Ростов-Дом » Отзывы и консультации

Счетчики коммунальных ресурсов

(10 сообщений)
  1. Alexiy
    Участник

    Есть ли у кого данные о стоимости установки индивидуальных водяных, газовых и тепловых счетчиков.
    Правда ли, что счетчики тепла надо устанавливать на каждый стояк при вертикальной разводке?

    В сети удалось найти примерную стоимость установки газовых счетчиков в средней полосе России (Самаре и Туле):
    2000 счетчик + 5 000 установка и техническая документация, т.о. срок окупаемости счетчика при экономии 30% (мне кажется, что это наиболее приближенная к реальности цифра) и стоимости газа по нормативу = 95,47 руб/мес с 1 человека,
    составит для семьи из 3х человек:
    7000/(12*95,47*3-12*95,47*0,7*3)=6,8 лет
    для 2х:
    7000/(12*95,47*2-12*95,47*0,7*2)=10,2 года

    Таким образом я для себя решил, что счетчик на газ ставить не буду.

    Теперь об общедомовых счетчиках:
    есть ли возможность избежать их установки, например, не принимая их в состав общего имущества? Я объясню почему не хочу их устанавливать: в доме есть многолетние задолжники, УО ими не занимается, естественно с установкой общедомовых счетчиков возрастет оплата у тех, кто регулярно оплачивает за коммунальные ресурсы и имел неосторожность установить себе индивидуальные счетчики. В то, что нормативщики, оплачивая по повышенным тарифам будут субсидировать тех, у кого есть индивидуальные счетчики (как предлагается в проекте новой редакции ПП307) я не верю - если уж компенсацию за недопоставки ресурса приходится выбивать через суд, то и с субсидиями будет та же история (кому должен - всем прощаю, а несогласные - добро пожаловать в суд).
    Нет ли противоречия между законами об энергоэффективности и энергосбережении и ст.16 Закона о защите прав Потребителей:

    ч.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

    приобретением иных товаров (работ, услуг).

    ч.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за

    плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг)

    Отправлено 11 лет назад #
  2. Прораб
    Участник

    Теперь об общедомовых счетчиках:
    есть ли возможность избежать их установки, например, не принимая их в состав общего имущества?

    Заставят, хотим мы этого или не хотим.

    Таким образом я для себя решил, что счетчик на газ ставить не буду.

    А они никому не выгодны. По крайней мере, всем, у кого нет автономных котлов, колонок, АОГВ. Но всех тоже заставят их установить к 2012 году.
    Вообще, грядущие перспективы со счетчиками изложены здесь:
    http://rostov-dom.info/2010/03/plati-po-schetu-drug-plati-po-schetu/

    Отправлено 11 лет назад #
  3. Alexiy
    Участник

    У меня есть колонка, но при стоимости газа 100 рублей в месяц - не вижу причин для установки счетчика.

    Отправлено 11 лет назад #
  4. galyrostov
    Участник

    Водяные 2 года назад обошлись 4500р. - полностью.

    ...............................................

    В МКД установлен общедомовой прибор учета (ОПУ) электроэнергии, который не введен в эксплуатацию. Тем временем полгода УК в счет-квитанциях производит начисление за данную услугу с учетом ОПУ. Законно ли это?!

    Имеет ли право УК производить начисление за коммунальную услугу - электроснабжение, с учетом ОПУ при не введенном в эксплуатацию ОПУ?

    Отправлено 10 лет назад #
  5. admin
    Хранитель

    Разумеется, не имеет: счетчик, не принятый в эксплуатацию, все равно что не существует. Требования к общедомовым приборам учета весьма строги:

    http://rostov-dom.info/2010/10/schetchiki/

    Жильцы Вашего дома вполне могут жаловаться на самоуправство и грубые нарушения УК в Горжилинспекцию или в прокуратуру:

    http://rostov-dom.info/2010/10/kuda-zhalovatsya-na-zhkkh/

    Отправлено 10 лет назад #
  6. galyrostov
    Участник

    Безмерно благодарна за ответ.

    Отправлено 10 лет назад #
  7. galyrostov
    Участник

    скажите, мне писать в УК письмо с просьбой о:
    1. предоставить информацию о дате ввода в эксплуатацию счетчиков (т.к. он стоит на горячую воду и электричество.

    или сразу в госжилинспекцию?

    нам тогда получается за все это время должны сделать перерасчет? Я правильно понимаю, что оплату за МОП могут включать только при введенном в эксплуатацию ОПУ?

    Отправлено 10 лет назад #
  8. admin
    Хранитель

    Вы говорите, что счетчик не введен в эксплуатацию, - следовательно, располагаете этой информацией? Разумеется, при обращении в инспекцию лучше иметь письменное ее подтверждение.

    Теперь об оплате за освещение МОП. Согласно ст. 16 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ №307), при отсутствии общедомового счетчика жители платят за электричество только по показаниям квартирного прибора учета. То есть всякие "корректировки" противозаконны.

    Данное постановление скоро прекратит свое существование, и вступят в действие новые Правила - Постановление правительства РФ №354. Однако там этот вопрос решается еще радикальнее: при отсутствии в МКД общедомового узла учета перерасчет платежей за любые виды коммунальных ресурсов невозможен:

    http://rostov-dom.info/2011/05/za-svet-i-vodu-po-dvojjnomu-schetu/

    Отправлено 10 лет назад #
  9. galyrostov
    Участник

    О том, что счетчик не введен в эксплуатацию мне сообщила Администрация Октябрьского р-на, тогда приложу их письмо. Спасибо за поддержку.

    Отправлено 10 лет назад #
  10. admin
    Хранитель

    Удачи.

    Отправлено 10 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение