Ворошиловский мост в Ростове.После знаменитой аварии на объекте в 2007 году и последующего ремонта в его конструкциях резко форсировались разрушительные процессы.

Ворошиловский мост вновь разваливается. Сейчас он полностью вышел из строя и может рухнуть даже под собственной тяжестью, не говоря уж о нагрузках, создаваемых транспортом. В ночь с пятницы на субботу он будет закрыт, скорее всего, навсегда. А вернее — пока на его месте не построят новый объект, схожий по своему архитектурному облику.

Такой информацией сразу же после пережитого снегопада и отмененной чрезвычайной ситуации «порадовал» в информагентстве «Интерфакс-Юг» представитель института «Проектпромреконструкция» Михаил Хуртов. Компания ведет мониторинг технического состояния моста после аварии 2007 года.

Михаил Хуртов.— Сначала объект не вызывал у нас тревог, но в прошлом году мы пришли к выводу, что он накапливает дефекты, — сообщил Михаил Хуртов. — В декабре наши опасения подтвердились в ходе проведенных испытаний. Мост может рухнуть даже под собственным весом.

Более того, как показали результаты экспертизы,  «темп деформаций в период 2008–2013 годов по сравнению с темпом деформаций в предшествующий период вырос в 1,5–2 раза». Кроме того, на объекте выявлено резкое увеличение провисания концов консолей пролетных строений. После 2008 года, когда только завершился ремонт, деструкция ускорилась  в 5–7 раз и составляет до 35 мм в месяц.

В скором времени планируется приступить к постепенному внеплановому демонтажу моста, чтобы он не представлял опасности. Впрочем, окончательно определиться с судьбой конструкции планируется к 1 марта после еще одних испытаний. А до поры до времени объект просто закроют. Ранее предполагалось его разобрать в 2015 году. До этого срока, как часто у нас бывает, мост не дотянул, создав в городе дополнительные проблемы на дорогах.

Владислав Максименко.— Нынешняя ситуация в городе более оптимистична
в сравнении с аварией на мосту в 2008 году, — прокомментировал заместитель мэра Ростова по дорожному хозяйству Владислав Максименко. — Поскольку теперь у нас есть Темерницкий мост-дублер, через который проходит 28 тысяч автомобилей в сутки, в частности — транзитный транспорт. Преждевременный вывод из строя существующего моста не повлечет дополнительных убытков, поскольку его демонтаж все равно был запланирован.

Но, разумеется, это создаст определенные неудобства, поскольку Ворошиловский мост даже после ввода в эксплуатацию Темерницкого пропускал 20 тысяч автомобилей. В ближайшем будущем чиновники намерены изменить схему движения автотранспорта по некоторым ростовским улицам. Кроме того, работающим в Ростове батайчанам придется ходить на конечную остановку в окрестностях автовокзала. Возле моста транспорт останавливаться не будет.

НАША СПРАВКА

С 15 февраля 2014 года в связи с выходом из строя Ворошиловского моста в Ростове  поменяется схема движения транспорта.

Схема движения транспорта в Ростове-на-Дону.

Как изменятся автобусные маршруты:

  • автобус №31 «Ц. Рынок — Очистные сооружения» начнет ходить по схеме: ул. Луговая — Пойменная — Шоссейная — Пойменная — Темерницкий мост — пр. Сиверса — пл. Привокзальная;
  • автобус №39 «Станиславского — Базы отдыха»: ул. Левобережная — Шоссейная —Пойменная — Темерницкий мост — пр. Сиверса — пл. Привокзальная;
  • автобусы №11-МТ «Институт сервиса — Луговая», №49-МТ «Стройгородок — ТЦ «МЕГАМАГ»,  №65-МТ «Институт сервиса — Луговая»,   №77-МТ «Покровский храм — ТЦ «МЕГАМАГ»,  №92-МТ «Ростовское море — ТЦ «МЕГАМАГ», №92А-МТ «СНТ Содружество — ТЦ «МЕГАМАГ», №83-МТ «В. Темерник — Шоссейная» начнут следовать по укороченной схеме до угла ул. Станиславского и пр. Ворошиловского.

Какие улицы станут односторонними:

  • участок от Братского/ Московской до Б. Садовой;
  • съезд с 2-уровневой транспортной развязки  пр. Сиверса  на ул. Красноармейская;
  • въезд с Южного подъезда Ростова-на-Дону на двухуровневую транспортную развязку мостового перехода через реку Дон в створе пр. Сиверса.

Ростов останется без Ворошиловского моста на два года. В 2015-м намечен ввод в эксплуатацию его первой очереди или верхней части, которая на первом этапе будет функционировать автономно. В 2017 году намечено завершить весь объект с шестью полосами движения и двумя очередями, одна из них будет работать на въезд в Ростов, другая на выезд. Каких-либо задержек в процессе строительства вряд ли стоит опасаться, поскольку без нового моста немыслимо проведение в Ростове чемпионата мира
по футболу-2018.

Ворошиловский мост - многострадальный долгожитель ростовской инфраструктуры.

Владислав Максименко опроверг домыслы о якобы предусмотренном строительстве на участке сразу двух мостов, поскольку возводимые объекты с точки зрения инженерии представляют собой единое целое. При этом проектировщики нового объекта взялись сохранить архитектурный облик прежнего Ворошиловского моста, который, по мнению ряда экспертов, стал памятником истории и культуры Ростова.

Сложно оценивать, насколько такую идею удастся воплотить в жизнь, поскольку у новой конструкции будет совершенно иная форма. Да и по части инженерных решений, технологий и материалов у нового объекта не будет ничего общего с существующим.

Интересно, что сейчас знаменитый ростовский «раритет» остается единственным действующим российским мостом, построенным по давно устаревшей технологии.

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru