Ростов-Дом » Отзывы и консультации

Коммунальные от площади квартиры.

(4 сообщения)
  1. Оля
    Участник

    Оплата за коммунальные от площади.
    У моей мамы с 2010г 1/3 доля в квартире 68м, т.е. на ее долю приходится 22,67 метра(комнаты у всех разной площади). Я случайно открыла договор с УК и там написано, что на ее долю приходится 25,8 ( плошадь ее комнаты + 1/3 общих служб, причем общей ванной и туалетом мы не пользуемся, у нас свой) и соответственно все коммунальные взимают из этого расчета, кап.ремонт, содержание фонда…Я не нашла точного комментария, везде написано…от площади. Так как же правильно рассчитать эту площадь?

    Отправлено 2 года назад #
  2. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Оля.

    Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ №354), для потребителей, проживающих в комнатах жилых помещений, являющихся коммунальной квартирой, плата за отопление взимается исходя из общей площади занимаемого помещения. Это же правило верно для расчета платежей за вывоз мусора, содержание и ремонт жилья, капремонт.

    Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Статья 41 ЖК РФ гласит, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

    В соответствии со статьей 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в "коммуналке" следует судьбе права собственности на комнату.

    Отправлено 2 года назад #
  3. Оля
    Участник

    К нас по документам 1/3 доля в квартире 68м, (фактически занимаемая комната 17,5м) и какой расчет применить?

    Отправлено 2 года назад #
  4. admin
    Хранитель

    Ваша комната плюс 1/3 площади всех вспомогательных помещений в коммунальной квартире. При этом вряд ли будет иметь силу аргумент, что вы общим имуществом не пользуетесь - право пользования по закону за вами сохраняется, как и соответствующие обязанности. А если вы свою комнату решите продать, то новому жильцу перейдет и доля в праве общей собственности на общее имущество в квартире.

    Отправлено 2 года назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение