Ростов-Дом » Отзывы и консультации

Субсидии на оплату жилья

(2 сообщения)
  1. Лариса
    Участник

    Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста!
    Если я , получая субсидии , которые начисляют в последний день месяца, иногда оплачиваю счет за квартиру через месяц, т.е. сразу за два месяца, могут ли из моей последующей субсидии удервживать какой-либо процент?, в каком слчае могут производить удержание субсидий?

    Отправлено 13 лет назад #
  2. admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Лариса.

    С 1 февраля 2011 года в Ростовской области указом губернатора Голубева утвержден упреждающий порядок предоставления жилищной субсидии. То есть СНАЧАЛА льготники получают компенсацию на оплату ЖКУ, а ПОТОМ платят за коммуналку до 10 числа каждого месяца, как и положено по Жилищному кодексу.

    Об этом мы писали здесь:
    http://rostov-dom.info/2011/02/socpodderzhka-lgotnikov-stanet-uprezhdayushhejj/

    Новый порядок предполагает, что, с одной стороны, нагрузка на граждан стала меньше - оплачивают "коммуналку" они уже с бюджетной "подпиткой" в кошельке, а с другой - станет меньше задолжников, поскольку оплачивать в срок услуги ЖКХ будет легче.

    Таким образом, сейчас гораздо меньше оснований задерживать платежи, накапливать их и делать несвоевременно и "скопом". С прецедентами удержания субсидий мы лично не сталкивались, однако в документе "Условия и порядок назначения жилищных субсидий", принятом администрацией Ростовской области, есть следующий пункт:

    "Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению".

    То есть использование предоставленной до 10 числа субсидии "нецелевым образом" - не на оплату жилищно-коммунальных услуг, а на иные нужды - вполне может послужить причиной для последующей приостановки ее выдачи. Тем более если эти "задержки" превращаются в систему.

    Отправлено 13 лет назад #

RSS экспорт этой темы

+ Великий и могучий

1001 вопрос по русскому языку на сайте "Ростов-Дом". Филолог - читателям

добавить на Яндекс

Отправить сообщение