Читать - не перечитать.В доме, управляемом товариществом собственников жилья, совместно проживают члены ТСЖ и «просто» собственники помещений. И те, и другие имеют право на ознакомление с рядом документов товарищества. Но у двух этих разных категорий жильцов и права разные.

Почти в любом ТСЖ возникают ситуации — если не скандальные, то хотя бы щекотливые, — когда собственник требует у правления «бумаги» для ознакомления. То ли хочет проконтролировать финансово-хозяйственную деятельность, то ли уличить в злоупотреблениях, то ли проверить расчеты платежей ЖКУ. (далее…)

Новые Правила предоставления коммунальных услуг.— Чем новые Правила предоставления коммунальных услуг отличаются от старых? Каких сюрпризов и неожиданностей нам ждать с 1 ноября? Прочитать весь текст постановления под силу не каждому рядовому потребителю, так нельзя ли сделать некую выжимку-инструкцию, по которой можно было бы сверяться в будущем? И платежные квитанции заодно проверить, что немаловажно. (далее…)

Конклюдентный договор.Конклюдентные действия — в сфере гражданских взаимоотношений действия, выраженные не в форме устного или письменного волеизъявления, а в конкретных поведенческих актах, которые однозначно подтверждают желание гражданина установить определенные правоотношения, в частности — совершить сделку (например: между сторонами отсутствовал договор на поставку товара, но одна из сторон его отправила, а другая приняла и оплатила, тем самым молча подтвердив свое желание). (далее…)

Заочное голосование— Можно ли провести собрание жильцов многоквартирного дома в заочной форме? И если да, то какие требования к процедуре голосования выдвигает при этом закон?

Статья 47-я Жилищного кодекса РФ закрепляет важнейшее право собственников помещений в многоквартирном доме — право на проведение общего собрания этих собственников без их совместного присутствия путем заочного голосования. (далее…)

Собрание жильцов.— Как часто управляющие компании должны отчитываться перед собственниками жилья
в проделанной работе?

— Статья 162 Жилищного кодекса РФ утверждает, что управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года отчитываться перед собственниками помещений о выполнении договора за предыдущий год. Правда, есть одна оговорка: если иное не предусмотрено договором управления МКД. (далее…)

© 2009–2021 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru