. Зачем мне это всё писать и брать с меня ежегодно деньги? Если я что-то нарушил, меня просто надо оштрафовать, наказать! И не выдумывать, как с меня "содрать" лишние деньги! А вот ещё один интересный пункт - "Проверка наличия спец табличек у ГО, предупреждающих об обязательной проверке наличия тяги"...( Интересно -у кого нибудь есть такая табличка? ) Но на основании правил,я обязан ежедневно лично сам делать это и в инструктаже я уже расписался за это! А в случае неисправности вызывать специалистов и за соответствующую плату устранять всё! Ведь всё равно, несмотря на наличие акта о проведении ТО ВДГО ответственность за всё будет нести абонент, а не газовые службы!! Но мне навязывают другие услуги по тех обслуживанию ГО, которые в большей степени не будут делаться и не делаются! Вопрос?... вправе ли я потребовать прейскурант на проведение различных видов работ по тех.обслуживанию ВДГО и оплачивать только за те виды работ которые производились? Ведь согласно договора на Тех.обслуживание слесарь должен, (услуга -всё включено) в случае необходимости (!!) провести разборку и смазку всех кранов, очистить все горелки от загрязнений, проверить автоматику, очистить окалину, ржавчину с теплообменников и т.д.т.п. Но если предположить , что я, как добросовестный абонент, содержу в надлежащем состоянии своё ГО, и мне ничего этого не надо делать, то вывод ясен - идёт простое вытягивание денег с потребителя. Я готов заплатить какую-то фиксированную плату (согласно калькуляции) за "приход" слесаря, за визуальный осмотр, за те виды работ, которые действительно мне необходимы, но не за то, что он ничего этого не сделает, а я должен тем не менее заплатить одну и ту же конкретную сумму. (например по домовладению она не менее 1200р ежегодно) Как это сопоставить с "навязыванием ненужных услуг покупателю"? Конечно в акте -приёмке я тоже вправе по закону написать, что сделано, а что нет. Но вот в целом - это не повлияет на итог. Можно конечно ответить одним словом -Монополия! Хотелось бы услышать комментарии.
    С уважением Сергей.

    Отправлено 13 лет назад #
  28. slastnikova57
    Участник

    Уважаемая редакция, здравствуйте.
    Согласна с вашими участниками - КАК ХОРОШО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!
    Я всем очень рекомендую ВАШУ КОМАНДУ!
    Я опять к вам за консультацией. У меня пришла платёжка за коммунальные услуги на квартиру за март месяц и на обратной стороне следующий текст:
    "Уважаемые жители!
    Отдел Надзорной Деятельности по Волжскому району предупреждает:
    • запрещается разводить костры ближе 25 метров от строений (гаражей, сараев, дачных домиков);
    • устраивать кладовые и чуланы на лестничных клетках и в коридорах, а так же хранить вещи, мебель и горючие материалы под маршами лестниц и на их площадках;
    загромождать основные и запасные выходы здании, а в домах выше пяти этажей - проходы через лоджии или балконы в смежные квартиры;
    • хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в коридорах, на лестничных клетках, подвалах, на чердаках, в гаражах, сараях, домах;
    • оставлять без присмотра включенные газовые плиты и электроприборы:
    • пользоваться электроприборами без несгораемых подставок, электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией;
    применять кустарные предохранители («жучки», гвозди);
    • перед началом отопительного сезона печи, теплoreнераторные и калориферные установки должны быть проверены и отремонтированы."

    К этой информации больше ничего не написано, ни телефона, ни адреса. Это новый орган? Я не знаю как к этому отнестись. Пожалуста, разъясните.
    Заранее БЛАГО-ДАРЮ. С уважением, Ольга

    Отправлено 13 лет назад #
  29. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Сергей.

    Новая система "отношений" Горгаза и его потребителей неоднократно вызывала бурный резонанс в обществе, но в основном на уровне разговоров и устных возмущений. С точки зрения законодательства "газовщики" продумали все очень тщательно и не оставили клиенту лазейки для отступления.

    Причем юридической опорой им является не только пресловутое постановление №549, но и "старший" закон - Жилищный кодекс РФ. Если до 1 января 2005 года работы по обслуживанию внутридомового газового оборудования были включены в тариф на транспортировку газа, то с принятием Жилищного кодекса услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования должен оплачивать абонент на договорной основе.

    То есть спорить с самим "принципом" практически бессмысленно. Единственный способ уйти от поборов в каждом конкретном случае при невыполнении условий договора по техобслуживанию - составлять акт о недопоставке услуг или о ненадлежащем предоставлении услуг, подключать к защите своих "клиентских" прав Союз защиты прав потребителей или грамотного юриста. То есть методы "борьбы" весьма трудозатратны и гарантии успеха не дают.

    Отправлено 13 лет назад #
  30. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, slastnikova57!

    Спасибо за оценку нашей работы.
    Разумеется, "листовка", о которой Вы рассказали, не имеет никакой юридической силы без указания адреса, телефона и реквизитов организации. Да и формулировка "надзорный орган" - это какая-то абстракция без указания структуры, к которой сей орган принадлежит. Надзорные функции могут быть у прокуратуры, пожарной службы, МЧС, в банковском секторе... Так что авторы листовки должны были обозначить, к какому ведомству они принадлежат, и дать точные координаты своей "дислокации". Пока они этого не сделали, на бумажку можно не реагировать.

    Отправлено 13 лет назад #
  31. Надежда
    Участник

    Спасибо за подробный ответ. Буду сама пользоваться Вашей услугой и друзьям посоветую.

    Отправлено 13 лет назад #
  32. admin
    Хранитель

    Спасибо, Надежда, за отзыв о нашей работе. Удачи в Ваших делах.

    Отправлено 13 лет назад #
  33. Надежда
    Участник

    Здравствуйте! Могут ли жильцы многоквартирного дома запросить у УК сведения об отчислениях от нашего дома, идущих на выплату зарплаты сотрудникам УК?

    Отправлено 13 лет назад #
  34. admin
    Хранитель

    Добрый день, Надежда.

    В соответствии с требованиями Постановления правительства РФ о Стандартах раскрытия информации, управляющая организация должна раскрывать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. В список сведений, подлежащих раскрытию, входит и бухгалтерский баланс компании, то есть ее доходы и расходы, Следовательно, жильцы имеют право знать об отчислениях на зарплату обслуживающего их дом персонала.

    Согласно пункту 9 указанного постановления, полный перечень сведений, которые обязана предоставлять УК, выглядит так:

    а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
    б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
    в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).

    Отправлено 13 лет назад #
  35. Svetlana
    Участник

    Спасибо Вам большое за ответ!
    Мы (жильцы дома) стали постоянными читателями вашего сайта, ваш форум и сайт, на мой взгляд, лучший.
    Информация изложена очень доступно, в отличие от тех "отписок", что мы получаем от официальных органов. И что немаловажно -очень оперативные ответы!
    Admin, вам лично -огромное спасибо.

    Отправлено 13 лет назад #
  36. admin
    Хранитель

    Спасибо и Вам, Svetlana, за отзыв. Очень приятно сознавать, что твоя работа востребована.

    Отправлено 13 лет назад #
  37. Елена Борисовна
    Участник

    Добрый день, Admin! Я опять к Вам с вопросом. В доме проходило заочное собрание, в бюллетене написано установить оплату за пользование кладовок с 1 января 2011г. Голосование закончилось 20 марта, решение вывешено 31 марта 2011. Оплату за кладовки включили с 1 января (т. е. за 3 месяца) в квитанции за март. Жильцы возмущены и требуют начать оплату с 1 апреля. Кто прав? Если есть на какой документ ссылаться.
    И еще вопрос обязательно ли ли заключать с собственниками договор на аренду кладовок?
    Заранее спасибо.С уважением, Елена.

    Отправлено 13 лет назад #
  38. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Елена!

    Уточните, пожалуйста, какими были результаты заочного голосования, есть ли протокол с приложенными бюллетенями? Ведь сами жильцы не могли принять решение, которое их глубоко возмутило?

    Что касается аренды кладовок, то по закону ТСЖ имеет право сдавать в аренду общее имущество (разумеется, с заключением договора) - но сторонним лицам и организациям! Ситуация в Вашем доме не вполне понятна. Почему вообще поставлен вопрос о плате за пользование кладовками, о какой-то аренде их жильцами?

    Платежи жильцов могут быть увеличены за счет увеличения платы за содержание и ремонт площадей МКД, занятых кладовками. Но арендовать у себя самих свою же общую площадь - нонсенс какой-то.

    Отправлено 13 лет назад #
  39. Елена Борисовна
    Участник

    Добрый день! В результате заочного голосования " за" оплату проголосовало 5508, 4 кв. м. из 10786 кв.м. собственников жилых помещений. Возмущение жильцов вызвано тем, что кладовок всего 30 с соответственно, кто ими пользуется голосовали против, а кто не пользуются те- "за". Собственники утверждают, что решение по этому вопросу должно быть принято при наличии 2/3 голосов, в уставе ТСЖ прописано , что приналичии 50%. Кто же прав? И насчет правомерности выставления счета с января, разъясните пожалуйста.

    Отправлено 13 лет назад #
  40. admin
    Хранитель

    Елена Борисовна, нам вообще не ясен вопрос о плате за пользование кладовками, мы Вам уже об этом сообщили. Кто кому платит? И какие вообще голосования тут могут быть? Голосование надо было бы устраивать, если бы собственники принимали решение о передаче кладовок в аренду сторонним лицам.

    Входят ли кладовки в состав общедомового имущества? Если да, то собственники не должны платить ТСЖ (которое и является олицетворением этих самых собственников!) за пользование ими.

    Подписывали ли жильцы вашего дома договор управления многоквартирным домом и есть ли в нем приложение со списком общедомового имущества? Посмотрите и разберитесь.

    Что касается порядка голосования - эти вещи определяются Жилищным кодексом, но никак не пожеланиями собственников жилья. Согласно п. 1 ст. 46, для принятия решений на собрании собственников помещений необходимо, чтобы за них по общему правилу проголосовало большинство "площадей" собственников, принимающих участие в собрании. При этом законодатель установил и ряд вопросов, для принятия решений по которым необходимо квалифицированное большинство в две трети голосов собственников, принимающих участие в собрании. Решения по вопросам, предусмотренным подп. 1-3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, должны приниматься именно большинством в две трети голосов (так называемое квалифицированное большинство).

    К этим вопросам относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

    Еще раз обратите внимание на подпункт 3-й: " Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами".

    Вопрос на засыпку: в вашем ТСЖ вообще кто-нибудь, включая правление, Жилищный кодекс читает?

    Отправлено 13 лет назад #
  41. Елена Борисовна
    Участник

    Добрый день! Насчет Вашего вопроса на "засыпку"- отвечаю, пытаемся соответствовать ЖК РФ и поэтому возникают такие, может не совсем корректные вопросы. Складывается впечатление, что выбранное Нами правление и председатель тоже не читают ЖК.
    В договоре управления многоквартирным домом нет приложения со списком общедомового имущества. Его только приняли на собрании, для подписания он собственникам еще не предложен.( и неизвестно когда это будет).
    За Ваши ответы спасибо, сейчас готовим собрание жильцов , в том числе по сумме выставленной за пользование кладовкой.

    И еще вопрос. Отчет ревизонной комиссии имеет период 01.06.2010г( с начала создания ТСЖ) .- по 31.01.2011г.- првомерно ли включать в отчет январь 2011г?

    Отправлено 13 лет назад #
  42. admin
    Хранитель

    Согласно статье 150 Жилищного кодекса, отчет ревизионной комиссии должен быть представлен общему собранию жильцов не реже одного раза в год. Таким образом, "отчетный период" должен включать не более 12 месяцев.

    Отправлено 13 лет назад #
  43. ирина2
    Участник

    Здравствуйте!
    С недавних пор в лифте нашего МКД появился рекламный щит. Дом находится на обслуживании УК. (ТСЖ в доме нет).
    Может ли сторонняя организация размещать рекламный щит в лифте нашего дома?
    Подозреваю, что реклама висит в лифте не бесплатно. Видимо средства идут на счет УК (добиться правды от УК невозможно).
    Куда должны поступать денежные средства от размещения рекламы в лифтах МКД ?
    Имеют ли право жильцы дома потребовать снять этот рекламный щит ?

    с уважением, Ирина

    спасибо

    Отправлено 13 лет назад #
  44. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Ирина.

    Судьба "рекламы" в вашем доме и порядок получения прибыли от нее (ведь бесплатной рекламы не бывает) зависит только от вас, собственников.

    В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество дома, к которому относятся и лифты. Согласно положениям статьи 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решение о том, как использовать общее имущество, - в том числе вопросы сдачи в аренду сторонним лицам, заработок от размещения рекламы и т. д. Поэтому при размещении рекламы на общем имуществе МКД необходимо получение согласия собственников помещений многоквартирного дома. Именно собственников - в компетенцию УК эти вопросы не входят!

    Цивилизованное распространение рекламы за фиксированную плату в подъезде, в лифте наладить можно. Но сначала надо на общем собрании принять решение именно о таком использовании общего имущества, а также установить, на что будут истрачены заработанные таким способом деньги.

    Кстати, в Ростове есть прецедент, когда одно из ТСЖ судилось с распространителями бесплатной рекламы по почтовым ящикам жильцов. И товарищество выиграло суд! По решению суда, фирма, "захламляющая" почтовые ящики ростовчан своим спамом, заплатила ТСЖ неплохие деньги, на которые собственники смогли осуществить дополнительные мероприятия по текущему ремонту.

    Отправлено 13 лет назад #
  45. ирина2
    Участник

    Здравствуйте всем!
    Хочу поделиться с Сергеем Л., живущим по адресу ул.18 линия,д. 67, своим способом добиться от МУП ЖЭУ -5 правды.
    Я живу по адресу 18 лини,д.69. Мы с Сергеем Л. соседи. Меня тоже возмущает поведение работников ЖЭУ-5 и их способы взимания платежей с населения. Я написала письмо на сайт администрации города с вопросом о правильности расчета МОП в нашем доме. Результат положительный - нашему дому за 6 мес. пересчитали МОП.
    Все мои попытки добиться разъяснений от Жэу-5 до этого успехом не увенчались.
    Может быть Сергею не стоит ждать ответа от ЖЭУ-5, а параллельно написать обращение на сайт администрации?

    Отправлено 13 лет назад #
  46. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Елена Борисовна.

    Мы переадресовали Ваш вопрос о заочном голосовании "по кладовкам" опытному управляющему - председателю ТСЖ "Черное золото" Сергею Морозову с большим стажем работы в ЖКХ. У него противоположная точка зрения на ситуацию: он считает, что если само голосование прошло без нарушений Жилищного кодекса, есть протокол и бюллетени собственников с их подписями, то выполнять решения общего собрания нужно в любом случае.

    Правда, в течение шести месяцев любой собственник. если считает решение несправедливым, а свои права - нарушенными, может обжаловать это решение в суде.

    Вот мнение Морозова:

    "Если собрание ТСЖ (не важно, в очной или заочной форме) прошло согласно нормам ЖК РФ, без серьезных нарушений, то все члены ТСЖ, а также все собственники — не члены ТСЖ обязаны выполнять то, что зафиксировано в бюллетенях (при заочном голосовании) или в протоколе очного собрания. И не важно, с какого времени собрание постановило исполнять его решение.

    При этом любой собственник имеет право в течение шести месяцев обжаловать решение любого собрания, если данное решение нарушает его права или наносит ущерб его собственности. Так трактует Закон.

    Добавлю от себя, что с точки зрения морали и права члены Вашего ТСЖ поступили правильно и справедливо. За использование общей долевой собственности необходимо платить ее собственнику, то есть всем собственникам помещений дома."

    Нам эта точка зрения представляется спорной и местами противоречащей ЖК, но мы посчитали своим долгом довести ее до Вас.

    Отправлено 13 лет назад #
  47. Svetlana
    Участник

    Здравствуйте!
    Очень нужна Ваша помощь!
    В нашем доме, в рамках областной адресной программы, в 2008 г. должны были произвести капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, в том числе реконструкцию внутридомовых сетей электроснабжения.
    Однако сети электроснабжения находятся в первозданном состоянии, вероятно c момента постройки дома. Я попыталась разобраться, что именно было отремонтировано в нашем доме:
    Получила ответ из Департамента ЖКХ (интернет-приемная):
    “По сведениям Департамента ЖКХ г. Ростова-на-Дону За счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и 10%-ым софинансированием собственников помещений по адресу: ул. Верхненольная, 14/90 были выполнены следующие работы:
    - ремонт внутридомовых инженерных систем (нижней разводки систем отопления и канализации, холодного водоснабжения по двору)“.
    На сайте посвященном реформе ЖКХ, в разделе Электронная домовая книга, я задала вопрос, “Была ли включена реконструкция сетей электроснабжения в перечень работ по капитальному ремонту в 2008г.”
    Специалист Фонда Содействия ответил:
    “По нашим данным Ваш дом проходил капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем (водо-,электро-, теплоснабжение, водоотведение).”
    После чего я обратилась на сайт http://www.reformagkh.ru , в раздел Обратная связь с просьбой провести проверку целевого и эффективного использования средств, направленных на капитальный ремонт нашего дома, в том числе, поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ.
    Вчера получила ответ:
    Просим Вас прислать жалобу в письменном виде в Фонд ЖКХ: а) по почте: 109028, Москва, ул. Земляной вал, 50А, стр.3; б) по факсу: (495) 651-65-30.
    Оформите пожалуйста вашу жалобу на имя генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Цицина К. Г. В жалобе обязательно укажите всю контактную информацию на чьё имя должен прийти ответ (ФИО, полный адрес, контактный телефон), а также вы можете приложить копии всех документов, которые по вашему мнению конкретнее описывают сложившуюся ситуацию.

    Подскажите, пожалуйста, какие документы могут конкретнее описать ситуацию - копия протокола собрания собственников, копии сметы, фотографии щитовых и проводки?
    Заранее спасибо.
    С уважением, Светлана.

    Отправлено 13 лет назад #
  48. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Светлана.

    Полностью согласны с Вашим списком:

    1. Протокол собрания собственников с решением о проведении капремонта.
    2. Копии проектно-сметной документации.
    3. Фотодоказательства неудовлетворительного состояния внутридомовой электропроводки и щитовых после капитального ремонта.

    Возможно, еще стоит приложить копию Акта о приёмке МКД в эксплуатацию после капремонта, утвержденный жильцами дома. Есть у вас такой документ? В нем должен содержаться перечень выполненных по капитальному ремонту работ, принятых собственниками жилья.

    Отправлено 13 лет назад #
  49. admin
    Хранитель

    Светлана, вдогонку:

    мы нашли на сайте "Реформа ЖКХ" подробный отчет по капремонту Вашего дома -
    http://www.reformagkh.ru/?region=367&mo=47682161&mkd=64117818&param=1&order=sum#amap

    Отправлено 13 лет назад #
  50. Svetlana
    Участник

    Admin, большое спасибо!
    К сожалению, документов никаких нет, но будем требовать от ЖЭУ-5. Акт о приемке подписан только одним жильцом, с большим трудом удалось выяснить его фамилию.

    И есть еще один нюанс. Я проживаю в этом доме с 2010 г., имею ли я законные основания писать от своего имени жалобу - с подписями жильцов дома, естественно. Или все-таки следует писать тому, кто проживал на тот момент в доме?
    Имеет ли силу ответ Департамента ЖКХ через интернет приемную, имеет ли смысл его прикладывать к письму?

    Странная ситуация - ни ЖЭУ-5, ни Департамент ЖКХ, ни ДМиБ района не отрицают того, что ремонт электропроводки в доме не произведен.
    На сайте Реформа ЖКХ, мне видна лишь общая информация - ремонт инженерных систем - и сумма 1415 000 руб.

    К слову, в Решении Ростовской-на-Дону Городской Думы №362 от 26 февраля 2008 по нашему дому планировалось выделить на : ремонт нижней разводки систем отопления и канализации, холодного водоснабжения по двору, реконструкцию сетей электроснабжения сумму в размере 1000 000 руб.

    После моего обращения в интернет-приемную , позвонила из ДМиБ Пролетарского р-на инженер Гаврикова, сообщила, что не хватило денег на ремонт электропроводки, а сметы на момент принятия собственниками решения о проведении капремонта - не было.

    Отправлено 13 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение »