Ростов-Дом » ЖКХ - три волшебные буквы

Переплата за электроэнергию

(12 сообщений)
  1. Наталья Курочкина
    Участник

    Здравствуйте! У монго брата сложилась такая ситуация. Во дворе есть квартиры,у которых есть электросчётчики и есть квартиры без счётчиков. Причём ещё неизвестно,платят ли вообще те,кто не имеют счётчиков. По счётчику у брата нагорело 125 квт,дополнительно начислили 162 квт. Почему?!!!! В других квартирах,где тоже есть счётчики начислили значительно меньше квт,как такое может быть? Куда можно обратиться по этому беспределу?

    Отправлено 12 лет назад #
  2. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Наталья.

    Для начала надо выяснить статус вашего дома - является ли он индивидуальным или многоквартирным.

    Пока можем ответить вам следующее:

    1. В соответствии с п. 40 постановления правительства РФ №354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, независимо от выбранной формы управления, оплачивает объемы, израсходованные как собственной квартирой, так и в процессе эксплуатации общего имущества (следовательно, сюда входят коммунальные услуги, расходуемые на нужды мест общего пользования, потери при транспортировке внутри дома и т. д.), пропорционально площади занимаемого помещения.

    2. В соответствии с п. 41 постановления правительства РФ №354, потребитель коммунальных услуг, проживающий в индивидуальном домовладении, оплачивает объемы, израсходованные в жилом помещении, а также во дворе и надворных постройках.

    Отправлено 12 лет назад #
  3. Наталья Курочкина
    Участник

    Дом многоквартирный,есть квартиры,которые вообще не платят,есть квартиры,которые воруют. Где же справедливость?

    Отправлено 12 лет назад #
  4. admin
    Хранитель

    Если есть точные факты и доказательства воровства и неплатежей, обращайтесь в управляющую компанию или ТСЖ. Или даже в правоохранительные органы.

    Отправлено 12 лет назад #
  5. Наталья Курочкина
    Участник

    А разве выявлять воров и неплательщиков это моя задача? может,это должна делать УК?

    Отправлено 12 лет назад #
  6. admin
    Хранитель

    Да, это должна делать УК. А у вас есть право выбора УК. Если управляющая не справляется со своими обязанностями, вы можете найти себе другую фирму.

    При этом вы уже частично взяли на себя функции УК, когда стали контролировать платежи ваших соседей

    Вот такие активные собственники, как вы, и должны определять, какая именно управляющая организация будет их обслуживать.

    Отправлено 12 лет назад #
  7. Наталья Курочкина
    Участник

    Мы не контролируем платежи соседей,а просто общаемся с соседями. А вообще какая связь между площадью жилья и начисленной суммой? Брат живёт один и за свой свет готов платить,почему же должны платить за других?

    Отправлено 12 лет назад #
  8. admin
    Хранитель

    Нет, вы не поняли. Оплата за "общий свет" (например, освещение двора) производится каждой квартирой пропорционально площади этой квартиры. Это прописано в новых Правилах предоставления коммунальных услуг - так называемом постановлении №354, о чем мы написали выше.

    Отправлено 12 лет назад #
  9. Наталья Курочкина
    Участник

    Ну,во-первых,лампочка,которая висит во дворе просто не может столько нажечь,связи между лампочкой во дворе и площадью жилья просто не может быть! Это абсурд!

    Отправлено 12 лет назад #
  10. admin
    Хранитель

    Мы-то не знаем, что висит у вас во дворе, вам это известно лучше. Возможно, у вас старая и расточительная проводка плюс кто-то действительно ворует электроэнергию.

    Начать надо с письменного запроса в УК. По закону вы должны получить официальный ответ в течение 20 дней после почтового отправления или через два дня после запроса по электронной почте (оговаривается постановлением правительства РФ №731 о Стандартах раскрытия информации).

    Прочитав ответ или отписку, вы можете приложить ее как документ к своему обращению в Государственную жилищную инспекцию, в функции которой входит обязанность контролировать порядок начисления коммунальных платежей управляющими организациями.

    Отправлено 12 лет назад #
  11. Наталья Курочкина
    Участник

    Спасибо

    Отправлено 12 лет назад #
  12. admin
    Хранитель

    Удачи и успехов в достижении ваших целей.

    Отправлено 12 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение