Ростов-Дом » Отзывы и консультации

Перерасчеты за горячую воду

(6 сообщений)
  1. Купченкова Ольга Анатольевна
    Участник

    Должна ли теплоснабжающая организация делать перерасчет ТСЖ за горячую воду(подогрев воды) по временно отсутствующим жильцам?

    Отправлено 10 лет назад #
  2. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

    Как можно сэкономить на коммунальных платежах при временном отсутствии в квартире, мы подробно рассматривали в этой статье:

    http://rostov-dom.info/2009/09/a-simple-text-post/

    Если отсутствовавший в данном помещении жилец сможет представить как доказательство своего отсутствия все требуемые законодательством документы, то ему придется платить в течение этого срока только за свет, тепло и жилищные услуги. Таким образом, перерасчет за "коммуналку" ему обязаны будут сделать в сторону уменьшения платежей, а не наоборот.

    Отправлено 10 лет назад #
  3. Купченкова Ольга Анатольевна
    Участник

    Изъяснюсь поточнее. Мы - теплоснабжающая организация. У нас заключен договор теплоснабженния с жск, по которому мы продаем тепловую энергию, теплоноситель Потребителю (в данном случае жск) для оказания услуг в части горячего водоснабжения и отопления, т.е жск покупает у нас тепловую энергию, чтобы оказывать со своей стороны коммунальные услуги жильцам, т.е. жск здесь исполнитель коммунальных услуг.Исполнитель коммунальных услуг и должен делать соответствующие перерасчеты. Должны ли МЫ-теплоснабжающая организация- делать перерасчет жск по временно отсутствующим жильцам за подогрев воды? Мы же поставляем тепловую энергию в гкал в точку разграничения ответственности сторон, мы не продаем горячую воду в литрах, а подогреваем ее. Очень спорный вопрос, должны ли мы все-таки делать перерасчет за подогрев воды, если тсж, жск предоставил документы/справки по временно отсутствующим жителям?

    Отправлено 10 лет назад #
  4. admin
    Хранитель

    Насколько мы понимаем проблему, Ольга Анатольевна, вы как теплоснабжающая организация заключаете договор с ТСЖ, ЖСК или УК, как юрлицами. Они покупают у вас фиксированное количество ресурса "оптом" и должны за него расплатиться в полном объеме, в соответствии с Постановлением правительства РФ №307.

    А уж при сборе коммунальных платежей с собственников жилья начинаются собственные проблемы управляющей организации, как исполнителя коммунальных услуг. Именно они по закону обязаны делать перерасчет временно отсутствующим жильцам. В обязанности ресурсоснабжающей организации перерасчет входит в одном единственном случае - при непосредственном управлении домом, когда жильцы заключают договор с поставщиком ресурса напрямую.

    Отправлено 10 лет назад #
  5. Купченкова Ольга Анатольевна
    Участник

    А как же п.8 Правил предоставления коммунальных услуг, что договор энергоснабжения с исполнителями коммунальных услуг не должен противоречить настоящим правилам, в том числе и в части перерасчетов ?

    Отправлено 10 лет назад #
  6. Купченкова Ольга Анатольевна
    Участник

    А как же п.8 Правил предоставления коммунальных услуг, что договор энергоснабжения с исполнителями коммунальных услуг не должен противоречить настоящим правилам, в том числе и в части перерасчетов ?

    Отправлено 10 лет назад #
  7. admin
    Хранитель

    Вы спросили, как же быть с пунктом 8 Постановления №307:

    Условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

    Не видим противоречий.
    По сути Вы оптовый продавец, а УК продает полученный от Вас ресурс в розницу. Отсюда и возникают издержки.

    Отправлено 10 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение